Долина Элки известна в Чили как центр производства писко, место разведения страусов и духовный центр адептов New Age; долине приписывают магические свойства.

Сюда приезжают паломники, живущие в эзотерических общинах, практикующих медитацию и тибетский буддизм, а также в разнообразных сектах, каждая со своим гуру.

Горный ландшафт в сочетании с плодородной долиной образуют красивейшие пейзажи, а ясное небо стало причиной того, что вершины почти всех окрестных гор заняты обсерваториями.

1. Викунья

Маленький городок Викунья служит экскурсионным центром долины и обладает хорошей туристической инфраструктурой с банками, ресторанами и гостиницами, расположившимися вокруг красивой площади. Это родина чилийской поэтессы Габриелы Мистраль (1889-1957), обладательницы Нобелевской премии по литературе.

Музей Габриелы Мистраль рассказывает о ее жизни в городе и литературной карьере, предлагая посетителям взглянуть на рукописи, книги, фотографии, письма и личные вещи поэтессы.

Могила Габриелы Мистраль находится в Монте-Гранде, на юго-восток от Викуньи.

Музей Габриелы Мистраль: ул. Gabriela Mistral, 759, тел.: 51-411-223. Открыто: пн-пт 10.00-13.00 и 14.30-17.45, сб !0.00-13.00 и 15.00-17.45, вс 10.0013.00. Вход платный.

В 20 минутах езды на автомобиле в северо-восточном направлении находится «Писко-Капель».

2. «Писко-Капель»

Предприятие, производящее писко, похоже, выигрывает рекламную компанию: и завод, и винодельня, самые большие и прибыльные, пользуются наибольшей популярностью у туристов.

Двадцатиминутная экскурсия по предприятию сопровождается дегустацией и распродажами. Завод также производит знаменитое десертное вино «Пахарет».

«Pisco Capel». Тел.: 51-411-251. Открыто: январь- февраль 10.00-18.00, март-декабрь 10.00-12.30 и 14.30- 18.00.

Если проехать несколько километров в северном направлении, вы попадете в обсерваторию.

3. Муниципальная обсерватория Сьеро-Мамальюка

Муниципальная ночная обсерватория построена специально для туристов и имеет несколько телескопов с максимальным 140-кратным увеличением, что вполне достаточно, чтобы рассмотреть скопления звезд, галактики, планеты и движение Луны. Экскурсия длится несколько часов и сочетает лекции и наблюдения под руководством экскурсовода.

Observatorio Comunal Cerro Mamalluca. Офис в Викунье на ул. Cabriela Mistral, 260. Тел.: 51-411-352.

Возвращайтесь в Викунью и поверните I налево, на дорогу 41. После Ривадавии (Rivadavia) поверните направо к Писко- « Элки (37км к юго-востоку от Викуньи).

4. Плантация «Трес-Эррес-Писко»

Марка «Писко-Элки» по качеству значительно превосходит «капель» и считается главной маркой этого спиртного напитка. Город, где производят эту водку, в 30-х годах XX в. переименован в Писко-Элки, чтобы способствовать продвижению на рынке основного продукта, вопреки претензиям Перу на эту виноградную водку. На предприятии проводятся 30-минутные бесплатные экскурсии, во время которых вы можете попробовать писко высшего качества.

Très Erres Pisco plantation, Pisco Elqui. Тел.: 51-451-358. Открыто: 11.00- 19.00.

Поверните назад по направлению к Монте-Гранде, а затем направо, к Кочигуас (Cochiguaz), расположенному в 37 км к юго-востоку.

5. Кочигуас

В этих местах часто наблюдают НЛО, что некоторые считают признаком концентрации космической энергии. Несколько недавно появившихся в сельской местности курортов предлагают солнечные ванны и занятия из арсенала New Age.

ПИСКО

Несмотря на то что Всемирная организация по охране интеллектуальной собственности (WIPO) в 2005 г. подтвердила право Перу использовать название писко, это никак не отразилось на Чили. Страна является крупнейшим экспортером и потребителем этой виноградной водки. Возможно, в Перу производится напиток высшего качества, но в Чили культура писко получила более широкое распространение и поставлена на коммерческие рельсы. Напиток был популярен в Калифорнии во времена золотой лихорадки 1848 г., потому что большинство пассажирских судов по пути к западному побережью США огибало мыс Горн и заходило в чилийские порты.

Спирт для писко вырабатывают из ферментированного винограда сорта «мускатель», который отличается высоким содержанием сахара и растет на засушливых почвах севера Чили, в частности в долине Элки. Полученный спирт выдерживается в деревянных бочонках от четырех до шести месяцев. Бутылки с напитком маркируются в соответствии с содержанием алкоголя.

Национальный чилийский (а также перуанский) коктейль писко-соур приготавливается из смеси сока лайма, писко и обычного сиропа. Иногда лайм заменяется манго, клубникой или другими фруктами. Другие коктейли с писко: чилкано (имбирный эль, писко и вермут), пискола (писко и кола) и писко мартини.  (каменных исполинов) с острова Пасхи. Таблички на стене рассказывают, какмоаи путешествовали по различным музеям мира, и подробно описывают процесс их транспортировки. В музее также хранятся несколько мумий из Атакамы, каноэ, изготовленное из шкуры морского льва, принадлежавшее индейцам племени диагуита, керамика, текстиль и серебряные изделия.

Центральная часть Чили

Регион вокруг Сантьяго, часто находящийся в тени энергичной столицы, полон самых интересных достопримечательностей. Здесь в солнечных долинах лучшие виноградники Чили, а в предгорьях Анд лучшие горнолыжные курорты. Морские курорты протянулись вдоль всего побережья, где сияет Вальпараисо, самый романтичный и необычный город Чили, воплощенная мечта фотографов.

На побережье расположены большие, оживленные и исторически значимые города Вальпараисо и Винья- ,цель-Мар, любимые туристами и вошедшие во многие экскурсионные маршруты. Винодельни можно найти фактически в каждой долине. Долина Касабланка между Сантьяго и Вальпараисо считается лучшей для белых

вин, а долины Мауле и Кольчагуа на юге известны во всем мире своими красными винами, такими, как «Каберне Совиньон», «Карменер» и «Мерло».

Из Сантьяго относительно просто добраться до любого уголка региона — их связывают со столицей автобусные и железнодорожные маршруты.