Таиланд

Храм Преах-Вихеар, который в Таиланде обычно называют Пхра-Вихан — это самый крупный и самый известный из кхмерских храмов за пределами Ангкора. Построен в XI—X11 вв., одновременно с основными храмами Ангкора. Сохранился храм довольно плохо, большая часть комплекса лежит в руинах. Главное отличие Пхра-Вихана от других кхмерских храмов — расположение на краю отвесной скалы, откуда открывается роскошный вид на джунгли Камбоджи.

В течение последних 50 лет Пхра-Вихан является ареной ожесточённых приграничных диспутов между Таиландом и Камбоджей. В 1960-х годах Камбоджа подала в суд на Таиланд, которому в то время принадлежал храм, доказывая, что в соответствии с международным правом храм должен принадлежать ей. Дело было выиграно, и граница переместилась на несколько сотен метров: Камбодже достались сам храм и подъездная дорога, Таиланду -другие постройки храмового комплекса. Тайцы не успокоились и подали ещё один иск, но проиграли и его в 2013 г.

Одно время туристам разрешалось посетить храм с тайской стороны без проставления штампов в паспорт при уплате камбоджийцам сбора в 200В. К сожалению, из-за пограничных стычек, предшествовавших второму иску, границу в районе храма закрыли, и сейчас из Таиланда к нему надо ехать длинным крюком через Анлонгвенг.

С тайской стороны сейчасможно осмотреть лишь национальный парк Кхао- Пхра-Вихан, в котором есть несколько небольших древних сооружений. Ближайший к парку городок называется Кантхаралак, туда ходят частые автобусы из Убона и Си-Сакета, также есть ночные рейсы из Бангкока.

Ват Бан-На-Мыанг

Он же ват Са- Прасан-Сук. Знаменит тем, что его главный храм стоит на огромной лодке. Эта лодка, правда, никогда не плавала, но является точной копией больших королевских барж. Находится в  км к северо-востоку от центра города, в 1 км за окружной дорогой. От центра туда ходит сонгтхэо 8.

Культурный центр. 8.30-16.30, кр ВС. Вход свободный. Современный музей при университете Ратчхапхат к северу от центра. Здание музея — пожалуй, самый яркий образец современной светской архитектуры в Убоне, выполнено в псевдотайском стиле.

Сафари-парк

Новый зоопарк Убона, он же Ubon Jungle Park, открылся в 2013 г. На момент исследования зоопарк ещё не работал в полную силу, из зверей были только копытные и хищники. Парк представляет собой открытую зону, по которой бродят звери. Пешком ходить нельзя — только ехать на машине, гольф-карте или открытом автобусе. Зоопарк находится недалеко от города к северозападу, примыкает с севера к озеру Хуай-Чэрамэ, в километре к северу от трассы 23. Общественный транспорт туда не ходит. Не следует путать этот зоопарк с другим, маленьким, который находится дальше от города.

Таиланд