Маленькие деревушки, живописно разбросанные по склонам Апеннинских гор, соединил в XIII веке швабский король Фридрих ІІ в один город и дал ему название Л’Акуила («орел») в честь выгравированной на родовом гербе птице. И с тех пор, окруженный заснеженными вершинами, в красочной долине реки Атерно лежит «город множества церквей», как его еще называют.

 

Обилие небольших церквей, служивших в старину центрами деревень, и дало Л’Акуиле такое название. Климат достаточно суров по причине расположения города в горах. Они не дают теплому воздуху проникать в долину, потому зимой температура может опускаться до -24°С, зато летом довольно жарко (+30°С). Но это не отпугивает любителей старины из разных стран, желающих увидеть разнообразные памятники археологии, расположенные на зеленых горных склонах.

 

В центре города лабиринтами извиваются узкие улочки, соединяясь на просторных площадях; церкви эпохи Возрождения гордо и безмолвно смотрят на мир высокими башнями и резными фасадами. Развитая инфраструктура, рестораны и кафе с традиционными итальянскими блюдами, благоустроенные отели с полным комплектом гостиничных услуг, обилие всевозможных праздников и фестивалей делают досуг туристов разнообразным и интересным.

Несколько столетий город был под властью испанцев, поэтому основной достопримечательностью считается Испанский замок XVI века. Оборонительное сооружение в виде форта с подземельями и тюрьмами для преступников и массивным каменным мостом, соединявшим крепость с городом, вызывает восхищение своими исполинскими размерами.

В исторической части города, окруженной высокой каменной стеной, есть блестящий пример романской архитектуры – базилика Санта-Мария Коллемаджо. Узоры из красного и белого кирпича на фасаде, создающие геометрические фигуры; многочисленные ниши со скульптурами в готическом стиле; круглые резные окна, богатое внутреннее убранство — этот шедевр архитекторов и скульпторов средневековья поражает красотой и элегантностью.

Стоит полюбоваться фасадом эпохи Возрождения и убранством стиля барокко, которыми отличается базилика Святого Бернандино. Роскошный собор святых Георгия и Максима с башнями, звонницами и колоннами находится на площади Дуомо и притягателен для огромного количества туристов.

В городе есть несколько музеев, в одном из них можно ознакомиться с бытом итальянских аристократов эпохи Возрождения и увидеть много интересного в Ботаническом музее и Музее естественных наук.

Символ города – фонтан 99 струй со скульптурами, выполненными в виде голов людей и животных. Он непрерывно работает с 1272 года.

Л’Акуила – город музеев и дворцов. Получить истинное удовольствие от соприкосновения с его архитектурными шедеврами, историей и бытом итальянцев, а также приятно провести время в тихих кафе, дегустируя лучшие местные вина, могут собирающихся в Италию путешественники.