Отзывы об отдыхе на острове Кос — родине Гиппократа. Что думают туристы о погоде, море, пляжах, отелях, экскурсиях и развлечениях? Плюсы и минусы отдыха юго-востоке Эгейского моря в Греции. Советы туристов.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Содержание:

  1. Отзывы о погоде
  2. Отзывы об отелях
  3. Отзывы о пляжах и море
  4. Отзывы об экскурсиях
  5. Отзывы о развлечениях
  6. Плюсы и минусы отдыха
  7. Нюансы отдыха на Косе

С ноября по март, пока в Греции низкий сезон, туристов на Косе почти не бывает. В эти месяцы на острове часто идут дожди, и паромное сообщение с материком и другими островами нерегулярное.

Дина Харламова: «В марте ясные дни без осадков. Погода была очень комфортная для неторопливого осмотра достопримечательностей, можно не бояться полуденной жары».

Туристический сезон начинается в апреле. Весной на Косе всё цветет, но море еще прохладное. Купаться можно в мае, когда морская вода прогревается до +19…+20°С.

Людмила Воронова: «Майскую поездку удачной я назвать не могу. Некомфортно мне оказалось тут отдыхать в конце весны — прохладно. То же самое касается и моря. Вода прогрета всего до +19°С. Благо красота природы большую часть негатива смогла компенсировать».

С детьми на курорт приезжают в июне. В начале лета температура воздуха днем +30°С, а морской воды +22…+24°С.

По отзывам, в июле и августе на Косе комфортно только тем, кто хорошо переносит жаркую погоду. Дневной зной достигает +35…+38°С и выше, а вода в море +25…+26°С. Летом погода сухая, и дождей почти не бывает.

Бархатный сезон длится два месяца. За летние месяцы Эгейское море нагревается сильно, и остывает медленно. В конце октября температура морской воды +22…+23°С. Теплая погода и безлюдные пляжи нравятся родителям с маленькими детьми, пожилым туристам и тем, кому по состоянию здоровья противопоказана летняя жара.

  • Погода в Греции летом
  • Обзор цен на туры в Грецию летом

Остров Кос (Фото / @_louisreed)

Отельная инфраструктура острова удовлетворяет любым запросам. Здесь есть роскошные отели 4-5*, которые принимают гостей по программе «всё включено». Многие из них ориентированы на родителей с детьми. Если вас интересует бюджетный отдых, вы легко найдете недорогие апарт-отели и гестхаусы у моря.

Иван и Ксюша Scherbakow: «Отель Pyli Bay 3* для тихого спокойного отдыха, переночевать вполне пойдет. Номер чистый, сантехника работала, питание хорошее».

Sabre: «В отеле Giakalis Aparthotel 3* завтраки очень скромные, но сытные. На тот момент нельзя было заказать обед и ужин. Но мы очень любим греческие таверны, поэтому даже не расстроились».

Александр Б.: «Отель Atlantis Hotel 4* прекрасно расположен — в 2 км от города Кос. Пешая прогулка или неспешный велопробег до города доставят вам удовольствие».

Претензии туристов в основном касаются недорогих отелей.

Ирина м.: «Отель International 2* на окраине города с традиционным названием. По-русски никто не говорит».

Борис: «В отеле Kos Bay 2* персонал полностью безразличный к тебе и твоим запросам, а зачастую попросту грубый».

Найти тур на Кос →

  • Отдых «всё включено» в Греции
  • Где лучше отдыхать в Греции

Территория отеля Atlantis Hotel (Фото / Atlantis Hotel)

Остров имеет береговую линию в 112 км. Больше половины побережья — это пляжи, и почти все они отмечены Голубым флагом. В какой бы части Коса вы не остановились, в шаговой доступности будет несколько удобных мест для отдыха у моря.

Самые популярные песчаные и галечные пляжи находятся на курортах Мастихари, Кардамена, Кефалос, Мармари и Псалиди. Туристам также нравятся Парадайз Бич, Термальный пляж и Ламби. Все они оборудованы для комфортного отдыха. Берег, где отдыхают нудисты, расположен в местечке Тигаки.

По отзывам туристов, для детей на Косе идеальные условия. Вход в воду пологий, море чистое, а возле берега нет сильных течений. Мелководье отлично прогревается солнцем, поэтому там безопасно даже с малышами.

Чтобы отдых на Косе в 2019 удался, прочтите отзывы туристов о пляжах.

Елена: «Море чистое, видно рыбок и дно. В песке много слюды, которая при солнечном свете сверкает, как бриллиантики».

Maria-Vladi: «Пляж в Тигаки стал любимым: белый песок и мелкое прозрачное море. Мы даже шутить начали: чем дальше от берега — тем мельче».

Пляж на Косе (Фото )

Ищите авторские интересные экскурсии на сайтах Sputnik и Tripster. Индивидуальные и групповые, без толп туристов и на русском языке.

По легенде, на острове родился Гиппократ, поэтому на Косе много достопримечательностей, которые связаны со знаменитым древнегреческим врачом. Это развалины античного храма Асклепион и огромный платан Гиппократа. В 4 км от пляжа Агиос-Фокас находятся популярные термальные и. Считается, что на этом месте в древности был бальнеологический курорт.

Живописный Кос — часть греческого архипелага Додеканес. Остров удален от материка всего на 4 км, и напротив него лежит турецкий город Бодрум. С Коса туристов возят на соседний остров-вулкан Нисирос и другие острова архипелага.

Вулкан на острове Нисирос (Фото )

VovanD: «Отличная морская прогулка на кораблике вдоль берега острова Кос. Ланч-барбекю включён. Все понравилось. Лучше ехать с друзьями».

Туристы оставляют неплохие отзывы об одноимённой столице Коса. Колоритный приморский городок совсем небольшой. Съездите посмотреть на величавую крепость Нератзия, итальянские дворики, живописный Пальмовый проспект и восточные базары.

  • Отдых с детьми в Греции
  • Сколько стоит еда в Греции

Скульптура Гиппократа на Косе (Фото )

Север острова обдувается ветрами, поэтому местные курорты популярны у поклонников виндсерфинга и кайтсерфинга. Прозрачное Эгейское море привлекает любителей подводного плавания. Для желающих понырять на Косе открыто несколько дайвинг-центров. Ценители ночной жизни веселятся в модных клубах и барах.

Если вы приехали на остров с детьми, исследуйте побережье на велосипедах и во время конных туров. Съездите в аквапарк Aquis Marine в Тигаки и в парк водных развлечений Lido Water Park, который находится на курорте Мастихари.

Чтобы отдых на Косе в 2019 получился удачным, изучите отзывы туристов о развлечениях на острове.

2303vl: «Погружения происходят с пляжа отеля. Дайвинг спокойный и не глубокий. Инструктора хорошие, общаются на нескольких языках».

Mpanja: «Я всегда боялся нырять, но мой тренер Джордж просто помог мне разобраться с моими страхами, и я отлично провел время».

Тамара Смирнова: «Целью моего приезда на Кос было обучение виндсерфингу. На станции берутся научить любого и делают это замечательно. Мой инструктор относился к процессу творчески. Я была довольна своим прогрессом. Чувство единения со стихией — ветром и волнами непередаваемо. Это стоит испытать».

Виндсерфингисты на пляже на Косе (Фото )

Несмотря на то что Кос не настолько раскрученное туристическое направление, как Крит или Родос, он нравится многим. Это универсальный курорт с морскими развлечениями, древними руинами и ночными клубами. По отзывам, которые оставили туристы в 2018 году, большое впечатление оставила роскошная природа острова.

Плюсы отдыха на Косе в 2019 году:

  • Есть международный аэропорт.
  • Хорошо развита отельная инфраструктура.
  • Много недорогих греческих таверн.
  • Теплая солнечная погода.
  • Отличные песчаные пляжи.
  • Богатая фауна — розовые фламинго, морские черепахи логгерхед, белобрюхие тюлени и горные козы.

Urbanishka: «Прекрасный остров. Я влюбился в него с первого взгляда! Живописные места, своя культура, чистейшее море, сады и больница самого Гиппократа, все это очень подкупило мое сердце».

Минусы:

  • По сравнению с материковой Грецией, Критом и Родосом, на Косе скучновато.
  • Банковские карты к оплате принимают не везде.
  • Ветреное побережье.

Montana: «Пляжи бывают очень ветреные, и на многих вовсе никто не купался. Зато можно хорошо загореть, а самое главное, что загар получается приятного золотистого цвета».

Полезная подборка:

  • Отзывы о Корфу
  • Отзывы о Халкидики
  • Отзывы о Крите

Горы на острове Кос (Фото / @schaffler)

На острове находится четыре собора, и местные жители широко отмечают православные праздники. Если вы хотите увидеть необычные шествия и нарядных греков, приезжайте сюда на Пасху и день святого Георгия в апреле или праздник Агиоса Иоанниса, который приходится на конец лета. Те, чей отпуск в июле, могут поучаствовать в ярком Фестивале Гиппократа. Туристов ждут ярмарки, концерты под открытым небом и выступления греческих танцоров.

Пляжи Коса чаще относятся не к отелям, а к кафе, барам и ресторанам, которые расположены возле самого берега. Аренда двух лежаков и зонтика на день стоит 6-7€.

Для отдыха с детьми выбирайте пляжи на юге острова. Ветра здесь — редкость, и больших волн не бывает.

Татьяна Леонтьева: «Маленьких детей без специальных плавательных средств отпускать в воду не стоит. Через несколько метров встречается небольшая ступенька, которая довольно резко уводит на глубину».

В разгар лета температура воздуха может подниматься до +40…+45°С, но бояться жары не стоит. Кос окружен морем. Вдоль его берегов постоянно дуют свежие бризы.

: .