Замки, музеи, крепости, храмы Баварии — рассказываем о достопримечательностях, которые нужно посмотреть в рамках самостоятельного путешествия по этому региону.

Ищите авторские интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

Бавария — земля романтиков, она не перестает восхищать. Зеленые холмы, чистейшие озера и заснеженные Альпы, а также величественные замки и крепости вдохновят кого угодно, недаром Романтическая дорога Германии проходит через эти места. Не менее живописны и города Баварии: Мюнхен, Нюрнберг, Аугсбург, Вюрцбург, Фюссен, Бамберг, Регенсбург и другие. Мы составили список достопримечательностей, которые, по нашему мнению, нужно обязательно посмотреть, отправляясь в самостоятельное путешествие по Баварии.

Путешествовать по Баварии самостоятельно можно, арендовав автомобиль на сервисе Skyscanner Car Hire. Кроме того, по Германии легко путешествовать на автобусах и поездах. На них можно добраться из Мюнхена до Инсбрука и Берлина.

Нюрнберг

Нюрнберг — «Сокровищница Германской империи», сохранившая свой средневековый облик: характерные фахверковые домики с красными черепичными крышами, мостовые, узкие улочки и широкие площади. Город интересен по многим параметрам, и понадобится далеко не один день, чтобы его изучить.

Что посмотреть:

  • Бург, или Нюрнбергский замок, который состоит из замка императоров Кайзербург, Бургграфенбурга и крепости Нюрнберга.
  • Рыночную площадь – место проведения рождественской ярмарки, которая славится на всю Германию. С первого декабря, когда открывается базар, все здесь проникается духом Рождества: играет музыка, зажигаются огни, можно попробовать традиционные блюда — вкусные лебкухены и марципан, жареные сосиски и каштаны, а также согревающий глинтвейн. Рождественский Нюрнберг погружает взрослых в атмосферу сказки, заставляя их возвращаться снова и снова в этот город.
  • На площади возвышаются церковь Фрауэнкирхе, привлекающая туристов часами с двигающимися миниатюрными подданными, ровно в полдень поклоняющимися игрушечному королю, а также девятнадцатиметровый фонтан, который особенно впечатляет ночью. С ним связана легенда о подмастерье, сверхъестественным образом вставившем в кованой решетку фонтана кольцо – считается, что желание человека, покрутившего кольцо, обязательно осуществится.
  • Музеи: Музей игрушек, Музей Альбрехта Дюрера, Музей транспорта, Германский национальный музей, Музей почты и связи.
  • Ратушу Нюрнберга — здесь хранятся копии императорских реликвий: короны, скипетра и державы. А в подвале здания ранее располагалась тюрьма и камера пыток.
  • Церкви св. Себальда, св. Лоренца, св. Лаврентия и т.д.
  • Дворец Правосудия будет любопытен тем, кто интересуется историей Второй мировой войны: здесь проводился Нюрнбергский процесс — в зале номер 600 вынесли приговор нацистским преступникам.

Чтобы осмотреть самые значимые памятники архитектуры города, лучше всего воспользоваться так называемой Исторической милей Нюрнберга — туристическим маршрутом, проходящим через средневековые постройки Старого города.

Вюрцбург

Вюрцбург — город, незаслуженно оставшийся без внимания путешественников. Иностранные туристы обычно не заглядывают сюда, а зря: миниатюрный барочный городок полон магического обаяния. Путешествуя по Баварии, обязательно загляните в Вюрцбург!

Первое упоминание о нем встречается в 704 году. В Вюрцбурге прошел первый рыцарский турнир на немецких землях, в Средние века город был одним из центров охоты на ведьм, а в 1945 году британская авиация превратила почти весь город в руины — к счастью, город отстроили заново.

Что посмотреть:

  • Мариенберг — крепость на другом берегу Майна, которая до 1720 года являлась резиденцией епископов. Она возвышается над рекой и городом, но приметна еще и смешением архитектурных стилей в своем облике, так как крепость неоднократно перестраивалась и достраивалась. В ней находится самая старая церковь города — Мариенкирхе, в которой хоронили епископов. Также здесь расположены два исторических музея — Фюрстенбау и музей Майнской Франконии.
  • Старый мост, который связывает крепость непосредственно с городом. Мост украшен 12 статуями святых, епископов и германских правителей.
  • Любителям барокко нужно обязательно посетить город, ведь он славится великолепным образцом позднего барокко — Вюрцбургской епископской резиденцией, которая является памятником мировой культуры.
  • Церкви: Вюрцбургскую капеллу, собор св. Килиана, церковь Ноймюнстер, капеллу Марии и лютеранскую общину св. Иоанна.

Обераммергау

Обераммергау — небольшой баварский городок, который примечателен тем, что дома в нем разрисованы сказочными или библейскими сюжетами и сценками, а также традиционными орнаментами. Он смотрится просто волшебно на фоне заснеженных пик Альп — это must see в самостоятельном путешествии по Баварии. Имеется театр, в котором спектакли продолжительностью в полгода проходят раз в 10 лет, а актерами выступают жители городка. Неподалеку находится Линдерхоф — замок Людвига II.

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner. Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты. Читайте также инструкцию, как правильно искать дешевые авиабилеты.

Мюнхен

Кто же, путешествуя по Баварии, упустит шанс побывать в пивной столице Германии и угоститься отменным немецким пивом, а то и посетить Октоберфест?

Что посмотреть:

  • Мариенплац, главную площадь Мюнхена, и здания Новой и Старой ратуш. Новая ратуша примечательна часами Глокеншпиль, которые разыгрывают сценки из городской жизни.
  • Церкви: Фрауэнкирхе — самое высокое здание Мюнхена (в городе вы не увидите ни одного небоскреба — их строительство запрещено), церковь св. Петра, собор св. Михаила, Азамкирхе.
  • Английский сад, один из крупнейших парков в мире (кстати, здесь позволено загорать нудистам) и Олимпийский парк.
  • Музей Резиденции, здания которого построены в различных стилях, не удастся осмотреть за одно посещение — комплекс состоит из 10 дворов и 130 залов.
  • Для ценителей прекрасного и изящного Мюнхен предлагает свои пинакотеки (Старую, Новую и современного искусства) и глиптотеку.
  • Концлагерь Дахау, где проходит экспозиция.

Аугсбург

Аугсбург — древний баварский город, основанный римлянами еще в 15 году до н. э.

Что посмотреть:

  • ратушу — символ Аугсбурга. В роскошном Золотом зале ратуши, украшенном живописью, проводятся главные события города;
  • квартал Фуггерай — исторический район муниципального жилья, названный по фамилии основателя Якоба Фуггера, этакий город в городе — со своей церковью, воротами, колодцем и школой;
  • башню Перлахтурм;
  • фамильные дома Брехтов, Моцарта и Фуггеров;
  • базилику св. Ульриха и Афры, церковь св. Анны и собор Девы Марии;
  • Дом ткачей — этот разноцветный домик невозможно не заметить.

Жилье в путешествии. Отели по лучшей цене ищите на Roomguru.ru – он сравнивает цены самых разных систем бронирования и находит лучшую.

Бамберг

Бамберг, как и Рим, расположен на семи холмах. Это старинный епископский городок, чудом уцелевший во время Второй мировой войны и сохранивший средневековую архитектуру. Бамберг стяжал славу города, сохранившего традиции пивоварения — здесь находятся сразу 10 пивоваренных заводов, а в округе — около 80. Именно в Бамберге до сих пор производят пиво Раухбир с особенным подкопченым вкусом. Самостоятельное путешествие по Баварии будет просто неполным без дегустации отменного немецкого пива.

Сравнивают город не только с Римом, но и с другим итальянским городом — Венецией: живописный район вдоль реки Регниц, разделяющей город, так и называют — Маленькая Венеция.

Что посмотреть:

  • Бамбергский собор — образец романской архитектуры с элементами готики;
  • Альтенбург — крепость, ранее принадлежавшая архиепископам города и служившая убежищем для беженцев. В свое время ее посетили Э. Т. А. Гофман и А. Дюрер;
  • старую ратушу, построенную на искусственном острове;
  • аббатство св. Михаила;
  • сад роз, откуда открывается захватывающий вид на город.

Фюссен

Главный и завершающий пункт нашего самостоятельно путешествия по Баварии — Фюссен. Он знаком всем как город, рядом с которым расположены замки Нойшванштайн и Хоэншвангау, а также как последняя точка Романтической дороги Германии. Как правило, Фюссену уделяется мало внимания: большинство туристов посещают замки Людвига и возвращаются в Мюнхен, так и не насладившись пряничными домиками миниатюрного городка, украшенными красочными росписями и вывесками.

Что посмотреть:

  • аббатство св. Магнуса;
  • Верхний замок;
  • Нойшванштайн, или «Новый лебединый утес», построенный королем-романтиком Людвигом II, о котором Поль Верлен отзывался как о единственном подлинном короле девятнадцатого столетия. Этот сказочный воздушный замок поражает воображение всякого. Неудивительно, что он стал идеей фикс «Лунного короля», который отождествлял себя с Лоэнгрином. Замок Нойшванштайн зимой не менее красив, чем в другие времена года, но рекомендуется посещать его осенью, когда багряные цвета сильнее оттеняют его белизну.
  • Хоэншвангау, который также возвышается на утесе. Как и Нойшванштайн, замок украшен фресками на темы германских сказаний.
  • римскую дорогу цезаря Августа;
  • церковь страдающего Христа в Виезе;
  • гору Тегельберг (туда можно подняться на фуникулере);
  • озера Альпзее, Шванзее, Форггензее и Вайссензее.

: .