Роттердам

Город Роттердам располагается территориально в южной части Нидерландов. По величине он является вторым после столицы страны – Амстердама – городом в Нидерландах. Основным направлением развития города является промышленность. Здесь располагается один из самых больших портов мира – Европорт.
Город был назван в честь реки Ротте. Город образован еще в 10 веке. В тот исторический период группа людей решила основать здесь поселок для постоянного проживания. Их не испугала постоянная угроза моря, расположенного рядом, а также торфяные болота.

Небольшому поселению понадобилось очень много времени, чтобы разрастись и стать большим промышленно развитым городом. В настоящее Роттердам является центром торговли и осуществления деятельности многих местных и зарубежных компаний. Во время военных действий в 40-50-е годы 20 века город был практически полностью разрушен немецкими фашистами.

В послевоенные годы все силы горожан были направлены на восстановление разрушенных зданий и построек.
В настоящее время Роттердам – современный развитый город в Нидерландах. Он сильно отличается от остальной части Нидерландов. Его самобытность проявляется в широких проспектах и улицах. Для остальных городов страны характерны узенькие проулки и водные каналы. В Роттердаме есть множество зданий современной архитектуры. Здесь же расположена красивейшая гавань океана.

Многим туристам может показаться, что в плане посещения и отдыха город не представляет интереса. Но это совсем не так. В Роттердаме множество зданий с занимательной архитектурой авангардного типа. Развита здесь и культурная жизнь. Здесь располагается огромное количество музеев. Самым популярным из них является музей изобразительного искусства, где хранятся картины многих известных художников, среди которых Рембрандт, Рубенс, Дали и Тициан. Помимо художественного наследия, город славится своим симфоническим оркестром. Зимой в городе проводится кинофестиваль международного уровня.

Роттердам
Роттердам