Сколько стоит отдых в Южной Корее? Приводим цены в 2019 году на билеты, продукты, проезд на транспорте и жилье. Также советуем, что посмотреть в Южной Корее.

Южная Корея – довольно дорогое направление (например, в сравнении с гораздо более бюджетными поездками в Таиланд, Вьетнам или на Бали), однако путешественников это не останавливает, к тому же для поездки в эту страну виза россиянам не требуется, если поездка не длится более 60 дней подряд в полугодии. Отдых в Южной Корее может быть бюджетным, особенно в сравнении с предлагаемыми турами, если ответственно подойти к организации путешествия и учесть все нюансы: ехать в низкий сезон, заранее купить авиабилеты и забронировать отель, питаться в недорогих уличных кафе, не увлекаться шопингом — в общем, разумно экономить.

Возможно, вам будет интересно прочесть также и о ценах в Китае и в Гонконге.

Попробуем разобраться с ценами на отдых в Южной Корее на примере столицы страны — Сеула. Стоит заметить, что, в отличие от других стран, цены в Сеуле не сильно отличаются от провинциальных, поэтому стоимость продуктов, номеров в отелях и проездов на транспорте приведем столичные.

Цены в статье актуальны на 2019 г.

Курс валют: 1000 южнокорейских вон (KRW) ≈ 55 RUB.

Содержание:

  1. Цены на авиабилеты в Южную Корею
  2. Цены на продукты
  3. Цены на отели
  4. Цены на транспорт
  5. Цены на развлечения и достопримечательности

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner. Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты. Читайте также инструкцию, как правильно искать дешевые авиабилеты.

Цены на билеты в Южную Корею из Москвы на 2019 год:

  • Билеты из Москвы в Южную Корею стоят от 22 тысяч рублей. Самые дешевые авиабилеты можно купить на рейсы с пересадками: например, в Дохе у Qatar Airlines, в Новосибирске у S7, а также в Стамбуле и других городах).
  • Прямые рейсы в Сеул осуществляет «Аэрофлот» (их стоимость обычно на 4-5 тысяч выше).
  • Перелет из Москвы в Пусан обычно обходится дороже — от 25 тыс. с пересадками (например, в Пекине).

Стоимость авиабилетов в Корею из Санкт-Петербурга примерно такая же, как и из столицы.

Самые дешевые билеты в Южную Кореею находятся для вылетов с Дальнего Востока:

  • Из Владивостока можно долететь до Сеула прямыми рейсами S7 всего от 12 тысяч рублей. Лететь из Владивостока в Пусан уже дороже — от 18 тысяч рублей.
  • Билеты в Сеул из Хабаровска стоят от 15 тыс., из Южно-Сахалинска — от 17 тыс.

Цены на билеты в в Южную Корею (Сеул) из Новосибирска и Красноярска обычно начинаются от 22 тыс. рублей, из Екатеринбурга — от 30 тыс., из Краснодара, Сочи, Ростова-на-Дону — от 34 тыс.

На заметку: по Южной Корее летать бюджетно можно на лоукостерах Air Busan (из Пусана), Jin Air (по Южной Корее и в соседние страны) и T’way Airlines (по стране).

Текущие цены на авиабилеты в Корею

Отправляясь в Страну Утренней Свежести, нужно быть готовым к тому, что цены на продукты в Южной Корее значительно отличаются от вьетнамских или тайских. Вряд ли вы сможете поесть лапшу с мясом за 70 рублей! Однако при разумной экономии питаться здесь можно и по приемлемым ценам.

Блюдо в недорогом ресторане Сеула стоит от 7000 ₩, плотно поесть можно за 12-20 тысяч вон, в среднем же блюда стоят 15-30 тысяч вон. Обед на двоих обойдется около 30-60 тысяч вон. Чашка капучино стоит примерно 4500 ₩. Питаться довольно бюджетно можно в уличных забегаловках: корейская лапша стоит от 3500 ₩, а закуски от 1700 ₩.

Хлеб, мясо, овощи и фрукты в Южной Корее довольно дороги даже на рынках. В супермаркетах часто овощи и фрукты продаются поштучно. Примерные цены на продукты в Южной Корее в супермаркетах на примере Сеула (в 2019 г.):

  • молоко (1 л) — от 2700 ₩;
  • булка хлеба (80 г) — около 2000 ₩;
  • булочка (1 шт) — от 1000 ₩;
  • пирожное — от 5000 ₩;
  • местные сладости — от 2000 ₩;
  • белый рис (1 кг) — от 3500 ₩;
  • яйца (12 шт) — от 3300 ₩;
  • сыр (1 кг) — от 17000 ₩;
  • куриные грудки (1 кг) — от 10000 ₩;
  • яблоки (1 кг) — от 6500 ₩;
  • апельсины (1 кг) — от 5800 ₩;
  • арбуз (1 шт) — от 9000 ₩;
  • томаты (1 кг) — от 6200 ₩;
  • картофель (1 кг) — от 3500 ₩;
  • вода (1,5 л) — от 1500 ₩;
  • бутылка вина — от 18000 ₩;
  • местное пиво (0,5 л) — от 2700 ₩;
  • импортное пиво (0,33 л) — от 4400 ₩.

Чем влюбила в себя Южная Корея →

Стоимость проживания в Южной Корее тоже довольно высока, как, впрочем, и все остальное. Например, на 2019 год в центре Сеула не в сезон много предложений комнат за 30-70$ в сутки на двоих. При этом отличные комнаты можно снять за 30-40$ на двоих.

На популярном поисковике отелей Roomguru.ru находятся предложения по таким ценам: койкоместо в хостеле — от 20$ на двоих, стандартный двухместный номер в гестхаусе или недорогом отеле — от 40$. Вообще отелей в Сеуле множество — на любой вкус. Есть отели средней ценовой категории: номера в 3* стоят 50-70$, в 4* — от 80$.

В высокий сезон (на Новый год и в июле-августе) могут быть проблемы с жильем, да и цены в Южной Корее на отели в это время взмывают вверх — лучше бронировать заранее.

Планируя отдых в Южной Корее, стоит задуматься о подборе интересного жилья, ведь помимо привычных нам гестхаусов и отелей, в Южной Корее можно поселиться и в традиционных ёгванах, рассчитанных на корейцев (спать нужно на полу), ханоках — традиционных домах, а также кошивонах — корейских аналогов хостелов. Это необычно для путешественников и позволит проникнуться культурой страны, а также расширить свою зону комфорта.

Цена билета на общественный транспорт в Южной Корее зависит от расстояния, которое вам нужно преодолеть, и начинается от 1000 ₩. Для удобства передвижения можно приобрести карту T-Money (стоит 3000 ₩), которая позволит ездить на любом виде общественного транспорта и при этом сэкономить. Такси в Южной Корее не дешевое: старт — 3000 ₩, 1 км — около 1200 ₩, час ожидания — около 13500. Литр бензина стоит около 1700 ₩.

Многие музеи (исторические, художественные, археологические) в Южной Корее бесплатны либо предполагают чисто символическую плату за вход. А вот вход в парки развлечений, например, Everland в Сеуле, платный: детский билет стоит около 38 тысяч вон, взрослый — 48 тысяч.

Что посмотреть в Сеуле? Можно посетить Парк истории и культуры, прекрасный дворец Чангдеокгунг и буддийский храм Bongeunsa, прийти в Кёнбоккун и стать свидетелем смены караула, подняться на башню Н-Сеул, чтобы полюбоваться панорамой города и так далее.

В Инчхоне прогуляйтесь по знаменитому мосту и Чайна-тауну, а также посетите многочисленные храмы и музеи, а в Кванджу загляните в Namhansansung Provincial Park. В Пусане, втором по величине городе Южной Кореи, обязательны к посещению буддийские храмы и окружающие город горы — здесь открываются потрясающие пейзажи. Однако отдых в Южной Корее, конечно, не сводится к посещению этих городов — в стране еще множество удивительных мест, например, Тэгу, Сувон, Чханвон, Ульсан и другие.

Полезная подборка:

  • Цены в Сингапуре
  • Цены в Гонконге
  • Сколько стоит поездка в Японию

: / Лицензия CC BY-NC-ND 2.0.