Во сколько обойдется поездка в Хорватию в 2019 году самостоятельно или при помощи туров на пляжные курорты? Узнаем цены на жилье рядом с морем и подберем уютные отели для отдыха всей семьей, узнаем стоимость еды и питания в кафе, где покупать дешевле билеты на самолет и чем заняться помимо купания в море.

*На заглавном фото – город Шибеник, находится в центральной части Адриатического побережья.

Содержание статьи

  • 1 Где лучше отдыхать в Хорватии на море?
  • 1.1 Лучшие пляжи Хорватии для отдыха
  • 2 Когда лучше отдыхать?
  • 3 Цены на отдых в Хорватии в 2019 году
    • 3.1 Стоимость билетов на самолет
    • 3.2 Стоимость туров
    • 3.3 Цены на еду и питание
    • 4 Оформление визы
    • 5 Стоимость отдыха в Хорватии на море все включено?
    • 6 Отзывы туристов о пляжном отдыхе в Хорватии
    • Самые популярные курорты Хорватии на море, куда едут отдыхать туристы как самостоятельно, так и при помощи бронирования туров, находятся на полуострове Истрия и в Долмации на юге страны.

      На Истрии есть свой аэропорт в городке Пула, множество исторических памятников и удивительная природа. Именно на Истрии расположен знаменитые Плитвицкие озера и национальный парк – архипелаг Бриони с 14 островами. В основном на полуострове галечные пляжи, но можно найти бухты с мелкой галькой и даже песчаные отмели.

      Куда поехать в Хорватию отдыхать с детьми? Скорее всего туда где песчаные пляжи, нет ветров и опасных течений. Такие пляжи есть на острове Крк (до полутора километров) рядом с Истрией и в регионе Далмация (Тучепи, Башка Вода) южнее города Сплит. Некоторые отели Истрии имеют свой песчаный пляж, детские бассейны, питание все включено, и развлекательно-обучающие центры.

      Песчаные пляжи Хорватии для купания и отдыха с ребенком есть и на островах Лопуда, Омиш, Раб, Брач, Хвар, Корчула и Колочеп на юге страны. Детям постарше понравятся городок Порич в Истрии со средневековым замком, пещерами и уютным пляжем на соседнем острове Св. Николая. На Истрии в городке Новиград находится крупнейший в стране аквапарк Istralandia, куда мы рекомендуем ехать на весь день. На юге Хорватии много развлечений в курортных городах Сплит и Дубровник. Например, в Дубровнике есть аквапарк, можно покататься на лошади, совершить путешествие на лодке или яхте.

      Когда и где лучше отдыхать

      Лучшие пляжи Хорватии для отдыха

      Пляжный отдых в Хорватии будет идеален летом, осень и весна подходит тем, кто избегает летний зной, но готов к активным прогулкам или приехал на лечение. Зимой в Хорватию приезжают на горнолыжные курорты: Слеме, Белолесица, Платак и Челимбаша. В отличие от большинства европейских курортов цены здесь гораздо ниже, трассы более пологие, есть детские трассы. Зима достаточно теплая и снежная. Трассы вырублены в густом лесу, потому безветренные.

      Температура только в горах принимает отрицательные значения. Так средняя температура января в Загребе +2.8°C, а курорт Слеме отделяет от Загреба 30 – минутное путешествие по канатной дороге. Сезон катания длится с ноября до конца апреля. Когда лучше отдыхать на море в Хорватии? Уже в мае на пляжных курортах начало сезона отмечается большинство туристов. Первыми принимают отдыхающих курорты, расположенные южнее Задара. Средняя температура в мае тут +21°C. Вода теплее всего в районе Дубровника, в мае она может прогреться до 19 — 20°C. Ниже этих отметок температура воды не падает вплоть до октября месяца.

      Температура воздуха в Дубровнике

      Температура воды

      Стоимость билетов на самолет

      Из Москвы в Хорватию есть несколько рейсов. Наиболее удобные мы рассмотрели ниже, искать выгодные рейсы по своему личному опыту рекомендуем на Aviasales. Можно улететь с пересадками и в другие города республики, но такие перелеты и дороже и более длительные. Поезда связывают практически все крупные города, исключение – Дубровник, но и до него можно доехать с пересадкой на автобусе. Есть в Хорватии и междугородние автобусы, поездка между городами обойдется от 5 до 35 евро. Самым популярным транспортом у туристов считаются паромные переправы. Они связывают материк, острова и отдельные города, но стоят дороже.

      • Пула. Удобнее всего лететь в Хорватию через городок Пула. Прямые рейсы осуществляет российская авиакомпания S7 Airlines. Стоимость перелета – от 12 911 рублей, полет длится всего 3 часа и 20 минут.

      Билеты в Пулу

      • Загреб. Стоимость перелета в Загреб начинается с 12 119 рублей за перелет в обе стороны. Длительность полета – от 6 часов 40 минут с пересадкой. Оптимальные перелеты по стоимости и времени у авиакомпаний KLM и Air SERBIA.

      Билеты в Загреб

      • Дубровник. На самый юг Хорватии билеты дороже. Стоимость перелета – от 15 179 рублей у авиакомпании Austrian, но время перелета в среднем 15 часов. Почти та же стоимость, но меньше время перелета у Turkish Airlines. Прямой рейс у S7 Airlines, длительностью около 5 часов, но стоимость – от 22 235 рублей.

      Билеты в Дубровник

      • Сплит. Наиболее низкие цены у авиакомпании Austrian — от 15 265 рублей. Прямые рейсы, 3 часа и 10 минут у Аэрофлота, стоимость – от 20 076 рублей.

      Билеты в Сплит

      Стоимость туров

      Цены на туры в Хорватию в 2019 году с вылетом из Москвы начинаются от 47 149 рублей. Такой тур на двоих предлагает 8-дневное проживание без питания в скромном отеле 3* Sol Polynesia Apart на полуострове Истрия. Апартаменты с террасой и небольшой кухней расположены на берегу моря, пляж мелко галечный. Удобно отдыхать с детьми.

      Тур в отель среднего уровня с завтраками на те же 8 дней обойдется примерно в 61 000 рублей. В основном путевки предполагают галечные пляжи или купание с платформы. Не исключение туры в отели 5*, стоимость предложений начинается от 92 000 рублей с завтраками. Рекомендуем туры в Lone Hotel 5* расположенный в городке Ровинь. Стоимость бронирования Премиального номера с завтраками – от 113 977 рублей за двоих. Новый отель расположен на берегу моря в сосновом лесу.

      • Искать туры рекомендуем с помощью Travelata, сервис подбирает варианты от всех крупных туроператоров (TEZ, Coral, Anex…), поэтому, за испорченный отдых не стоит волноваться, к тому же, менеджеры ответят на любой ваш вопрос. Не знаете как выгодно подобрать отдых у моря? Советуем узнать как дешево купить тур.

      Вид на город Цавтат

      Цены на еду и питание

      Цены на хорватские продукты питания достаточно демократичные. На рынках и в специализированных магазинах большой выбор свежайших морепродуктов.

      • Молочные продукты – от 1 до 2 (евро). Сыр – около 6
      • Мясо и продукты из мяса – от 4 до 20
      • Морепродукты – от 4 до 20
      • Хлеб и выпечка – от 0.5
      • Сахар и крупы – около 1
      • Вино – около 5
      • Пиво и вода – 0.8
      • Фрукты и овощи – от 0.4 до 3

      Обед в сети быстрого питания обойдется в 4-7 евро, в кафе (траттории) – в среднем от 6 до 20 евро. Ужин в ресторане (конобе) обойдется дороже. Можно перекусить на улице; чашечка кофе и выпечка будет стоить – от 2 до 5 евро. Если хотите сэкономить, то продукты лучше закупать в больших супермаркетах, а обедать в кафе, удаленных от моря и центральных улиц.

      • Стоимость проезда в транспорте и аренды машины:
      • При поездке в Хорватию самостоятельно будет интересно узнать и о ценах на аренду частного жилья в 2019 году:

      С 2016 года Хорватия вступила в Евросоюз. Для посещения страны россиянам потребуется виза, которую нужно будет оформить в консульстве, в визовом центре или в турагентстве. Там помогут собрать пакет документов и оформить анкету. Стоимость визы от 35 евро (консульство) до 65-85 евро (турагентство).

      Для детей стоимость визы нулевая до 12 летнего возраста при подаче документов через консульство. Если подаете документы в визовом центре и в турагентстве бесплатна детская виза только до 6 лет. Для детей постарше стоимость визы – от 26 до 35 евро. Продолжительность пребывания ограничена 90 днями или длительностью тура.

      • При самостоятельно путешествии обязательно оформите туристическую страховку с помощью проверенных сервисов!

      Отелей, работающих по системе все включено не так уж много. Туры с проживанием в таких отелях еще большая редкость. Поэтому бронировать и рассчитывать отпуск в таком отеле лучше самому. Один из таких отелей All Inclusive Laguna Albatros 4* расположен в городе Пореч. Мелкогалечный пляж находится в 100 метрах от отеля. Номер на двоих стоит 11 273 рубля в день или 90 184 рубля за 8-ми дневную поездку. Добавьте перелет на двоих и трансфер из/в Пулу (60 км), это минимум 28 000 рублей. Итого: примерно 146 000 рублей плюс 2 визы.

      Республика привлекает туристов из России несмотря на визовый режим. Расположение курортов позволяет совершать экскурсии в соседние страны, такие как Италия, Черногория. Они не менее интересны. Но главное – чистое море и горный воздух. Минусами могут быть галечные пляжи или купание с платформ. Но благодаря каменистому дну вода такая чистая. Еще один нюанс связан с оплатой. В Хорватии наряду с евро используется своя валюта – куна. В ресторанах, на экскурсиях, в транспорте нужно платить в кунах. Лучший курс при переводе на куны с евро. Тем, кто планирует бюджетный отдых советуем отправиться в начале или конце сезона отдыха, но это правило работает во всех странах.

      Площадь Дубровника