Лучшие курорты для отдыха на море в Греции. Когда ехать купаться и где недорого? Места, которые предпочитают родители с детьми, пожилые туристы, молодежь и любители экскурсий.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Ищите отели со скидками на Румгуру. Вот главные правила поиска отелей.

Курорты Греции:

Карта курортов — Крит — Корфу — Кос — Закинф — Халкидики — Лутраки — Родос

Где отдыхать в Греции:

Недорогой отдых — Культурно-экскурсионный — Семейный отдых — Молодежный отдых — Отдых для пожилых людей

Когда отдыхать в Греции

Самый большой греческий остров и один из крупнейших островов Средиземного моря расположен южнее других курортов этой страны. Тут горные ландшафты, песчаные пляжи и уютные деревушки.

Кому подходит. Крит известен во всем мире и очень популярен для отдыха в Греции на море. Курорты на острове хороши для родителей с детьми, молодежных компаний и романтического отдыха вдвоем.

Лучшие места. Для отдыха на море в Греции на Крите туристы выбирают Элунду, Ретимно, Ханью, Агиос Николаос, Херсониссос. Лучшие песчаные пляжи Крита →

Цены. В высокий сезон тур из Москвы на двоих стоит от 46 тысяч рублей. Найти тур на Крит →

Плюсы и минусы. На Крите гарантирован отличный пляжный отдых на море, античные достопримечательности, средневековые памятники, развитая инфраструктура и современные развлекательные центры. В июле и августе здесь наступает настоящая жара.

Отзывы о Крите →

  • Отдых на Крите с детьми
  • Сколько стоит еда на Крите
  • Сколько стоит отдых на Крите

Пляж Шайтан Лиманья (Чертова гавань) на Крите (Фото / Лицензия CC BY-NC 2.0)

Самый северный из греческих островов славится пышной растительностью, скалистыми горами и холмистым побережьем.

Кому подходит. Корфу нравится всем, кто любит комфортный отдых в Греции на море. На этом острове не так жарко, как на юге страны. На Корфу с удовольствием едут состоятельные туристы, пожилые путешественники и родители с детьми.

Лучшие места. Туристы любят Барбати, Калами, Палеокастрицу, Дассию, Агиос Гордиос. Молодежь выбирает Кавос и Сидари.

Цены. Тур из Москвы на двоих стоит от 60 тысяч рублей. Найти тур на Корфу →

Плюсы и минусы. Корфу известен мягким климатом, отличными пляжами и роскошными отелями. Минус — на побережье бывают комары.

Отзывы о Корфу →

Пляж Порто Тимони, Корфу (Фото / @chriskaridis)

Остров входит в архипелаг Додеканес.

Кому подходит. Кос — один из лучших островов, где можно отдохнуть в Греции на море. На живописное побережье приезжают молодожены, пенсионеры и семьи с детьми.

Лучшие места. Туристы предпочитают Камари, Кардамену, Псалиди, Тигаки, Мармари, Мастихари.

Цены. Тур на двоих из Москвы стоит от 45 тысяч рублей. Это один из самых недорогих вариантов отдыха на Эгейском море в Греции. Найти тур на Кос →

Плюсы и минусы. Райский уголок прославился пляжами с чистым песком, хорошей экологией и красивыми природными ландшафтами. Правда, достопримечательностей немного.

Отзывы о Косе →

Пляж на Косе (Фото )

Летний остров-курорт — самый южный из островов Ионического архипелага.

Кому подходит. Закинф пропах розмаринами и запахом сосны. Здесь отдыхает молодежь и ценители экологического туризма. Чистейшее морская вода и изрезанное побережье превратили остров в мекку для поклонников подводного плавания, снорклинга и водных видов спорта.

Лучшие места. Для отдыха на море в Греции туристы выбирают курорты Лаганас, Цивили, Аликес, Каламаки, Василикос, Аргаси.

Цены. Тур из Москвы на двоих стоит от 49 тысяч рублей. Найти тур на Закинф →

Плюсы и минусы. На Закинф едут за спокойным отдыхом, живописными бухтами и лазурным морем. Исторические и архитектурные достопримечательности есть, но их гораздо меньше, чем на Крите или Родосе.

Отзывы о Закинфе →

Пляж Навагио (Пляж кораблекрушений), Закинф (Фото / @lloydaleveque)

На полуострове-трезубце, который лежит на севере страны, находится несколько популярных курортов и всемирно известный христианский центр Святой Афон.

Кому подходит. Курорты Халкидиков универсальны. Они нравятся любителям пляжей, экскурсионного туризма, родителям с детьми и молодежи. 10 лучших отелей для отдыха с детьми →

Лучшие места. Развитая инфраструктура на Ситонии и Кассандре. Хороши пляжи Агиос Иоаннис, Агиос Николас, Криаритси, Лагомандра, Порто Каррас и другие.

Цены. Тур из Москвы на двоих стоит от 62 тысяч рублей. Найти тур на Халкидики →

Плюсы и минусы. Халкидики в Греции гарантируют приятный отдых на море, отличные отели и интересные экскурсии. Среди главных минусов — долгий трансфер из Салоников и мало развлечений для молодежи.

Отзывы о Халкидики →

Пляж в Неа-Муданья, Халкидики (Фото / Ikos Oceania)

Самый известный туристический центр юга страны лежит на берегу Коринфского залива Ионического моря.

Кому подходит. Если вы не решили, где лучше отдохнуть в Греции, выбирайте Лутраки! Спа-курорт удовлетворит любые запросы. Он нравится семьям с детьми, пожилым туристам и тем, кто хочет совместить отдых у моря в Греции с лечением.

Цены. Тур из Москвы на двоих стоит от 69 тысяч рублей. Найти тур в Лутраки →

Плюсы и минусы. Лутраки любят за близость к Афинам, целебную радоновую воду, чистое море и хорошие галечные пляжи. Главный недостаток курорта — за детскими развлечениями приходится ездить в Коринф и Салоники.

Отзывы о Лутраки →

Вид на город (Фото )

Самый дорогой отдых — на Миконосе и Корфу. Более низкие цены для отдыха на море в Греции — в прибрежных городах и поселках, которые находятся неподалеку от аэропортов. В 2019 году недорогие туры есть на Кос, Закинф, Родос и Крит.

  • Сколько стоит еда в Греции
  • Цены на туры в Грецию летом

Ищите авторские интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Греция — не только классный отдых на море, но и куча интересных древних мест. Любителям паломнических туров нравятся Халкидики. Здесь находится Святой Афон и древние храмы. С Халкидиков удобно съездить в знаменитый монастырь Метеоры.

Отдых на море на Крите позволит посмотреть уйму исторических и природных мест в Греции: Кносский и Фестский дворцы, Лабиринт Минотавра, живописные пещеры и самое крупное в Европе Самарийское ущелье. На острове сохранились древний город Гортина, средневековые крепости и монастыри.

Если вы выбрали Корфу, то сможете увидеть старинные соборы, крепость Ангелокастро, изящный дворец Ахиллион и отвесные скалы Перуладес. Побывайте в столице острова и познакомьтесь с архитектурными достопримечательностями Керкиры.

Родосская крепость (Фото )

На Родосе находится немало античных и средневековых построек — Акрополь, Старый город, Родосская крепость, один из древнейших городов страны — Камирос, гавань Мандраки, дворец Великих магистров и монастырь Цамбика. У курортников популярны экскурсии в долину Бабочек, ландшафтный парк Родини и долину Семи ов.

На родине Гиппократа, острове Кос, посмотрите археологический памятник IV века до н. э. — Асклепейон, античную Агору, крепость Иоаннитов и венецианскую крепость Антимахия.

Во время отпуска на острове Закинф побывайте в Голубых пещерах, храмах Дионисия и святого Николая Мола, монастыре Богородицы Анафонитрии, Преображенской обители и каменном парке Аскос.

Из Лутраки съездите в монастырь святого Потапия, на озеро Вульягмени и к святилищу Геры в Перахоре.

Голубые пещеры на Закинфе (Фото / @maxvdo)

Места, где лучше отдыхать с детьми в Греции, есть и на островах, и в материковой части. Родители с малышами останавливаются на Корфу, Пелопонесе, курортах Ситонии и Кассандры в Халкидиках. Там есть отличные пологие пляжи и отели с детской инфраструктурой.

Для интересного отдыха на море в Греции с ребенком школьного возраста рекомендуем курорты на Крите и Родосе. Побывайте с детьми на экскурсиях, в аквапарках и центрах развлечений.

  • Отдых с детьми в Греции
  • Отдых «всё включено» в Греции

Пляж Балос на Крите (Фото )

Где лучше отдыхать в Греции любителям шумных дискотек и вечеринок? Молодежным компаниям нравятся критские курорты Малия, Херсониссос, Ханья, Агия Марина и Платаньяс.

Развлекательные центры и бары есть на Миконосе. Молодежь привлекают курорты Вульягмени и Глифада, которые находятся недалеко от Афин, и местечко Калифея на Халкидиках.

Любители дайвинга и снорклинга знают места, где лучше отдыхать в Греции на море. Они охотно приезжают на курорты Родоса, западное побережье Крита, острова Тасос, Самос и Лесбос. Поклонники виндсерфинга и кайтсерфинга выбирают Крит, Родос, Карпатос, Кос, Миконос, Парос, Лефкаду, Наксос и Иос.

  • Визы в Грецию для россиян
  • Самостоятельный отдых в Греции

Виндсерфингисты на пляже в Косе (Фото )

Где лучше отдыхать в Греции пожилым людям? Путешественники в возрасте любят небольшие курортные поселки у моря, в которых есть удобные пляжи, рестораны, кафе и парки.

Курорты, где можно хорошо отдохнуть в Греции в 2019 году, находятся на материке и островах. Это Салоники, Пелопонес и критский городок Ретимно. Пожилым туристам нравится спа-курорт Лутраки. Он находится в 80 км от Афин и известен целебными радоновыми ами. В этих местах понравится тем, кому важны тишина, красивая природа и спокойный отдых.

Для неспешного отдыха у моря в Греции хорош Корфу. Раньше сюда приезжали только состоятельные туристы, но сейчас на острове достаточно бюджетных отелей и апартаментов.

Тихий отель Corfu Maris на Корфу (Фото / Corfu Maris)

Морские курорты страны лежат в зоне средиземноморских субтропиков. Хотя туристический сезон начинается в апреле, море еще прохладное. К концу весны температура морской воды поднимается до комфортных +20…+22°С.

Где лучше отдыхать в Греции в мае? Те, кто приехал на море с детьми, останавливаются на курортах Крита или Родоса. Там море теплее.

В июне на греческих курортах собирается много туристов, а в июле и августе на пляжах становится по-настоящему многолюдно. В разгар летнего сезона температура воздуха поднимается выше +33…+35°С. Море очень теплое +25…+27°С. Сильный зной выдерживают не все, поэтому родители с малышами и пожилые туристы планируют отдых на море в Греции весной, в начале лета или осенью. Погода в Греции летом →

Если вы не решили, где лучше отдыхать в Греции в сентябре, выбирайте любое понравившееся место. Бархатный сезон прекрасен везде! Осенью не бывает сильной жары. Нагретое море остывает медленно. В сентябре вода теплая +24°С. Купальный сезон завершается только в конце октября.

Пляж в Лутраки в сезон (Фото / @chollz.