Морской путь через изобилующие глетчерами чилийские фиорды, некогда служивший лишь для доставки грузов паромами, превратился в один из самых популярных круизов в мире, способный соперничать с любым маршрутом компаний «Carnival Cruise Line» и «Royal Caribbean International».

Путешествие продолжительностью 3 дня и 4 ночи позволит увидеть места, отделенные от остального мира ледяными водами и заснеженными горами, куда нет другого пути.

Предлагаются каюты разного класса, а по окончании высокого сезона (с декабря по март) цены значительно снижаются. Следует, однако, иметь в виду, что зимой при плохой погоде почти ничего не видно, а море обычно бывает более бурным.

Летом большинство туристов предпочитают каюты класса С — чуть более комфортабельные, чем общежитие, с общими ванными, но с питанием, гидом и развлечениями на борту. Каюты класса ААА имеют два спальных места, письменный стол, и из них открывается самый лучший обзор.

Путешествие с севера на юг. Пункт отправления — Пуэрто-Монт

Пуэрто-Монт, основанный в 1853 г., считается столицей чилийского Района озер. Его характерные черты — немецкие иммигранты, палафите (дома на сваях) и изобилие местных блюд из морепродуктов.

Особый интерес представляют оживленный рыбный рынок, прилавки с изделиями народных промыслов и рестораны в деревне Анхельмо, что расположена к западу от порта. В городе ощущается культурное и кулинарное влияние загадочного острова Чилоэ, попасть на который можно после непродолжительного путешествия на пароме.

Первая остановка — Национальный парк «Лагуна Сан-Рафаэль»

Из Пуэрто-Чакабуко, порта с причалом для паромов и курорта, славящегося лучшей в мире рыбалкой, можно попасть в национальный парк «Лагуна Сан-Рафаэль». В парке, который в 1978 г. был объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником, находится 440 000 га Северных ледяных полей.

Главная достопримечательность парка — ледник Сан-Рафаэль, который подтаивает снизу, так что огромные глыбы льда с грохотом падают в море. Северные ледяные поля — это грандиозные останки последнего оледенения и самый близкий к экватору ледник в мире, расположенный на уровне моря.

Вторая остановка — Пуэрто-Эден

Пуэрто-Эден — затерянный на краю света поселок и порт, где живут последние представители коренного племени кавескар, алакалуфы, которые в прошлом были кочевниками, а сегодня занимаются промыслом милий.

Рыбаки, приветствующие туристов, часто предлагают показать залив Малакка, ущелье Инглеса и останки кораблекрушений. На протяжении всего круиза это единственное место, где можно сойти на берег, а круизный лайнер — единственный вид транспорта, заходящий в порт, если не считать частных судов.

Третья остановка — Южные ледяные поля

С 1 ноября по 30 марта суда проходят через Южные ледяные поля, третьи в мире по запасам пресной воды. Здесь можно увидеть один их двух крупнейших ледников Чили. Ледник Пия (Пио) XI (при путешествии с севера на юг) шириной 6 км и высотой 75 м считается самым большим в Южном полушарии. Не менее великолепенледник Амалия (при путешествии с юга на север) шириной 1 км и высотой 40 м.

Конечный пункт — Пуэрто-Наталес

В конце плавания судно причаливает в Пуэрто-Наталесе, откуда можно совершить путешествие в национальный парк «Торрес-дель-Пайнэ» или еще дальше на юг Патагонии, в «Тьерра- дель-Фуэго» и Антарктиду.

Чилийские фиорды