Европейская страна на побережье Адриатического моря пока мало освоена российскими туристами. Существенный минус отдыха в Хорватии в 2019 году — не низкие цены. Отпуск здесь обходится гораздо дороже, чем на черноморском побережье, в странах Восточной Европы и в Турции.

Горящие туры ищите на сервисах Level.Travel и Травелата — они найдут лучшие предложения среди разных туроператоров. Хотите сэкономить? Изучите наши 7 правил покупки туров онлайн.

Содержание:

Отдых в Хорватии — Когда отдыхать — Курорты и пляжи — Виза — Цены на туры — Авиабилеты — Отели и квартиры — Еда — Экскурсии — Развлечения — Транспорт — Отдых с детьми — Советы и отзывы

Туристам нравится экологичность курортов Хорватии. На них прекрасные условия для пляжного отдыха — чистые галечные и песчаные пляжи, прозрачное теплое море и поросшее соснами побережье.

Сюда приезжают также с целью поправить здоровье. В стране есть два десятка термальных ов, целебные грязи и месторождение нафталана. Гости Хорватии всегда могут подлечиться в центрах талассотерапии и на бальнеологических курортах.

Поклонники активного отдыха приезжают в Хорватию ради походов в годы, велосипедных путешествий, занятий альпинизмом, спелеологией, рафтингом и дайвингом. Ценители истории — чтобы посмотреть на античные амфитеатры, дворцы и старинные соборы. Любители зимних видов спорта считают, что горнолыжные курорты Хорватии мало уступают престижным альпийским.

На хорватские курорты приезжают круглый год. Зимой здесь бывает много поклонников зимних видов спорта. Межсезонье удобно для экскурсионного туризма, а теплое время года выбирают для отдыха у моря.

Пляжный сезон на берегу Адриатики начинается в конце мая и заканчивается в октябре. Большинство туристов приезжают на отдых в Хорватию в летние месяцы. В июле и августе воздух на побережье прогревается до +30…+34°С, но за счет низкой влажности и свежих морских бризов жара переносится легко. Температура морской воды летом достигает + 21…+27°С.

С наступлением осени море остывает не сразу. В течение сентября и в начале октября оно вполне подходит для купания — температура воды +22…+23°С. Бархатный сезон в Хорватии любят родители с детьми.

Для отдыха в Хорватии существуют самые разные условия. В стране есть курорты на материке и на островах, места, где предпочитает отдыхать молодежь и прибрежные оздоровительные центры. При желании можно остановиться в крупном городе или провести отпуск в тихом курортном поселке. По отзывам, для отдыха в Хорватии туристы часто выбирают Сплит, Дубровник и Шибеник.

На полуострове Истрия преобладают пляжи из бетонных платформ. В Южной и Средней Далмации побережье покрыто галькой, а на островах в Адриатическом море есть пляжи с мелким белым песком. Многие туристы отдают предпочтение пляжному отдыху на островах Брач, Хвар, Корчула и Крк. Лежак на день на пляжах можно взять за 20 HRK, а зонт от солнца — за 15 HRK.

Путевки в Хорватию наиболее популярны летом и в горнолыжный сезон. Самой высокой их стоимость бывает в июле, августе и на новогодние праздники.

Цена тура на двоих для отдыха в Хорватии при размещении в отеле 3* (в рублях):

месяц 7 ночей 11 ночей 14 ночей
июль 77000 87000 95000
август 85000 92000 102000
сентябрь 76000 84000 93000
октябрь 63000 73000 78000

Указанные цены примерные. Они постоянно меняются и зависят от спроса.

Хорватская туристическая инфраструктура только развивается, поэтому на курортах мало комфортабельных отелей 4* и 5*. По отзывам отдыхающих, отели Хорватии предоставляют хороший уровень сервиса. Они предлагают туристам завтраки или полупансион со шведским столом. Только несколько отелей обслуживают туристов по системе «всё включено». Самой высокой стоимостью жилья отличаются Загреб и Дубровник.

Цены за номер на двоих в отелях популярных хорватских курортов в июле и августе 2019 года. Стоимость указана в евро:

Пула Дубровник
Отель 1* 55 65
Отель 2* 60 75
Отель 3* 65 80
Отель 4* 100 120
Отель 5* 200 310

В отличие от отелей, аренда жилья в частном секторе обходится дешевле. Найти апартаменты, квартиру или комнату можно на сервисе Airbnb. В высокий сезон квартира в Дубровнике стоит 18-20 евро в сутки, а комната в гестхаусе или небольшое бунгало — 16-18 евро. Примерно за такие же деньги можно снять жилье в городе Цавтат. За отдельную квартиру и комнату в апартаментах просят 16-22 евро. Виллы стоят дороже — от 27 евро в сутки.

Во время отдыха в Хорватии уделите внимание национальным блюдам. Страна славится вкусной едой и большими порциями, которые подают в ресторанах и кафе. В бюджетном кафе вдвоем можно позавтракать и пообедать за 80 HRK. Ужин в недорогом ресторане обойдется в 200 HRK. За застолье с алкоголем попросят от 400 HRK. Хозяева хорватских таверн или коноб обычно предлагают посетителям вкусные настойки собственного приготовления.

Экскурсионные туры по хорватским достопримечательностям обходятся недешево. В среднем цены на однодневную экскурсию варьируют от 40 до 70 евро. По этой причине большинство туристов старается путешествовать самостоятельно. Покупать выгодно только туры в места, куда трудно доехать самим, или экскурсии, где предусмотрена интересная культурная или спортивная программа. По отзывам туристов, во время отдыха в Хорватии популярны:

  • экскурсия на водном автобусе с прозрачным дном — 10 евро;
  • достопримечательности в пригородах Дубровника, 4 часа — 40 евро;
  • Плитвицкие озера — 75-90 евро;
  • национальный парк «Крка» — 60 евро;
  • дельта реки Неретвы — 55 евро;
  • Загорская Далмация с дегустацией вин — 50 евро;
  • вина и винные погреба полуострова Пелешац — 55 евро;
  • три острова: Лопуд, Колочеп и Гипан — 35 евро;
  • поездка в Венецию, 1 день — 75 евро.

Развлечения в Хорватии стандартные для всех средиземноморских курортов. Билет в аквапарк Istralandia стоит 15 евро для взрослых и 12 евро для детей, в аквапарк Aquacolors — 25 евро для взрослых и 19 евро для детей. Парк динозавров в Омише обойдется в 11 евро, парк миниатюр Mini Croatia — в 3,4 евро, Морской музей и аквариум в Дубровнике — в 11 евро, а Музей ракушек в Сплите — в 1,4 евро.

У любителей активного отдыха в Хорватии востребованы:

  • морская прогулка на катамаране с рыбным пикником — 35 евро;
  • морская рыбалка — 60 евро;
  • туры по рекам на каноэ и байдарках, 1 день — 60 евро;
  • рафтинг по каньону реки Цетина, 1 день — 90 евро;
  • джип-сафари, 1 день — 80 евро;
  • Лимский фиорд с дегустацией устриц — 45 евро.

Арендовать авто онлайн можно на сервисе Skyscanner Car Hire. За вами остается только выбрать место, где захотите забрать машину!

Средняя стоимость аренды автомобиля в сутки составляет 370 HRK. Машины-автоматы стоят дороже. Скидки предоставляют, если срок аренды превышает три дня. Следует иметь в виду, что платная парковка обойдется 7-10 HRK в час, а 1 л бензина — 9,3 HRK. За аренду велосипеда нужно заплатить 80 HRK за полдня, 120 HRK за сутки и 250 HRK за трое суток.

Поезда курсируют между всеми крупными городами и морскими курортами, поэтому во время отдыха в Хорватии в 2019 году удобно ездить по железной дороге. На главных направлениях пассажиров перевозят скоростные поезда. Стоимость проезда из Загреба в Риеку составляет 111 HRK, а в Сплит — 197 HRK.

В Хорватии развита сеть междугородних автобусов. От автовокзала Загреба в Сплита доезжают за 150 HRK, в Дубровник — за 215 HRK, а в Пулу — за 120 HRK.

В городах ходят автобусы. При покупке у водителя билет будет стоить 15 кун. Одноразовая поездка по единому билету обойдется дешевле — 10 HRK. За билет на фуникулер в Загребе платят 5 HRK.

По сравнению с другими европейскими странами, услуги такси в Хорватии стоят недорого. За поездку днем и в ночное время берут 5 HRK за 1 км, а за часовое ожидание такси — 40 HRK.

Практически любой морской курорт Хорватии подходит для семейного отдыха. Приехавшие сюда туристы могут рассчитывать на обилие зелени, чистое море и удобные пляжи. Дети легко адаптируются к мягкому средиземноморскому климату. Богатый ионами морской воздух, обилие солнца и теплое море как нельзя лучше способствуют лечению хронических простуд.

С малышами стоит остановиться в крупных городах — Дубровнике, Порече или Пуле, где есть много магазинов, аптек и лечебных учреждений. С детьми постарше хорошо отдыхать в более тихих прибрежных курортах Хорватии — Новиград, Рабац, Тучепи, Башка-Вода, Цавтат или Млини.

Если вы поселились в гостинице, то за питание переживать особенно не стоит. В меню отеля будет много вкусных простых блюд, которые обязательно понравятся ребенку. Баночное пюре, молочные смеси и сухие каши известных производителей легко купить в магазинах. Дети с удовольствием едят йогурты и творожки, которые выпускает хорватская фирма Dukat.

По отзывам туристов, отдых в Хорватии имеет немало плюсов:

  • Страна отличается красивой природой и ландшафтами. На каждом курорте отдыхающие оказываются в живописной зеленой местности с сосновыми лесами. С побережья не сложно съездить в национальные парки, например, к всемирно известным Плитвицким озерам или к каньонам Пакленицы.
  • Адриатическое море и побережье очень чистые.
  • Мягкий климат, термальные и и оздоровительные центры подходят для всех, кто хочет по время отдыха в Хорватии поправить здоровье.
  • Пляжный отдых в Хорватии легко разнообразить экскурсионным туризмом. На побережье сохранилось немало архитектурных памятников Древнего Рима и Византии, средневековых крепостей и дворцов. Каждый хорватский город по-своему уникален, а некоторые города даже включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • В стране много мест и специальных пляжей для нудистов и женщин, которые любят позагорать топлесс.

По отзывам отдыхающих, отдых в Хорватии не лишен недостатков:

  • Хорватия сильно уступает другим странам в части развлечений. Здесь мало аквапарков, нет больших Луна-парков.
  • Песчаных пляжей в стране немного.
  • Качество еды в отелях высокое, но нет такого разнообразия, которое предлагают в Турции.

Как показывает практика, минусы любой поездки возникают от недостаточной подготовки к ней. Если изучить отзывы и рекомендации туристов, отдых в Хорватии оставит только хорошие впечатления.

Вот советы, как сэкономить во время поездки в Хорватию:

  • Берите с собой евро. Доллары меняют по невыгодному курсу.
  • После шопинга сохраняйте чеки. Если сумма покупки превышает 500 HRK, при вылете можно вернуть 20%.
  • Для большого количества поездок купите безлимитный единый билет Eurail Croatia Pass. Если путешествуете семьей, узнайте про льготные тарифы.
  • В Загребе спасает туристическая карта Zagrebcard. Это бесплатный проезд в городском транспорте и хорошие скидки при посещении музеев, театров, туристических аттракционов и ресторанов. Карта на сутки стоит 60 HRK, а на 3 суток — 89 HRK.
  • Для экономии на городском общественном транспорте покупайте единый билет KartaPretplatna или проездные билеты на 1, 3 или 7 дней.