Рассмотрим отдых на Крите осенью 2019 в сентябре, октябре, и затронем ноябрь. Сколько будет стоить съездить отдохнуть в Грецию на море с детьми или вдвоем, какие цены предлагают туроператоры на путевки, что предлагают магазины и какие отзывы туристов об осенней поездке заграницу.

Посещение Греции может порадовать практически каждого человека. Но необходимо знать, куда и на каких условиях ехать, на что рассчитывать, какие погодные условия вас ждут.

Содержание статьи

  • 1 Цены на отдых на Крите осенью 2019
  • 1.1 Стоимость туров в Грецию
  • 1.2 Цены на развлечения и экскурсии
  • 2 Погода на Крите осенью
  • 3 Отзывы туристов о поездке на Крит осенью
  • 4 Поездка в Грецию самостоятельно
    • 4.1 Цены на авиабилеты из Москвы
    • 4.2 Аренда жилья на Крите
    • 4.3 Цены на еду и питание
    • Стоимость туров в Грецию

      • Выгодные 2 звезды и апартаменты:

      Приобрести туры на отдых на Крите в сентябре 2019 несложно, сезон отпусков заканчивается и на рынке есть из чего выбрать. Поездка в гостиницу Ambrosia, что в 600 метрах от морского побережья, обойдется в 34000 рублей. Отель расположен в регионе Ираклио, имеет выход на песчаный берег.

      Выбрав Vagelis Studios end Apartments, туристы окажутся в 850 метрах от берегах. Плата составляет минимум 40300 рублей вместе с перелетом. Цены на туры на Крит из Москвы осенью 2019 в этот отель могут быть уплачены с 10% предоплатой.

      Стоимость поездки на Крит в октябре в Ambrosia на 1 путешественника за 7 суток составит 28800 рублей.

      В отеле Minoa, расположенном на 2-й отельной линии, берут за недельный тур 25700 рублей, топливную компенсацию уплачивать не нужно.

      • Уютные 3 звезды:

      Хороший трехзвездочный Panorama-Seaview Studios, обойдется в 32100 рублей, за эти деньги 1 взрослый поселится там на 7 суток; топливный сбор нужно уточнять дополнительно.

      • Туры в отличные 4 звезды:

      Стоимость тура на Крит в октябре в Alia Beach составит 31800 рублей (вместе с платой за авиационные услуги). В ноябре рекомендуем попробовать поселиться в Grecotel Plaza Spa Apartments. Отдых в течение 5 — 14 дней с размещением по уровню DBL обойдется в 32800 рублей.

      Размещение в Grecotel Meli Palace предлагают за 48600 рублей.

      • Искать свой тур:

      Цены на развлечения и экскурсии

      Посещение Крита не обязательно сводить именно к лежанию на пляже и купанию в морских волнах. Величественный греческий остров порадует прилетающих изобилием достопримечательностей. Побывать в Кносском дворце, а также на плато Лассити и в пещере Зевса, в мастерской гончаров и монастыре Кера предлагают опытные экскурсоводы на русском языке за 36 EUR. В такую же сумму обойдется визит в западную часть острова, с посещением городов Ретимно и Ханья, с осмотром озера Курнас. Еще 36 EUR берут за экскурсию по острову Спиналонга и городку Агиос Николаос. 26 EUR возьмут организаторы развлекательной поездки на остров Хриси.

      • Где побывать на Крите мы рекомендуем?

      Крит имеет большую площадь, и плата определяется местами жизни, расстояниями до посещаемых курортов и памятников.

      Осмотр острова Санторини с поездкой на пароме от Ираклиона и окрестных поселков проводят за 124 евро. Путешественники, поселившиеся вблизи Агиос Николаоса, должны будут вносить на 20 евро больше. Дело в проезде дополнительных 140 километров, отделяющих Агиос Николаос от целевого морского порта.

      Не рекомендуем обращаться к гидам в гостиничных комплексах. В этом случае цены на туры на Крит в сентябре, да и в любой сезон, будут чрезмерно завышены. Выгоднее обращаться в уличные агентства, однако их сотрудники редко знают русский язык, обязательно задавайте вопросы по страховке на весь маршрут.

      Еще удобнее обращаться в специализированные структуры через Интернет. Разнообразить поездку в Грецию осенью самостоятельно можно экскурсией в аквапарк Acqua Plus.

      Стоимость минимум 30 евро, программа рассчитана как на взрослых, так и на детей, и на смешанные группы.

      Поездка на плато Лассити, в пещеру Зевса и в деревню Краси, вместе с посещением гончарной мастерской и монастыря, перевала Сели, вместе еще с осмотром панорамных видов Крита обойдется в 28 евро.

      Визит в Кносский дворец и в основной музей археологии будет стоить 26 евро.

      Отправившись в круиз на корабле SeaJets, ходящем из порта Ираклион, вместе с трансфером придется отдать 138 евро за место. Воспользовавшись малым катамараном, прогулка по морю обойдется в 100 EUR.

      Любителям активного досуга стоит присмотреться к ущелью Имброс. Туда же отправляются и ценители трекинговых туров, и семьи. На маршруте, помимо ущелья, осматривают традиционную греческую деревню, морской берег с пляжем и старой крепостью.

      Поинтересоваться погодой на Крите в сентябре стоит заранее, еще до покупки авиабилетов либо тура. В течение осени греческий остров остается одним из наиболее теплых и приятных мест для отдыхающих. Обычно море остывает к половине-концу октября. Изнуряющая жара отступает с первыми осенними днями, однако воздух сохраняет теплоту.

      Даже возникновение сезонных осадков в последней части октября не препятствует экскурсиям и прогулкам. В среднем в сентябре воздух прогревается до 30 градусов, вода редко остывает менее чем до 25. Климат для отдыха на Крите в октябре подойдет для комфортного плавания в море. Но пляжи во втором осеннем месяце пустеют. Средние показатели воздуха +26, воды +23.

      Стоит помнить, что с середины октября осадки учащаются, пасмурная погода начинает досаждать туристам. В море купаться, тем более выходить на катерах и лодках проблематично — мешают шторма. Непогода распространяется и на горные местности. В первые дни октября на Крит направляются чартеры, а с 6 — 10 числа рейсы сворачиваются.

      Ноябрь вовсе не годится для пляжного досуга. Дожди льют систематически. В курортных поселках гостиницы закрываются. Выбор мест для времяпрепровождения возможен в любом крупном городе. Регион Ираклион подойдет для семейного досуга на 100%, потому что отличается серьезной инфраструктурой. Ретимно позволяет прикоснуться к величественным древним памятникам и природным достопримечательностям.

      На форумах часто задают вопрос – можно ли купаться на Крите в сентябре, здесь можно дать уверенный положительный ответ. Но нужно еще отметить, что опытные путешественники считают лучшим вариантом самостоятельную поездку, так выходит дешевле, с учетом того, что вы летите из Москвы. Вылеты из регионов РФ без путевки будут дороже.

      Посещать именно Крит осенью хорошо из-за отборной инфраструктуры. Как культурные достопримечательности, так и природные памятники — на уровне. Добраться до острова несложно, туда летит масса самолетов, а местные жители ведут себя мирно и не склонны привязываться к туристам. Но надо отметить и отдельные недостатки, такие как высокие цены и несколько однообразную природу. Провести на Крите свыше 7 дней бывает скучно. Зато осенью поток отдыхающих спадает, и курорты не перегружаются.

      Цены на авиабилеты из Москвы

      Выбрав лучшие отели Крита для отдыха с ребенком или отдельно от семьи, надо еще разобраться с билетами на самолет. Место на прямом рейсе «Греческих авиалиний», отправляющемся из Домодедово, продают за 25000 рублей. Пассажирам предстоит провести в воздухе 220 минут. Рейс «Уральских авиалиний» с промежуточной посадкой в Афинах обойдется в 15500 рублей. Лететь придется уже 255 минут. Сесть на самолет «Nordwind Airlines», отбывающий из Шереметьево, с той же продолжительностью полета, можно за 30300 рублей на 1 персону.

      • Дешевые билеты на самолет поможет найти календарь низких цен:

      Аренда жилья на Крите

      Забронировать гостиничный номер можно за 350 евро в неделю. В ставку оплаты войдут и трансферы, и перелеты, и питание два раза в день, и расположение отеля непосредственно у пляжа. Для сравнения: летом точно такие же условия могут предложить лишь по горящим путевкам и то в отели с минимальными рейтингами.

      Если поездка заказывается без питания, плата понижается еще на 100 евро. Ряд гостиниц предлагает дополнительную плату за шезлонг, зонтик, бассейновое полотенце, за потребление услуг кондиционера, за пользование сейфами и игровыми комнатами (площадками). Иногда дополнительную плату требуют за отдельные напитки и закуски. Так бывает даже с выбором опции все включено.

      Остановиться на вилле Mirsini villa в поселке Георгиуполис (с бассейнами, частными двориками и барбекю) можно в 1,7 км от морского берега. В сентябре за неделю на вилле берут 260 евро. Помещение кондиционируется, предусмотрен доступ к интернет по вай-фай, мангальная зона.

      В 1 км от воды расположена одна из вилл в Ханье – Unlinited Blue. Поблизости расположен ряд ресторанов, магазинов и прочих удобств. Помещение кондиционировано, налажено центральное отопление. Барбекю выложено из камня. Ставка оплаты составляет 300 евро за неделю.

      Аренда апартаментов Nikis Dream Comfy Apartments с ванной, кухней и прочими удобствами обойдется на 400 — 500 EUR.

      Цены на еду и питание

      Начиная разговор о питании, рекомендуем обязательно попробовать попробовать сувлаки. Данный деликатес востребован самими греками и продается за 3 евро. Похожая оплата требуется и при покупке penne с мясом, соусом бешамель и корицей. Приобрести за 10 евро можно 5 л молока, 3 пачки сливочного масла, 5 л пива, 10 кг арбуза, 12 булок хлеба, 10 кг сахара или 10 кг помидоров.

      Завтрак в местном кафе стоит 8 — 10 евро. Обычно речь идет о «континентальном»  виде. Заказав отдельно кофе, придется отдать 2 — 3 EUR, за чай 2, за яичницу с добавками 3,5 — 4, за фруктовый йогурт 3,5 EUR. Комплексный обед приготовят за 10 — 11 евро, закуски продадут за 1 или 2, салат или суп за 5, мясо с гарниром из овощей за 10, деликатесы из рыбы за 15 EUR. Стакан свежего сока стоит 2 евро 50 центов.

      Запланировать плотный ужин с вином без излишних изыском можно за 40 — 50 евро.

      Средний чек на разные блюда в ресторане:

      • греческий салат – 6 евро;
      • пицца – 13,5 евро;
      • ассорти национальных закусок – 8,5 евро;
      • свиные кусочки с овощами – 8 евро;
      • папутсакия – 8 евро;
      • лобстеры – 60 евро;
      • фагри – 50 евро;
      • сардины – 7 евро;
      • кефаль – 35 евро.