Ледники Чили

Высокие пики Анд вдоль всей восточной границы страны и Антарктида на юге позволяют Чили входить в число стран, где легко увидеть ледники.

Самая высокая концентрация ледников наблюдается в местах, получивших название Северных и Южных ледяных полей, и лучше всего за ними наблюдать по пути через фиорды из Пуэрто-Наталеса в Пуэрто-Монт, или наоборот.

Южные ледяные поля, пересекающие и Чили, и Аргентину, включают 48 больших глетчеров и занимают территорию более 11 000 км2. Большая часть ледяных полей остается неизученной, а многие исследования ограничиваются аэрофотосъемкой.

Ледник Пия (Пио) XI площадью 1265 км2 в национальном парке «Бернардо О’Хиггинс» считается самым большим в Южном полушарии за пределами Антарктиды.

Его также называют ледником Брюггена, и с 1945 г. он значительно увеличился и к 1976 г. продвинулся более чем на 5 км по фиорду Эйре, отрезав озеро Грив от океана. В национальном парке есть несколько более доступных ледников, таких, как Бальмаседа и Серрано, которые можно увидеть во время морского путешествия из Пуэрто-Наталеса — самой популярной однодневной экскурсии в данном регионе.

В национальном парке «Торрес- дель-Пайнэ» есть несколько ледников. Самый доступный — ледник Г рей; к нему ведет множество дорог и тропинок. В непосредственной близости от него находится один из приютов. Многочисленные тропы парка позволяют полюбоваться и другими ледниками, например ледником Тиндалл.

До ледника Перито-Морено площадью 258 км2 вблизи аргентинского города Эль-Калафате можно добраться с однодневной экскурсией из Пуэрто- Наталеса, также предусматривающей посещение «Торрес-дель-Пайнэ».

Эта глыба льда, от которой откалываются огромные куски и с грохотом падают в воду, — незабываемое зрелище. Под тяжестью снега в ледяных зернах не остается воздуха, и ледник приобретает невероятно красивый прозрачноголубой цвет.

В наииональном парке «Сан-Рафаэль», куда ходит катамаран из Пуэр- то-Чакабуко в Северной Патагонии, поблизости от Койайкэ, находятся Северные ледяные поля. Это остатки гораздо больших по площади Патагонских ледяных полей, которые десятки миллионов лет назад покрывали южную часть континента, и самые большие ледники за пределами полярных зон, единственные из сохранившихся с той далекой эпохи благодаря большой высоте над уровнем моря и прохладному и влажному морскому климату. Самый красивый, вне всякого сомнения, —лазурный ледник Сан- Рафаэль. Он спускается почти до уровня моря и движется со скоростью 17 м в день, быстрее всех других ледников в мире.

Подобно снежной шапке пика Килиманджаро в Танзании, многие ледники отступают и тают с устрашающей скоростью. На протяжении 5000 лет они оставались относительно стабильными, но за последние 100 лет их площадь значительно уменьшилась. Так, например, ледник Сан-Рафаэль отступил примерно на километр от границы десятилетней давности. Причиной процесса считают глобальное потепление, и мы только начинаем осознавать последствия этих масштабных перемен.

Несколько поросших пальмами островов, расположенных далеко от материка и обладающих уникальной культурой, тоже принадлежат Чили. Это одно из самых уединенных мест на земле, с прекрасными пляжами из белого песка, которые остаются практически пустыми.