Чехия сегодня, вне всякого сомнения, туристическая Мекка Европы. Эта страна дарит путешественнику целый “набор” впечатлений: архитектурные шедевры, минеральные воды, культовое чешское пиво. С недавних пор в эту среднеевропейскую страну потянулись и любители горнолыжного спорта и активного зимнего отдыха. Несмотря на то, что высоких вершин и головокружительных спусков курорты Чехии не предлагают, популярность их растет от сезона к сезону. Свою роль в этом играют почти всегда хорошие погодные условия в горах, высокий уровень комфорта, низкие цены и искренняя сердечность местных жителей, которые рады всем гостям республики. Горнолыжными курортами “покрыт” практически весь север страны, а наиболее популярные расположены в горных массивах Кркнош, Бескиды и Есеники.

Пец-под-Снежкой

Один из популярнейших чешских горнолыжных курортов расположен на границе с Польшей, всего в двух часах пути от столицы Чехии Праги. В названии этого места переплелись история с географией. Снежка – это самая высокая в Чешской республике горная вершина (1602 м над уровнем моря), а в “Пец” легко угадывается слово “печь” – у подножия этой горы несколько веков подряд выплавляли железную руду.

Сегодня Пец-под-Снежкой – это 11 горнолыжных трасс общей протяженностью почти 8 км, часть из которых освещается в вечернее время. Именно в Пец-под-Снежкой расположена самая знаменитая “ночная” горнолыжная трасса Чехии – Явор (Javor). А вообще трассы на горе Снежка достаточно сложные, что привлекает сюда горнолыжников “со стажем”, но есть и склоны для начинающих. Недостатка в снеге здесь никогда не бывает. С одной стороны этому способствует климат местности, весьма суровый и схожий с полярным, а с другой – технический прогресс. Часть склонов искусственно “оснежается” специальными пушками. Так что сезон катания в Пец-под-Снежкой длится почти полгода – с ноября по апрель. Этот курорт пользуется особым спросом не только у горнолыжников, но и у сноубордистов. На горе Снежка расположен лыжный парк Скай-Пец (Ski-Pec) с системой трамплинов. Есть здесь и несколько трасс для занятий беговыми лыжами.

Одна из достопримечательностей этого курорта – почтовое отделение, расположенное практически на самой вершине горы Снежка. С этой почты можно отправить открытку, буквально не снимая горных лыж. А еще – купить сувениры, выпить чашечку ароматного кофе или бодрящего глинтвейна.

Шпиндлеров Млын

“Мельница Шпиндлера” – а именно так можно перевести название едва ли не самого востребованного в Чехии горнолыжного курорта, находящегося в 130 км от Праги. Расположенный на севере страны, вблизи немецкой границы, Шпиндлеров Млын рассчитан на одновременное пребывание 8500 туристов. На курорте есть две большие зоны катания: гора Медведин (высота 1233 м) и гора План (1185 м), на которой находятся горнолыжные трассы под общим названием “Святый Петр”. Горнолыжные склоны открываются в декабре, а заканчивается сезон катания в начале апреля. Шпиндлеров Млын отличает “демократичность” трасс. Здесь хватает и “черных” склонов, которые могут подзарядить адреналином самых отчаянных горнолыжников, и много довольно простых спусков, где, кстати, ежегодно проводятся международные соревнования среди инвалидов. Самая протяженная трасса для горных лыж в Млыне – 3,7 км, равнинная лыжня (для занятий беговыми лыжами) – 70 км, есть ночное катание, поскольку часть трасс освещена в темное время суток. К услугам начинающих спортсменов – горнолыжная школа, а для сноубордистов – специально оборудованный фан-парк.

Либерец

“Немецкая столица”, как еще называют пятый по численности населения город Чехии, раскинулся у подножия Йезерских гор под Йштедом. Известный с XIVвека, Либерец сегодня – это не только исторический, культурный и деловой, но и спортивный центр Чешской республики. Хотя гора Йештедт относительно невысока (всего 1012 м над уровнем моря), горнолыжный курорт Либерец предлагает весь стандартный “набор” услуг для тех, кто хотел бы заняться активными зимними видами спорта. Отлично оборудованные трассы и первоклассный сервис – вот что отличает этот небольшой курорт от других. Девственная природа чешской Богемии, потрясающие по красоте виды Йезерских гор как магнитом тянут туристов в эту местность. Горнолыжные склоны курорта Либерец отличает уникальная живописность. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, расслабиться после катания во многочисленных SPA-комплексах. Именно поэтому курорт Либерец особенно рекомендуется для спокойного и семейного отдыха.

Грубы-Есеник

Побывать у Прадеда – вот что предлагает чешский горнолыжный курорт Грубы-Есеник. Именно так – Прадед (Praded) – называется самая высокая точка горной Моравии. Ее пик вознесся на 1491 м над уровнем моря, и с этой высоты туристы могут даже разглядеть другие горные массивы на территории Чехии – Татры и Кркноше. Сегодня Есеник является одним из самых востребованных горнолыжных курортов Чехии. В первую очередь потому, что помимо катания может предложить и оздоровительные процедуры, основанные на лечении минеральными водами. Кстати, курорт как таковой был обязан своим появлением как раз бальнеологии. Еще в XIX веке здесь был построен бальнеологический пансионат, к которому затем “подтянулись” и горные лыжи.

Климат в Есенике очень мягкий, зимой средняя температура составляет всего минус 2,5 ° С. Здесь круглый год “гарантировано” безветрие, поскольку курорт окружен со всех сторон горами. Сезон катания составляет 3 зимних месяца. Большинство трасс рассчитано на катание для детей и начинающих горнолыжников.