«Да, Ваше Величество!» — преклоняясь, говорят здесь, ведь это страны с абсолютной монархией. В них правит король, который принимает решения по внутренней и внешней политике, экономическому развитию и другим вопросам. Государств, возглавляемых «Величествами», не так много.

Форма правления абсолютная монархия страны

4Бруней со столицей Бандар-Сери-Бегаван: «исламский Диснейленд»

Бандар-Сери-Бегаван

Крошечное государство в Юго-Восточной Азии имеет площадь в 5 765 км². Благодаря богатым запасам нефти и природных ресурсов страна считается одной из самых обеспеченных в мире (ВВП на душу населения «переваливает» за 50000 долларов).

Управление страной осуществляет «аналог короля» — султан. Он возглавляет правительство и считается религиозным лидером всех проживающих в стране мусульман.

Кстати, правительство Брунея состоит исключительно из родственников султана Хассанал Болкиах.

Бандар-Сери-Бегаван

Бандар-Сери-Бегаван

3Оман со столицей Маскат: этот сложный путь диверсификации

Маскат

Оман «цветет и пахнет». Но в основном за счет добычи нефти. В стране правит Султан Кабус (полное имя — Кабус бин Саид Аль Бу Саид). В его руках сосредоточены все бразды правления государством. Он не только монарх. Султан «прибрал» к своим рукам почетные должности премьер-министра, минобороны, минфина, министра по внешним сношениям и председателя Центрального банка. По сути, все решения принимаются им единолично.

В результате получится так: после смерти султана ни один из наследников и приемников не сможет управлять государством. Потому как нынешний султан никого не подпускает к власти.

Что дает абсолютная монархия? Примеры стран показывают, что строго судить: «Это – хорошо, а это – очень плохо!» нельзя. Неограниченная монархия и диктатура произрастают в первую очередь в странах с патриархальным укладом. И здесь прав мудрец, который сказал: «Каждый народ заслуживает своего правительства».

Маскат

2Саудовская Аравия со столицей Эр-Рияд

Эр-Рияд

Страна, которая живет по принятым еще в 1992 году законам. Согласно им, управление государством осуществляют сыновья и внуки Абделя Азиза. Власть главы государства здесь (как и во многих патриархальных исламских странах) ограничивается только положениями шариата.

Эр-Рияд

1Катар со столицей Доха

Катар

Современная Доха имеет современный характер и является интересным космополитическим городом. Есть исторические памятники, но также строятся небоскребы, новые мечети, современные отели и другие здания, и город развивается. Если вы хотите познакомиться с некоторыми из его древних времен, отправляйтесь в Старый город.

Есть также знаменитые арабские базары. Одним из них является Сук Вагиф. В его окрестностях находится большой порт, где на якоре может находиться до 700 судов.

Музей исламского искусства — не единственный «информационный пул», доступный туристам в Дохе. Музей Матхафа, посвященный современному арабскому искусству, также интересен. Основанный в 2010 году, он является одним из важнейших культурных памятников не только в городе, но и по всей стране. Он расположен в бывшем здании школы.

Аль-Хут также находится в центре города. Это крепость, которая раньше служила тюрьмой. Она была построена в 1880 году и позже подверглась полной реконструкции. Сегодня здесь находится этнографический музей, где можно увидеть экспонаты традиционных ремесел и оружия.

Катар

Через путь абсолютных монархий прошли европейские страны (Великобритания, Франция, Испания и другие). Часть из них перешла к президентским республикам, другая часть – к ограниченным монархиям.