Огненная Земля

Самый большой в Южной Америке остров Огненная Земля (Тьерра-дель- Фуэго) поделен между Чили и Аргентиной. Район города Ушуайя пользуется популярностью у туристов, а чилийская часть острова по-прежнему может предложить лишь колонии птиц, фермы и исторические места, до которых добираются только самые любопытные.

Северная половина представляет собой бесплодную равнину с многочисленными овечьими фермами, тогда как природа южной части более разнообразна — гора Дарвина с заснеженной вершиной, поднимающаяся прямо из моря, цветущие луга и буковые леса.

Остров был назван Фернаном Магелланом Тьерра-дель-Умо, или «земля дыма», из-за дыма, поднимавшегося от небольших костров, которые зажигали на склонах холмов местные жители, чтобы согреться. Магеллан принял костры за огни вулканического происхождения. Впоследствии остров стали называть Тьерра-дель-Фуэго, что значит «огненная земля».

Порвенир

Порвенир, самый крупный город на чилийской половине острова, основан в 1883 г. во время местной золотой лихорадки. Этот приграничный город расположен на широкой равнине на берегу Магелланова пролива, напротив Пуэр- то-Аренаса.

Здесь вы найдете крытые железом здания в викторианском стиле, несколько хороших ресторанов, предлагающих блюда из морепродуктов, бухту с резвящимися дельфинами и типичную для этого региона архитектуру 20-х годов XX в.

Добыча золота, рыболовство и овцеводство, обычные занятия местных жителей, привели к образованию любопытной смеси иммигрантов, преимущественно хорватов и чилойцев. Из города можно отправиться на экскурсии в соседние деревни, бухты и эстансиас (фермы), где вы познакомитесь с простой и нелегкой жизнью обитателей острова.

Город занимает площадь около 20 000 га. Он окружен типичным сельским пейзажем с овечьими фермами, специализирующимися на производстве шерсти, скотоводческими и племенными хозяйствами, в том числе коневодческими, где выращивают скаковых лошадей без использования химических веществ и гормонов.

Маяк Байя-Чилота находится в 8 км к югу. Очень популярна рыбалка в соседнем озере Бланко, а также в многочисленных реках и городских ручьях.

Музей Фернандо Кордеро Рускэ

Музей — одно из самых посещаемых мест города, особенно туристами, приезжающими на однодневную экскурсию из Пунта-Аренаса. Он знаменит экспозицией, рассказывающей о жизни местного племени селькна; среди экспонатов — черепа, мумии и фотографии. В музее также представлены образцы флоры и фауны, экспозиции, посвященные золотой лихорадке и кинопромышленности Порвенира, основанной в начале XX в.

Terra del Fuego: Porvenir.

До Порвенира и Огненной Земли можно добраться на пароме, который ежедневно ходит из Пунта-Аренаса, или на автобусе из аргентинской части острова.