Азия – один из самых стремительно развивающихся регионов, а страны и столицы Азии (большая их часть) известны каждому школьнику. Здесь «прописались» азиатские и восточные тигры, прорывается в мировую экономику Китай и мирно спят отсталые в экономическом плане государства.

На территории находится больше 48 суверенных государств. Часть из них – крошки, которые не принимают никакого участия в мировой политике и экономике. Другая часть – серьезные игроки на мировой арене.

Крупнейшие страны Азии со столицами мы попытаемся описать в кратком обзоре.

Таиланд со столицей Бангкок

На территории в 514 000 км² проживает больше 70000 000 человек (в Бангкоке численность населения больше 15 000 000 человек). Большая часть проживающих в Таиланде – этнические тайцы и лаосцы, но есть и другие этнические группы. Экономика страны во многом концентрируется вокруг Бангкока. Но большая часть населения (60%) заняты в области сельского хозяйства. Туризм становится важным источником дохода для жителей Таиланд: только в 2011 году страну посетило больше 19 млн туристов.
Бангкок

Япония со столицей Токио

«Ниппон» («Нихон») уникальна тем, что без солидных запасов нефти, газа и других природных ресурсов она смогла вырваться в число крупнейших экономик мира. Сегодня в страну прибывают сотни, тысячи туристов, чтобы полюбоваться цветением сакуры, буддистскими храмами и памятниками культуры. Но на этом зарубежная Азия страны и столицы не заканчивается.

Индия и город Дели

Индия – крошечное по территории государство, где проживает больше 1 200 000000 человек (2-е государство мира по численности населения). Загадочная, мудрая, спокойная и покрытая ореолом таинственности Индия привлекает внимание, манит. Но вместе с восточной культурой и укладом жизни здесь вы встретите проблемы экономики, бедность и нищету. Но на Индии не будем останавливаться, продолжим страны и столицы Азии список.

Бангладеш и его столица Дакка

10,8 млн. чел. проживает в столице. Всего на территории Бангладеша проживает 142 миллионов человек.

Из-за острых локальных конфликтов государство так и не смогло достичь высокого уровня экономического развития. При  большом количестве населения Бангладеш считается одним из самых бедных регионов планеты.

Конечно, стоило бы сказать про Китай, упомянуть про Иерусалим, Никосию и другие города. Каждый из них имеет свое особенное очарование.