Таиланд

Маленький городок с населением около 10 тыс., райцентр провинции Накхон-Ратчхасима в 40 км к востоку от Кхората. Знаменит кхмерскими руинами XI—XII вв. Считается, что в эпоху расцвета Ангкорской империи здесь был один из важнейших её центров. По одной из гипотез, именно пхимайский храм стал образцом, по которому строили знаменитый Ангкор-Ват.

Кроме хорошей сохранности, пхи- майские руины — это единственный крупный образец кхмерской архитектуры, на который можно полюбоваться без выездов в отдалённую сельскую местность — храм находится прямо в центре города. На руины и музей следует отвести 3—4 часа.

Пхимай стоит возле слияния рек Мун и Кхем. Изгибы рек ограничивают город со всех сторон, кроме восточной. Центр города очень невелик, без труда обходится пешком. Весь он заключён в периметр старых стен, от которых, впрочем, мало что осталось. Улица Тха-Сонгкран, она же трасса на Кхорат, входит в город с севера, у её пересечения с улицей Анантхачинда находится главная городская площадь, на которую выходят несколько интересных зданий, руины башни и собственно исторический парк. На этих двух улицах в кварталах, прилегающих к площади, расположена большая часть магазинов и ларьков.

Достопримечательности

Исторический парк

Почти все руины расположены в компактной зоне, окружённой стеной. Вход и билетная касса находятся с южной стороны. Возле входа находится визит-центр со стендами по истории Пхггмая и полезным буклетом. Прямо по курсу — главный храм, огромный Прасат-Хин- Пхимай. Рекомендуется обойти храм по периметру — там находятся ещё несколько сооружений разной степени разрушенности и пруд. Слева от входа — второй крупный храм, тоже неплохо сохранившийся. Во время исследования шла реставрация некоторых объектов.

Ансамбль центральной площади

На северо-западном углу главной площади города находится современная башня в псевдо-кхмерском стиле. Внутри — офис туринформации. Дальше к востоку — ещё одно стилизованное здание, более крупное, в нём находится банк. С юга площадь замыкает небольшой холм, на котором стоит по- настоящему древняя постройка — руины кхмерской башни.

Ват Прату-Чхай

Современный ват на юге города. Имеется пара интересных павильонов. В большей мере, чем ват, интерес представляет сам Прату- Чхай — южные ворота города. Это на удивление хорошо сохранившееся кхмерское крепостное сооружение, ровесник главного пхимайского храма. Ворота расположены непосредственно к югу от вата, возле них — приятная лужайка с прудом.

В ближних окрестностях Пхггмая есть ещё несколько руинированных объектов. Их местонахождение можно узнать по буклету, который выдают в визит-центре исторического парка.

Таиланд