Государство Ливан, несмотря на свою небольшую площадь, богато различными достопримечательностями. Помимо творений рук человека, здесь также множество памятников, созданных самым талантливым архитектором — природой. Среди них одно из самых прекраснейших мест в Ливане — пещеры Джейта. Немногие пещеры во всем мире могут сравниться с их удивительной красотой. Возникновение пещер Джейта произошло еще во времена палеолита. Изначально они были руслом подземной реки, которая и на сегодняшний день является истоком реки Нахр-Аль-Кальб.

Комплекс пещер состоит из двух уровней — нижнего и верхнего. Увлекательнейшая туристическая прогулка начинается с посещения верхней пещеры. Для того, чтобы попасть туда, туристам предстоит совершить захватывающую дух поездку на специальном подъемнике. Поднявшись на высоту 650 метров над подземной рекой, они увидят бетонный тоннель, пройдя который попадают в волшебный подземный мир пещер Джейта. В трех залах, высота которых составляет более 100 метров, можно увидеть множество удивительных вещей — расщелины в скальных породах, чарующие подземные водоемы, причудливые изваяния сталагмитов и сталактитов. Кстати, самый большой сталактит, длина которого составляет 8,2 метра, находится именно здесь, в одном из залов верхней пещеры. Совершая прогулку по залам, посетители могут любоваться прекрасными природными скульпторами, восхищаясь разнообразием узоров и форм, посмотреть на различные уровни пещеры.

На нижний уровень пещеры туристов доставят на специальном автопаровозике. Здесь им предстоит совершить незабываемую водную прогулку по подземному озеру на лодке. Первое, на что обращают внимание посетители нижней пещеры, это пронизывающий холод, а также оглушающий звук мчащейся бурной воды и рев водопады. Но все эти звуки сменяются глубокой тишиной и необыкновенным спокойствием. Во время этого небольшого путешествия, посетителям будут открываться новые залы, каждый их которых прекраснее предыдущего. Здесь также можно увидеть сталактиты и сталагмиты, фантастические природные скульптуры.

Обе пещеры внутри подсвечиваются с помощью разноцветных прожекторов, которые размещены в скальных образованиях, а также прямо под водой. Такое оригинальное оформление делает путешествие под землей еще более эффектным.

Посетив данное волшебное место, вы не забудете это необыкновенное зрелище, и впечатления от его сказочной красоты не покинут вас никогда.

Пещеры Джейта
Пещеры Джейта
Пещеры Джейта