Статья-маршрут, рассказывающая о том, что можно посмотреть в Амстердаме за 1, 2 и 3 дня. Полезная информация о часах работы и ценах на вход в музеи и достопримечательности, а также подсказки, на чем можно до них доехать.

Ищите интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Столица Королевства Нидерландов заслужила славу крупного культурного центра и знаменита своими достопримечательностями на весь мир. Каждый год город принимает миллионы туристов из Европы и США. Все стремятся увидеть знаменитый музей Ван Гога, дом Рембрандта, Рейксмюзеум и, конечно же, квартал красных фонарей с его пикантными развлечениями, специфическими музеями и кофешопами. Информацией о том, как провести в столице Голландии время, мы поделимся ниже — к вашим услугам статья-маршрут, рассказывающая, что посмотреть и посетить в Амстердаме за 1, 2 и 3 дня. Каждый последующий день дополняет предыдущий, таким образом, за три дня можно успеть осмотреть все значимые места города. Также для вашего удобства мы указываем часы работы достопримечательностей, стоимость входа и как до них можно добраться.

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner. Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты. Читайте также инструкцию, как правильно искать дешевые авиабилеты и как дешево добраться до Амстердама.

На заметку: Как поехать в Нидерланды самостоятельно?

Главная отправная точка маршрута — Центральный вокзал. Основные достопримечательности города — площадь Дам, район красных фонарей и другие — находятся в нескольких минутах ходьбы.

Прилетевшим на самолете сначала нужно будет добраться из аэропорта Схипхол в центр. Удобнее всего воспользоваться поездом: до станции Amsterdam Centraal — Центрального вокзала — ехать 20 минут. Стоимость билета 5 евро, ночью поезда отправляются каждый час. Автобус № 197 идет до Музейной площади, билет стоит 5 евро. Поездка на такси обойдется в 40-50 евро.

Площадь Дам легко узнать по белоснежному Национальному монументу, она находится на пересечении улиц Дамрак и Рокин. В юго-восточном направлении от площади — знаменитый район красных фонарей, в западном — Королевский дворец и Новая церковь. Район греха лучше посещать вечером, а за транспорт можно не переживать — ночью курсируют автобусы.

Днем хорошо прогуляться по центру столицы Нидерландов. Королевский дворец — это действующая резиденция монархов, поэтому полюбоваться внутренним убранством можно не всегда. Иногда дворец открыт для посещений (с 11 до 17), вход стоит 10 евро. Рядом расположены знаменитый музей восковых фигур Мадам Тюссо (вход 22 евро) и Новая церковь — храм в готическом стиле.

Исторический центр Амстердама посмотреть за один день не составит труда — он довольно компактен, его можно обойти пешком. Любители велосипедных прогулок легко найдут велопарковки, которые тут на каждом шагу.

Лучшую сувенирную продукцию, свежие цветы, семена и луковицы растений можно купить на Цветочном плавучем рынке — Bloemenmarket. Рынок на канале Сингл существует уже более 100 лет. Ранее там стояли лодки с товаром, сейчас все павильоны стационарные. Рынок открыт в будни с 9 до 17:30, а в выходные дни с 11 утра.

Неподалеку от рынка находится сырная лавка Reypenaer, где можно отведать и купить настоящий голландский сыр, средняя стоимость 5-9 евро. Возле Цветочного рынка со стороны Koningsplein находятся павильоны с голландской селедкой, их легко узнать по надписи Vis или Verse Haring. Стоит рыбка около 3 евро. Сами голландцы ее едят целиком, держа за хвостик, но для туристов порежут и выложат на булочку. А знаменитый голландский сэндвич можно купить за 1,5-2,5 евро в «стенках с едой» — FEBO или Smullers, их вывески везде в туристических местах. Прочтите подробнее о том, как недорого и вкусно поесть в Амстердаме и Гааге.

От Цветочного рынка легко попасть на главную шопинг-улицу Амстердама — Kalverstraat. Тут можно пообедать и сделать приятные приобретения. У цветочного рынка и восточной части Kalverstraat находится Монетная площадь и ее главное украшение — Монетная башня.

Посмотреть в Амстердаме за 1 день все не удастся, но рекомендуем вечером обязательно заглянуть в район красных фонарей — в квартале Де Валлен между Центральным вокзалом и Новой церковью. Здесь в витринах с красной подсветкой жрицы любви выставляют себя в качестве товара. Фотографировать дам нельзя, за это бдительные охранники могут нанести легкие телесные повреждения.

Молодежь стремится в многочисленные кофешопы и смартшопы, где легально продаются психоделические вещества.

Для особо любопытных работают музеи: c 9:30 до 23:30 — Музей секса (4 евро), с 10 до 22 — Музей марихуаны (9 евро), с 11 утра до 1 ночи — Эротический музей (7 евро), с 12 до полуночи — Музей проституции (10 евро). В 19:00 открывается секс-театр Casa Rosso (от 40 евро).

Отели в Амстердаме.

Еще не нашли себе подходящий отель? Советуем сделать это заблаговременно! Мы в своей поездке в Голландию позволили себе протянуть с бронированием жилья, в итоге варианты по лучшей цене уже были разобраны. Для поиска отелей по лучшей цене и другим параметрам рекомендуем использовать Roomguru.ru — это поисковик, который сравнивает цены и позволяет найти лучшее предложение. Если начать искать жилье заранее, то можно найти хорошие хостелы по цене от 21€ на человека, а номера на двоих человек в отеле в центре города — от 70€.

Если первый день отведен под основные достопримечательности то второй день в Амстердаме стоит посвятить музеям и менее туристическим местам.

От Центрального вокзала на трамвае (№ 12, 11, 5, 2, 3) легко добраться до знаменитой Музейной площади, остановка Hobbemastraat. Здесь расположены четыре главных музея: Государственный музей (Рейксмюзеум), музей Ван Гога, Музей современного искусства (Стеделейк) и музей алмазов. Напротив Рейксмюзеум стоят огромные буквы «I AMSTERDAM», так что фотосессию можно совместить с культурной программой.

Даже для беглого осмотра нужно выделить хотя бы по 1-1,5 часа на каждый музей. В Рейксмюзеум находятся полотна голландских художников и знаменитый «Ночной дозор» Рембрандта. В музее Ван Гога собраны более 200 полотен гения. В музее Стеделейк — полотна кисти Пикассо, Сезанна, Кандинского, Моне, Шагала и Казимира Малевича.

Рейксмюзеум (Rijksmuseum) открыт с 9 до 17, музей Ван Гога — до 18, в пятницу до 22, музей Стеделейк открыт с 10 до 18, в четверг — до 22. На входе в музеи могут быть очереди, поэтому лучше купить билеты в интернете и с распечатками пройти по спецкоридору. Билеты стоят 17-20 евро.

Создателем музея алмазов стала компания Coster Diamonds, выполнявшая британский заказ на полировку бриллианта «Кох-и-нор». Билет стоит 8,5 евро, люди смогут понаблюдать за техникой ювелиров, а затем полюбоваться камнями в хранилище.

Что еще посмотреть в Амстердаме за 2 дня? В теплую погоду можно прогуляться на лодках и корабликах. Обычно самый простой круиз занимает чуть больше часа и стоит 13-16 евро. От Музейной площади можно прогуляться по трем Большим каналам.

Другой вариант — посетить в Амстердаме зоопарк Natura Artis Magistra (остановка метро «Ватерлооплейн»), где обитает более 6 тысяч животных, прогуляться в ботаническом саду или зайти в планетарий и музеи. Вход в зоопарк стоит 20 евро (для детей 3-9 лет — 16,5 евро), открыто круглый год до 18 часов. Купить билеты можно онлайн.

Вечером можно заглянуть в Китайский квартал, он проходит параллельно кварталу красных фонарей на улице Zeedijk. Здесь масса ресторанчиков с азиатской кухней, где можно поужинать на 8 евро. Также здесь находится настоящий буддистский храм He Hua Temple.

Третий день в Амстердаме можно посвятить престижному кварталу Йордан. Для этого нужно сесть в метро и выйти на остановке Nieuwmarkt. На Синт Антониесбреестраат, 69, находится публичная библиотека в доме банкира Пинто, старинном здании 1605 года постройки.

Рядом на Йоденбреестраат открыт Дом-музей Рембрандта. В доме восстановлена обстановка тех времен по описи, сохранившейся после продажи имущества художника с аукциона. В интерьере гравюры Рембрандта и картины его учеников. Недалеко от музея на площади Ватерлоо находится грандиозный блошиный рынок и Еврейский музей в 4 синагогах на Nieuwe Amstelstraat. Музей открыт с 11 до 17, вход — 15 евро.

Если останутся силы и время, то посетить в Амстердаме можно Западную церковь на набережной Принсенграхт. С ее колокольни легко увидеть весь город. Вход с 10 до 15, кроме воскресенья. На церковной площади установлен памятник Анне Франк, недалеко находится ее дом-музей. Экспозиция посвящена жизни девочки-еврейки в годы нацистской оккупации. График работы меняется, вход — 10 евро.

Вечером можно отправиться на Лейденскую площадь, остановка трамвая Leidseplein. На площади городской театр и более 100 ресторанов, где можно отведать любую кухню мира.

Если не удалось посетить в Амстердаме все, что хотелось посмотреть за 3 дня, то не стоит огорчаться — зато появится прекрасный повод, чтобы вернуться в этот замечательный город снова.

Из Амстердама на поезде и автобусе легко попасть в другие города и страны:

  • Дюссельдорф: как добраться
  • Гаага: как доехать
  • Эйндховен: как добраться
  • Брюссель: как добраться

: / Лицензия CC BY-SA 2.0.