Путешествие в Шотландию с целью не просто посмотреть красоты и замки, но и стать настоящими лордами! Программа и маршрут поездки в Лондон, Эдинбург и Гленко.

Стояла задача придумать оригинальные идею и маршрут путешествия, а также уложиться в сумму 30 000 рублей на перелеты.

Мы с женой давно мечтали вместе съездить в Великобританию, первый раз задумывались и искали билеты еще студентами в 2011 году (тогда из Москвы в Лондон еще летала EasyJet), но все как-то не складывалось. Увидев информацию о конкурсе, решили, а почему бы и не попробовать осуществить наконец-то давнюю мечту? Однако перед нами стояла не совсем простая задача, так как требовалось уложиться в 30 тысяч рублей на троих (мы вдвоём и ребёнок двух лет). Тем не менее, немного помучав Skyscanner, мы нашли весьма привлекательное предложение: перелёт Самара — Лондон — Самара с короткими пересадками в Стамбуле всего за 23990 рублей НА ТРОИХ!!! С 14 по 22 сентября. Да, вылет не из нашего родного города, но можно будет отправиться в Самару на машине, остановившись по пути на денёк у родственников в Ульяновске. Отличный повод познакомиться с этими российскими городами. Да и в Екатеринбург в ИКЕЮ за визой лишний раз мы совсем не против съездить)

Нам не пришлось долго думать по поводу того, как сделать нашу поездку незабываемой. Мы решили не останавливаться на одном Лондоне, отправиться в Шотландию и стать лордами! Так, согласно местным законам, титул лорда может получить человек, владеющий землёй на территории одного из кланов, причём неважно, сколько у вас земли. Достаточно 1 квадратного фута. При покупке земли оформляются все необходимые документы, которые подтверждают право на титул. В принципе землю можно купить на официальном сайте www.highlandtitles.com, а документы пришлют по почте, но намного интереснее все оформить на месте, а заодно посетить свои владения. А в оставшееся время сконцентрироваться на занятиях и местах, которые позволят почувствовать себя знатным человеком в Великобритании: прогулки по замкам/усадьбам, пикники на природе, конные прогулки и т. д.

Итак, программа поездки:

14.09: Перелёт из Самары в Лондон с пересадкой в Стамбуле. В Лондоне мы будем в 12:30, получаем багаж, проходим границу, плачем от счастья и едем в город. Гостиница понадобится лишь на 1 ночь. Вечером — небольшая прогулка по паркам и старым улицам Лондона, чтобы пропитаться английским духом. Ни в какие дворцы/замки не заходим, ибо негоже простолюдинам.

15.09: Отправляемся в Эдинбург. Если заранее купить билеты на утренний поезд (до часа пик), то можно уложиться в 25 фунтов на одного взрослого, ребенок едет бесплатно. К 11-12 часам уже можно быть в Эдинбурге, а оттуда прямиком в живописное место под именем Гленко, где располагаются наши будущие владения, где-то здесь снимались «Координаты Скайфолл» и некоторые сцены из «Гарри Поттера». Покупаем свои заветные 3 квадратных фута (каждый стоит чуть больше 2400 рублей) и получаем документы, подтверждающие наш новый статус: лорд Владислав, лорд Лев и леди Любовь! В этот же день можно осмотреть свой участок земли, волонтёры берут за сопровождение всего 400 с небольшим рублей с человека. На ночь можно остаться здесь же в одном из местных отелей.

16.09: Обзаводимся килтами и продолжаем знакомиться с местными землями, катаемся на лошадях в одной из конных школ. Во второй половине дня устраиваем пикник в национальном парке Лох-Ломонд, поздним вечером отправляемся в Эдинбург.

17.09: В этот день проводится реконструкция битвы при Пинки (сентябрь 1547 года), которая закончилась полным разгромом Шотландии. Посещаем лагеря солдат и наслаждаемся реконструкцией сражения. Оставшееся время посвящаем Эдинбургскому замку и Холирудскому дворцу (официальная резиденция королевы).

18.09 Посвящаем день знакомству с Scone Palace и Blair Castle, оба из которых, исходя из рекомендаций сайта www.visitscotland.com, будут очень интересны детям.

19.09 Прощаемся с Шотландией и возвращаемся в Лондон. Первым делом идем к Букингемскому дворцу, так как каждый новый обладатель титула должен был предстать перед королевой. Вот мы и представим, что попали к ней на приём. Также в программе дня: прогулки по паркам, кормление лебедей в Гайд-Парке.

20-21.09 Поездка в загородную резиденцию королевы (Windsor Castle). Участие в мероприятии Afternoon tea — чаепитие по всем правилам этикета и с полной сервировкой (бронирование на сайте www.afternoontea.co.uk). Как положено истинным аристократам посещаем театр… Правда, детский, например, Юникон (www.unicorntheatre.com). Приобщаемся к прекрасному, осматривая коллекцию королевских украшений в Тауэре.

22.09 Вылет из Лондона в Стамбул, пересадка и возвращение в Самару. Небольшой отдых и дорога домой в Пермь.