На какие курорты Болгарии едут отдыхать летом туристы и почему? Разбираемся, где и когда лучше всего отдыхать в стране различным категориям людей.

Широкие песчаные пляжи болгарского побережья Черного моря давно пользуются популярностью среди туристов. Некоторые из них отмечены Голубым флагом. Хорошая кухня, приветливое и добродушное население, невысокие цены, легкое получение визы — вот основные критерии отдыха в Болгарии, и в этой статье мы расскажем о лучших курортах страны, согласно отзывам туристов за 2018 год.

Где искать дешевые билеты? Делать это удобнее всего при помощи поисковиков Авиасейлс и Skyscanner. Чтобы найти лучшую цену, проверяйте в обоих и смотрите билеты на разные даты. Читайте также инструкцию, как правильно искать дешевые авиабилеты.

Своими пляжами издавна славятся Золотые Пески и Солнечный берег. Это самые крупные и оживленные курорты: здесь развитая сеть отелей, кафе, ресторанов, есть возможности для занятий спортом и бальнеолечения. Отдых удобен и с точки зрения экскурсий, ведь совсем рядом расположен старинный Несебр, а за шопингом можно съездить в Бургас или Варну.

Самые широкие пляжи с белым песком находятся в Албене. Это относительно молодой курорт, построенный в конце 60-х годов прошлого столетия рядом с природным заповедником «Блатата». Курорт обладает хорошо развитой инфраструктурой: современные отели 2-4*, медицинский центр и SPA. Отдыхающие занимаются верховой ездой, пляжным футболом и волейболом, играют в хоккей на траве.

Пляжи Болгарии →

По отзывам, в Болгарии хорошо отдохнуть можно в Балчике — многие туристы едут туда. Это небольшой спокойный городок, где крыши домов украшены красной черепицей, а в воздухе чувствуется запах роз. Часть местных пляжей песчаная, часть — каменистая. Главное украшение города — королевская резиденция и ботанический сад. Это место хорошо подходит для уединенного и романтического отдыха.

Где лучше отдыхать в Болгарии тем, кто хочет совместить совместить пляжи и экскурсии? Путешественники советуют ехать в Несебр или Созополь. Оба города с тысячелетней историей, уходящей корнями в античность, с прекрасно сохранившейся архитектурой, узкими улочками и красивыми пляжами. Созополь стал излюбленным местом для отдыха богемы. Ежегодно в сентябре здесь проходит фестиваль искусств и кино. Достопримечательности Болгарии

Где остановиться в путешествии? Отели и хостелы ищите на поисковике Roomguru, он подберет самые выгодные варианты среди множества систем бронирования. Жилье в частном секторе в Болгарии советуем искать на Airbnb — там вы найдете много интересных вариантов от хозяев.

По отзывам туристов за 2018 год, высокие цены в Албене, Солнечном берегу и Золотых Песках. Самый престижный — в Ривьере, расположенной недалеко от Варны среди огромного старинного парка. Когда-то это было место для руководящей элиты страны, а теперь — элитный курорт с прекрасными возможностями для семейного отдыха. Считается, что лучше всего отдыхать в Болгарии именно там, но цены кусаются.

К бюджетным курортам относятся небольшие приморские местечки, где много 2-3* отелей и есть возможность для размещения в частном секторе. Местные, проживающие в коттеджах, часто сдают верхние этажи домов в аренду. Сэкономить можно, поселившись в Несебре, Балчике, Кранево, Святом Власе и Равде, демократичные цены на проживание в Поморье и Царево.

Самостоятельно в Болгарию →

Отдых «всё включено» в Болгарии →

Знаете ли вы, что путевки в Болгарию можно приобрести всего от 20 тысяч рублей (например, тур на двоих на 7 ночей из Москвы)? А в период проведения акций — еще дешевле! В цене тура: перелет, проживание, трансфер, страховка и питание на выбор. Горящие туры по лучшим ценам можно искать на сервисах Травелата и Level.Travel — они сравнивают предложения 120 туроператоров и поэтому способны найти лучший вариант. Купить путевку можно онлайн, что очень удобно.

В целом климат Болгарии позволяет ездить по стране в любое время года, но май, июнь, сентябрь и октябрь — наиболее благоприятные месяцы. Туристы любят посещать Рильские озера и монастырь, Вбитые камни, древнеримские термы и храмы Варны, музеи Софии, храм на мысе Калиакра, античные постройки и старинные здания Несебра и Созополя.

С детьми в Болгарии комфортно отдыхать в любом месте. Дорого, комфортно и весело провести время можно в Золотых Песках, Албене и Солнечном береге. Здесь хорошее дно и широкие пляжи. На курорте Солнечный берег — залив с мелководьем, где вода хорошо прогревается и подходит для малышей. Много детских развлечений: игровые площадки, аттракционы, горки, аквапарки.

Рядом с Солнечным берегом (в 5 км) расположены более спокойные курорты Святой Влас и Равда. Равда — курорт развивающийся, с хорошими возможностями для занятий спортом и детскими развлечениями. Святой Влас подходит для тех, кто хочет оздоровить свои легкие — воздух обогащен парами йода и фитонцидами хвойных лесов. Согласно отзывам, хорошо отдохнуть с детьми в Болгарии можно в поселках Елените и Кранево — они подойдут тем, кто предпочитает спокойный и комфортный семейный отдых.

На экскурсию с детьми постарше можно поехать в Несебр или Созополь. В Софии есть парк экстремальных развлечений и зоопарк, а недалеко от Варны разместился крупнейший в стране тематический семейный парк Happy Land.

Узнайте также про лучшие отели Болгарии для отдыха с детьми.

Самый тусовочный и шумный курорт в стране — это Солнечный берег. Не менее бурная ночная жизнь в Золотых Песках. Оба курорта обладают хорошей сферой развлечений и богатыми возможностями для активного времяпрепровождения: работают аквапарки, центры для занятий сёрфингом, греблей и водными лыжами.

По отзывам, отлично отдохнуть в Болгарии можно в поселке Равда. Он имеет хорошую базу для занятий спортом и отличные пляжи, при этом сам отдых обойдется значительно дешевле. Экономичный молодежный отдых в южном курорте Китен — здесь есть кемпинги и много недорогих гостиниц.

Недалеко от Созополя находится пляж Золотая рыбка, популярный среди сёрферов, и пляж Смокини, который облюбовали нудисты и неформалы. На обоих пляжах есть кафе, зонты и шезлонги. Разместиться можно в кемпингах неподалеку.

Поездка в Болгарию на машине →

Св. Константин и Елена — это респектабельный курорт в нескольких километрах от Варны. Хорошие отели, зеленые парки, термальные и сероводородные и, бальнеологический лечебный центр.

Балчик, Несебр и Созополь тоже располагают к размеренному отдыху. Здесь тихо, по сравнению с многолюдными Солнечным берегом или Золотыми Песками, насыщенная экскурсионная программа, а цены в местных кафе доступные. Если интересует пассивный пляжный отдых, тогда стоит ехать в Поморье.

В Болгарии климат нежаркий, континентальный, с теплым летом и холодной зимой, на юге — ближе к средиземноморскому. Температура воздуха даже в южных широтах редко поднимается выше +30°С.

Весна короткая и прохладная. В марте часто еще лежит снег, днем +6…+10°С, в апреле воздух прогревается до +15…+18°С, все цветет. В середине мая на юге страны уже наступает лето, но вода в море холодная, поэтому купаться можно в бассейне, а вдоль моря лучше прогуливаться по набережной. В мае проходит ночь музеев, в это время можно посетить бесплатно музеи Несебра, Софии и других городов.

Июнь часто омрачен дождями, вода у берегов +20…+22°С, днем +24…+26°С, поэтому лучше всего отдыхать на юге Болгарии — в Несебре, Солнечном береге, Созополе.

Лучший пляжный отдых в Болгарии — в июле и августе. Вода +24…+26°С, воздух +29…+30°С. Это пик летнего сезона, все курорты до предела заполнены туристами.

В сентябре снижается температура воздуха до +23…+25°С, море остывает на 1-2 градуса. Это хороший месяц для купаний, а также поездок по Болгарии — в это время лучше всего отдыхать в Софии, Несебре, Балчике, Созополе, Варне, Пловдиве. Курорты по-прежнему работают, но туристов становится меньше.

В октябре и ноябре начинают буйствовать ветры и осадки, днем +12…+15°С, чуть теплее (на пару градусов) на юге страны. О пляжах можно забыть, в этот период рекомендуем посетить термальные и и бальнеокурорты: Сапареву Баню, Сандански, Велинград и другие.

Зимой можно ехать в горы — в декабре открывают работу зимние горнолыжные курорты Банско, Витоша, Пампорово и другие. В прибрежной зоне сыро из-за дождей, днем +7°С, в горах зимой днем 0…+3°С, ночью до −7°С. На севере страны снег лежит до апреля, на юге — до марта.