Икике

Икике в один из богатейших городов ЧИЛИ. Икике (Iquique) расположен в 330 км к югу от перуанской границы и в 1850 км к северу от Сантьяго.

Долина Аьюта

Засушливая долина к северу от Арики знаменита геоглифами доколумбовой эпохи, найденными на склонах холмов. Эти гигантские рисунки из камней были сложены на поверхности земли в период 1000-1400 гг. и изображают орлов, лам и людей. Они так велики, что разглядеть их можно только с воздуха. Самый большой — Эль-Пахаро, или Попугай, шириной 33 км, размеры остальных не превышают нескольких десятков метров.

Да-Тирана

Маленькая деревушка названа в честь принцессы инков по прозвищу Тирана (то есть Тиранша), которая убежала от Диего де Альмагро во время его похода на юг, в Чили, и была похоронена в этом месте.

Покинув Альмагро, она собрала группу преданных воинов-инков, и они нападали на всех испанцев и крещеных индейцев, которые встречались Q им на пути. Тем не менее впоследствии она влюбилась в португальского шахтера (по другой версии — в испанского солдата), которого спасла от смерти.

Но когда Тирана решила перейти в христианскую веру своего возлюбленного, их обоих убили во время процедуры крещения, поскольку предводительствуемые Тираной инки сочли это предательством. Прошло много лет, и однажды христианский миссионер нашел на могиле принцессы чудом появившийся крест.

С тех пор на севере Чили вокруг легенды и ее героев-мучеников сформировался настоящий культ. Каждый год в июле в деревне проводится десятидневный праздник девы Кармен-Тирана, привлекающий более 80 000 паломников в красочных костюмах, приехавших поклониться образу Мадонны.