Рассказываем, как встретить Новый год в Италии (в частности, в Риме) в 2020 году. Информация о ценах на отели, туры и еду, погоде и мероприятиях, а также ресторанах. Отзывы туристов о празднике в столице.

Италия в новогодние праздники встречает туристов сияющей: тысячи гирлянд украшают деревья и фасады строений, на площадях стоят нарядные елки, а снующие автобусы напоминают гигантских светлячков. От мягкой погоды и радостной атмосферы становится тепло на душе, а яркие вывески магазинов с надписями sconti и saldi так и манят посетителей, ведь начинаются главные зимние распродажи.

Искать тур →

Найти отель →

Где искать дешевые билеты? Воспользуйтесь поисковиками Авиасейлс и Skyscanner — они сравнивают цены среди всех авиакомпаний. Узнайте также, как правильно искать дешевые авиабилеты и как добраться до Рима.

Содержание:

  1. Встреча Нового года в Италии
  2. Погода зимой
  3. Лучшие рестораны
  4. Куда сходить и что посмотреть?
  5. Цены в Риме на Новый год
  6. Сколько стоят туры?
  7. Отзывы туристов

Наверняка многие слышали о забавной традиции в Италии — выбрасывать старые вещи из окон в канун Нового года. Избавившись от ненужного им хлама, итальянцы верят, что станут счастливыми в будущем году. Увы, старинная традиция потихоньку себя изживает, сейчас в моде покупать новые вещи к празднику.

Главная елка страны устанавливается на площади Венеции в Риме, еще одна красивая ель стоит у Колизея. На Пьяцца Навона работает рождественская ярмарка с сувенирами, детскими аттракционами и аниматорами. Детей поздравляют итальянский Санта Клаус — Баббо Натале — и фея Бефана, которая послушным деткам подкладывает в носок конфетки, а непослушным — угольки.

В 9 часов вечера итальянцы провожают старый год, а после обильного застолья все идут вселиться на улицу, транспортное движение перекрывается с вечера. На улицах люди шумно поздравляют друг друга, пьют игристое вино и тут же разбивают бутылки, запускают петарды и фейерверки.

Что привезти из Италии →

В Риме улицу Фори Империали перекрывают и готовятся к новогоднему концерту on-air возле Алтаря Отечества. Приходить нужно до 22 часов, позже не впускают. На Пьяца-дель-Пополо распивают хмельные напитки прямо из горла, а самые отчаянные сигают с моста в Тибр. В полночь все хором ведут обратный отсчёт, гремят салюты, рекой льется шампанское.

В Милане в Новый год все праздничные мероприятия проходят на главной городской площади Пьяцца Дуомо, возле Кафедрального собора. Молодежь отправляется в лучший ночной клуб города Capodanno a Milano, а любители спокойного отдыха празднуют дома или в ресторанах.

В Венеции центром народных гуляний становится площадь Сан-Марко, тысячи гирлянд украшают фасады старинных зданий, тут же красуется ель. Здесь все дружно отсчитывают время, а праздник приходит под бой часов 98-метровой колокольной башни Кампанила. В полночь все обмениваются поцелуем, а небо освещается яркими вспышками фейерверков.

Горнолыжные курорты Италии →

Обычно здесь плюсовая температура +8…+12°С, ночью +3…+5°С, иногда идет дождь, поэтому зонтик лучше взять с собой. Возможно снижение температуры на 5-6 градусов, поэтому одеваться нужно тепло — утепленная куртка с капюшоном или пальто. Если в планах прогулки по городу, то отдайте предпочтение удобной обуви на низком ходу.

Рим — это не тот город, где стоит отмечать Новый год в ресторане, лучше поужинать в каком-нибудь уютном заведении и идти встречать праздник вместе со всеми на улицу. Если же приезд в столицу планируется поздним вечером 31 декабря и на бурные празднования сил не остается, то стоит подыскать отель с рестораном, чтобы не тратить время на поиски подходящего свободного заведения.

В новогоднюю ночь работает большинство римских ресторанов, стоимость блюд обычно повышается на 30-50%. Конечно, лучше бронировать столик заранее, особенно если место в районе Пьяцца-дель-Пополо или Колизея. Но и прогуливаясь по городу в районе 19-20 часов можно найти неплохое местечко для ужина. Слишком нарядно одеваться не нужно, здесь это не принято. Обычно итальянцы ужинают и к 22:00 идут на улицу, поэтому программа-максимум ресторана — это живая музыка.

Где вкусно и недорого поесть в Риме →

Если же перспектива толкаться в толпе не привлекает, а празднование в отеле ресторана кажется слишком скучным, забронируйте столик в ресторане Roof Garden Hotel Forum Roma в пяти минутах ходьбы от Колизея. С открытой террасы можно вдоволь насладиться видами на Римский форум и праздничными фейерверками, в программе танцы, музыка, изысканные блюда (лобстеры, трюфели, лазанья, традиционные десерты, красное и белое вино). Празднование длится с 21:00 до 2:30, стоимость новогоднего банкета около 360 евро.

Более демократичные цены в ресторане Casa Coppelle на Piazza delle Coppelle. Стоимость банкета 130 евро (без напитков), предварительная бронь оплачивается в размере 30%. Отличная кухня в ресторане Il Chianti на Via delle Lavatore недалеко от фонтана Треви. Здесь есть русскоязычные официанты, можно поужинать в удобное время, чтобы затем отправиться на улицу праздновать вместе со всеми.

Ищите авторские интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

1 января до обеда итальянцы спят, все музеи закрыты в этот день, даже рестораны открываются не раньше полудня. На экскурсию можно не рассчитывать, лучше прогуляться пешком или проехаться на туристическом автобусе. Если погода благоприятная, то можно погулять в парках, посетить виллы Боргезе. Лучше заранее подготовиться к путешествию и прочесть, что посмотреть в Риме самостоятельно за несколько дней.

2 января уже можно взять любую экскурсию и посмотреть Вечный город более внимательно: соборы, фонтаны, Капитолийский холм, Форум, Колизей, Ватикан и другие достопримечательности. В музеи, особенно ватиканские, лучше билеты бронировать заранее через интернет, много времени тратится на ожидание в очередях.

Популярные экскурсии в Риме

В январе 2020 года в Риме пройдут интересные мероприятия: выставки в Лапидариуме, международный фестиваль фотографии, а любители классической музыки смогут посетить Оперу. Там нет строгого дресс-кода «фрак и вечернее платье», но лучше одеться элегантно, без традиционных джинсов и свитеров. Билеты также можно бронировать онлайн. 6 января город отмечает праздник Епифания костюмированными шествиями. Узнать, какие мероприятия проходят в Риме, можно здесь.

Если новогодние каникулы достаточно длительные и в Риме вы уже не в первый раз, можно выехать из столицы в соседние города: на поезде до Неаполя 1 час езды, чуть дольше (1,5 часа) ехать во Флоренцию. Можно посетить прекрасный город на воде — читайте, что посмотреть в Венеции за 1, 2 и 3 дня.

Стоимость проживания в отелях Рима на Новый год и Рождество повышается, поэтому такие поездки лучше планировать заранее. Осенью можно забронировать номер в историческом центре с хорошими скидками на Roomguru: обычный двухместный в 1-2* стоит от 60 евро, проживание в трехзвездочной гостинице обойдется от 70 евро (Magnifico Hotel 3*). В отеле 4 звезды можно снять номер по цене от 77 евро (Arco Romano Rooms), в пятизвездочном — от 160 евро в сутки.

Найти отель →

В Риме можно поужинать за 8-15 евро, позавтракать за 3-7, а пообедать — за 5-10 евро на человека, если выбирать заведения для местных. В туристических ресторанах ужин обойдется в 35-40 евро. Стоимость новогоднего банкета в хорошем заведении стартует от 100 евро, в элитном ресторане 350-450 евро. Обязательно вносится предоплата в размере 20-30% от стоимости заказа.

Рассмотрим, сколько сейчас стоят туры в города Италии на новый 2020 год. Цены актуальны на момент публикации, ближе к праздникам они, скорее всего, будут расти. Стоимость путевок указана на двоих человек с вылетом из Москвы.

Как найти дешевый тур? Советуем проверенные сервисы Травелата и Level.Travel — там можно приобрести недорогую путевку онлайн не выходя из дома. Хотите сэкономить? Читайте наши 7 правил покупки туров онлайн.

Недорого можно отправиться в Римини — путевки на 7-8 ночей с вылетом 28-30 декабря и размещением в двух- или трехзвездочном отеле стоят от 60 тысяч рублей. Проживание в отеле 4* стоит уже от 85 тысяч рублей на двоих, в 5* — от 160 тысяч.

А вот новогодние туры в Рим стоят уже немного дороже — в среднем от 80 тысяч рублей за путевку на неделю с проживанием в центре города или близко к нему. Примерно столько же стоит поехать на Новый год — 2020 в Милан.

Искать тур →

Отзывы туристов о новогодних каникулах в Риме исключительно положительные, даже мелкий моросящий дождь не способен испортить приподнятое настроение. Туристы в восторге от города и итальянцев, хотя на некоторые нюансы стоит обратить внимание — возможно, они пригодятся вам.

  1. В новогодние праздники метро и общественный транспорт переполнены — все едут в центр на празднования, поэтому лучше добираться на такси. Следует быть внимательными с личными вещами и кошельками, в толпе орудуют карманники.
  2. Азартные итальянцы любят обливать себя и других из бутылки с вином, поэтому откровенно дорогие вещи на народные гуляния лучше не надевать. Другая традиция — разбивать пустые бутылки, поэтому морально следует приготовиться к тому, что придется топтаться по битому стеклу.
  3. 1 января в Риме почти ничего не работает, кроме ресторанчиков, поэтому о собственном досуге в этот день нужно побеспокоиться заранее.
  4. В городе на улицах встречается довольно много продавцов цветов (обычно это индусы), которые могут вручить букет в руки и потребовать его оплатить. Обычный крючок для наивных туристов, не стоит вестись на эту приманку, а вежливо отказаться от ненужной услуги.

Если учесть все эти мелочи, то Новый год в Италии принесет много новых приятных впечатлений. Даже если погода не будет солнечной, можно днем посещать музеи и выставки, а вечером спокойно посидеть в уютном ресторанчике, наслаждаясь великолепной кухней и бокалом хорошего вина.

: / Лицензия CC BY-SA 2.0.

#image.jpg

Новый год и Рождество в Европе — 2020: куда поехать?

#image.jpg

Как встретить Новый год — 2020 в Праге

#image.jpg

Новый год в Париже — 2020