Всего в тысяче километров от Северного полюса находится архипелаг Шпицберген. Норвежцы прозвали его Свальбард, что значит холодный берег. Это самая северная точка, где проживают люди. Их здесь совсем немного — около трех тысяч человек, и люди здесь такие же суровые, как и природа Шпицбергена.

Климат на Шпицбергене арктический. Зимой температура опускается до −20°C, а летом поднимается до +6°C. Однако из-за того что холодный полярный воздух встречается с мягким и влажным морским воздухом с юга, погода здесь может резко меняться. Зимой дуют сильные ветра, а летом опускаются туманы. Несмотря на это, климат здесь мягче, чем в 80-х широтах, из-за ветви Гольфстрима, которая омывает западное побережье архипелага.

Природа на островах почти первозданная. Она практически не испытывает на себе влияния человека — почти 60% площади архипелага занимают заповедники. Несмотря на то что ледники Шпицбергена тают, они занимают почти половину территории островов.

Острова Шпицберген — раздолье для белых медведей. Они иногда забредают в поселки в поисках пищи, поэтому передвигаться по архипелагу лучше всего с ружьем. Огнестрельное оружие здесь можно спокойно купить или арендовать.

Путешествовать по островам можно на снегоходах или в собачьих упряжках.

Помимо белых медведей, из млекопитающих на островах водятся только шпицбергенские северные олени и песцы. Зато морских животных и птиц на архипелаге достаточно. Растительность тундровая, однако несмотря на кажущуюся скудность, здесь около 170 видов растений.

Пейзажи Шпицбергена уникальны и крайне живописны — берега архипелага изрезаны проливами и заливами. Фьорды захватывают дух, а таинственные туманы, которыми укутаны острова, очаруют кого угодно. Большую часть архипелага занимают горы с высшей точкой Ньютон (1713 м). Горы на островах поистине удивительны, они будто в складках ткани, в драпировке. На приморских склонах особенно четко видны такие складчатые структуры с пластами различных пород.

Весной в горах можно увидеть так называемого брокенского призрака и красивейшее оптическое явление «глория», а зимой — северное сияние.

Предлагаем вам ненадолго перенестись в Шпицберген, посмотрев этот прекрасный видеоролик.