Береговая линия Кастро, административного центра Чилоэ, занята рядами паяафито, домов на сваях. Кастро — самая известная и своеобразная деревня острова.

Небольшая сеть улиц среди холмов и окутанных туманом бухточек образует особый мир с бродячими артистами, ремесленниками и хорошо развитой туристической инфраструктурой в окружении необычной архитектуры.

Одни дома на сваях построены по берегам дельты реки на юго-западе, юге и северо-востоке от деревни, другие — рассеяны по окрестностям, и все они служат доками для лодок.

Разноцветные, крытые деревом домики стали одним из символов Чилоэ. Самые крупные скопления этих построек — в Кастро, и теперь они вошли в число памятников, охраняемых государством.

Обязательно посетите церковь Св. Франциска в северо-восточном углу площади, крыша, башенки и алюминиевые навершия которой окрашены в розовый и сиреневый цвета. Внутри она деревянная, необычная резьба умело отреставрирована. Церковь построена в 1906 г.

Она заменила несколько своих предшественниц, уничтоженных пожарами. Рынок — продовольственный и изделий ремесленников — расположен рядом с портом и окружен ресторанами на сваях, где предлагают местные блюда, такие, как куранто (блюдо из тушеного мяса, картофеля и моллюсков).

В магазинах всего города продаются разноцветные ликеры из трав, фруктов и специй, настоянных на спирту. Самым известным считается «Ликер-де-Оро», в состав которого входят молоко, спирт, сахар, гвоздика, лимон, шафран, миндаль, ваниль и корица — приготовьтесь к непередаваемым вкусовым ощущениям.

Castro. Служит транспортным узлом для „сего архипелага, и отсюда автобусы — иногда в сочетании с паромами — отправляются в любую точку острова, а также во многие города на материке.

Анкуд

Ближайший к Пуэрто-Монту (провинция Льянкиуэ) крупный город и порт петрова Чилоэ. Был столицей острова с 1768 по 1982 г. Последний оплот испанцев в Чили. Испанцы капитулировали здесь лишь в январе 1826 г., за шесть дней до взятия их последней вердыни, порта Кальяо (агломерация Лимы, Перу).

Над северной частью города возвышается крепость Сан-Антонио, построенная в 1770 г., а в бухте можно найти несколько прекрасных пляжей. Некогда город состоял из аккуратных домиков в колониальном стиле и палафите, но сильное землетрясение 1960 г. уничтожило большую часть самой интересной архитектуры, и теперь можно увидеть лишь немногое, что осталось от этих старинных зданий.

Крепость Сан-Антонио

Живописная испанская крепость, построенная в 1770 г., была одним из последних оплотов Испании в Чили. Сегодня здесь можно увидеть огневые позиции, которые все еще держат под прицелом залив, где испанцы в 1820 и 1824 гг. отражали яростные атаки креолов.

Региональный музей «Аурелио Боркус Канобра»

Это один из лучших краеведческих музеев, посвященный истории островов и всего, что связано с архипелагом. Среди экспонатов есть предметы, рассказывающие о коренном населении, церквях и иезуитах, а также модель парусника «Анкуд» в натуральную величину — это судно отправилось из Чилоэ на юг, чтобы подтвердить право Чили на южные территории.