Таиланд

Официальное название — Накхон-Ратчхасима (город королевской границы), но в обиходе распространено более краткое Кхорат. Есть несколько версий расшифровки этого слова — согласно самой вероятной, оно значит «коровье царство». У города есть поэтическое название «Накхон-Чхай», то есть город победы.

Богатый, процветающий город, один из крупнейших в Таиланде и второй в Исане после Удона. Есть в Кхо- рате что-то такое приятное, радостное, и сложно сказать, что даёт такое ощущение — то ли бульвары и фонтаны, то ли много отдыхающих тайцев в центре города по уик-эндам, то ли удивлённые улыбки в ваш адрес со стороны местных: хотя Кхорат большой город, иностранцев здесь почти не бывает. К сожалению, достопримечательностей совсем немного, и большая их часть находится не в самом городе, а в его окрестностях.

История

Город был основан королём Нараем в XVII в. в качестве пограничной крепости. Кхорат находится на этнической границе между собственно тайцами и лао, что частично повлияло на его историю. В 182 г. во время лаосского восстания против тайского господства король лао Анувонг взял город. Тогда отметилась некая Тхао Суранари, она же госпожа Мо, жена одного из чиновников. Её вместе с семьями других чиновников и всех, кто помогал защищать город, было приказано перевезти во Вьентьян. В ходе путешествия госпожа Мо хитростью добывала оружие и вооружала пленных, включая женщин, после чего пленные тайцы неожиданно напали на лаосцев, которые бежали в панике. Вскоре восстание было сокрушено, а Вьентьян разграблен. За освобождение кхоратцев госпожу Мо чтят как героиню и поставили ей памятник в центре города.

Тем, кто был в Чианг-Мае, план центрального Кхората покажется знакомым. Старый город имеет прямоугольную форму и отделён от окрестностей системой рвов, каждый из которых украшен фонтанами, бульваром и бутафорскими воротами. Название «старый город» условное, никакой особой старины в нём нет. Центральной площадью обычно считается площадь западных ворот, у которой стоит памятник Тхао Суранари.

Кроме старого города, путешественнику будут интересны базарноотельный китайский район, примыкающий к центральной площади с запада, и район современных ТЦ, расположенный на трассе 2 к западу от центра. С севера к старому городу прилегает ещё один базарный район, но более грязный и хаотичный.

Вопреки мнению некоторых западных путеводителей, Кхорат не стоит на реке Мун (она протекает примерно в 20 км к востоку), через город к северу от центра протекает небольшая речка, образуя в черте города несколько прудов.

Достопримечательности

Бульвар

Кхорат — едва ли не единственный город страны, где есть полноценный бульвар, который является любимым местом отдыха горожан. Бульвар занимает весь район вдоль бывшей западной стены города от трассы 224 до муниципалитета между проезжими улицами Ратчхадамнён (с внешней стороны) и Чхумпхон (с внутренней). На бульваре имеются пруды с фонтанами на месте бывшего рва, скамейки, небольшой базарчик на месте чхумпхонских ворот. У южной оконечности бульвара перед муниципалитетом стоит высокая башня с часами. Старая стена не сохранилась, но имеются два воссозданных участка стены с воротами — один на северной оконечности бульвара, второй — на месте бывших Чхумпхонских ворот. Возле Чхумпхонских ворот стоит памятник местной героине Тхао Суранари. Чуть севернее, на пересечении с улицей Атсаданг, стоит воссозданная башня, внутри которой проходят светомузыкальные представления на тему истории города.

Фортификации

Фрагменты настоящих стен сохранились только на паре небольших участков, однако по периметру бывшей стены приятно гулять — там имеется ров с водой, а в некоторых местах воссозданы ворота. Кроме основного бульвара, между рвом и улицей в других частях периметра стен оборудованы мини-бульварчики со скамейками и простыми тренажёрами.

Ват Па-Яп

Совсем новенький ват, его даже пока не успели включить в большинство путеводителей и карт. Находится у северо-западного угла старого города. Интересны в вате импозантная круглая башня и пещера. Пещера, конечно, искусственная  (там даже холма нет), но отлично загримирована под настоящую. Не поленились даже из какого-то карьера привезти настоящие сталактиты. Внутри пещеры много всяких буддийских вещей. Северная стена монастыря покрыта интересными рисунками на тему буддийских заповедей — в них сочетаются традиционные и модернистские элементы.

Ват Сала-Лой

Один из самых красивых и интересных архитектурно ватов Таиланда. Постройка современная. Главный бот выполнен, как считается, «в форме лодки», что на практике означает, что и основная крыша, и маленькие псевдо-крыши скошены. По периметру бот окружён несколькими десятками миниатюрных каменных ступ с вырезанными фигурами, которые напоминают индуистских богов. Есть росписи на военную тематику, что связано с посвящением храма Тхао Суранари и освобождению от лаосцев. Другие здания вата тоже выполнены необычно. Одним словом, нельзя пропускать Сала-Лой, если уж оказались в Кхорате. Находится ват к северовостоку от старого города.

Прочие храмы

В принципе для такого крупного города храмов в Кхорате немного. В центре стоит отметить ват Сакэ возле старого автовокзала с крупным ботом на искусственном холме и ват Рат-Бамрунг к западу от северо-западных ворот с красивым современным ботом.

Национальный музей Махавира- вонг

Название гордое, а вот содержание… Музей совсем маленький, занимает одну комнату, заставленную разными старинными статуями. Статуи неплохие, но как-то маловато будет. В музее можно купить комбо-билет, действительный 30 дней, для посещения самого музея, храма и музея в Пхимае, а также кхмерских руин Пханом-Ван и Мыанг-Кхэк, что на территории провинции Накхон-Ратчхасима. Комбо- билет стоит 100В.

Экскурсионные вагонетки уходят ежечасно в середине дня от западных ворот. Стоят неправдоподобно дёшево: 20В за часовой тур с экскурсоводом, охватывающий ваты Па-Яп и Сала-Лой, а также поездку по старому городу. Наверное, им дают комиссию продавцы сувениров в ватах, но внешне это никак не заметно, за руку там никто не хватает. Да и вообще всё это сделано для туристов-тайцев, экскурсия вся на тайском. Экскурсии однозначно рекомендуются в качестве быстрого и удобного способа посмотреть два вата.

Зоопарк

Главная достопримечательность Кхората — огромный зоопарк открытого Tima, находящийся в 20 км к югозападу от города. Из-за размеров зоопарка по нему проще передвигаться на своём транспорте, но никто не мешает ходить пешком, также ходят вагонетки (10В). Большинство животных находится в крупных вольерах, природа которых воспроизводит естественные условия их обитания. Некоторые из вольеров настолько крупные, что зверей разглядеть сложно, для этого возле них поставлены наблюдательные башни. Олени и павлины ходят по зоопарку свободно. Прямо на территории зоопарка имеется недешёвьш отель бунгального типа.

К сожалению, в последние годы зоопарк несколько запустили: цветёт вода, не подметают тропинки. Да и посетителей совсем немного, особенно по будням. На полный обход зоопарка пешком надо выделить не менее трёх часов.

Таиланд