Милан

Милан – финансовый, культурный, промышленный центр Италии. Это один из центров мировой моды и второй по величине итальянский город. Является столицей области Ломбардиния.

Ранее на месте Милана находилось поселение кельтов.

Милан находится в центре Паданской равнины на пересечении крупных автомобильных и железнодорожных дорог Европы, которые идут через перевалы Альп.

Долгое время Милан был столицей Западной Римской Империи, но практически ничего в городе не напоминает об этом периоде в истории города. Город довольно часто подвергался набегам варварских племен, будучи важным торговым и стратегическим центром.

В Милане находится два крупных международных аэропорта, который круглый год открыт для рейсов со всех стран мира.

В настоящее время в Милане круглый год проводятся показы новых модных коллекций. Миланские показы мод составляют конкуренцию показам мод в Лондоне, Париже и Риме.

На центральных улицах Милана находится множество бутиков, в которых можно купить одежду известных марок и домов мод.

Древнейший архитектурный памятник Милана – базилика Сант Амброджо четвертого века. Сохранились здания эпохи Возрождения: церковь Санта Мария-делле-Грацие, замок Сфорца (резиденция правителей Милана), галереи Амброзиана и Брера.

Символ Милана – Миланский собор, четвертый в мире собор по величине. Постройка собора продолжалась почти шесть столетий. Миланский собор – сложное и грандиозное сооружение готической архитектуры. Собор кажется невесомым, окружен белым мрамором и украшен многочисленными шпилями и башенками.

Милан знаменит на весь мир оперным театром Ла Скала, построенным в 1778 году и сыгравшим большую роль в развитии итальянской культуры и музыки, многочисленными театрами, картинными галереями, музеями и учебными заведениями.

Много туристов приезжает в Милан для покупки известной качественной итальянской одежды. Магазины одежды в Милане занимает целый отдельный квартал.

Милан
Милан