Таиланд

Мьянманский город Тачилей (он же Тачилек, он же Тачилейк, по-тайски Тха-Кхилек) штата Шан, расположенный напротив Мэ-Сая через реку — самый крупный и интересный из городов Мьянмы, в которые можно въехать из Таиланда без ночёвки, хотя по сравнению с соседним Чианг-Тунгом (он же Ченгтун) и даже с Мэ-Саем скучноват. Город богатый, в основном за счёт приграничной торговли.

Тачилей — это скорее Таиланд, чем Мьянма, здесь очень многое заимствовано у «большого брата», так что по этому городу о жизни в собственно Мьянме судить нельзя. По мьянманским меркам город весьма благополучный, лишь немногим уступает соседнему Мэ-Саю. Полицейских и военных на улице увидеть очень непросто. Вся торговля идёт на баты. Грязи, пыли и мусора на улице почти нет. Ничего похожего на тайский культ личности короля здесь нет.

Отличия от Таиланда всё же есть, хотя чтобы их подметить, надо неплохо знать сам Таиланд. Прежде всего, правостороннее движение. Алфавит повсюду только бирманский, он резко отличается от тайского. Монахи носят красные робы (в Таиланде — оранжевые). На улице — полный интернационал: шаны, тайцы, китайцы, бирманцы, индусы и представители многочисленных нацменьшинств Мьянмы. Нет никакого глобализма: все лавочки исключительно частные. Разные товары и услуги здесь пытаются продать иностранцу более интенсивно, чем вТаиланде, особенно это касается юношей в саронгах, которые ходят по приграничному базару с блоками контрабандных сигарет «Мальборо», а также различных турагентов.

Красный храм — самая внушительная достопримечательность города, которую почему-то обходят вниманием путеводители — даже его точное название нам неизвестно. Это очень крупный храм необычной как для Бирмы, так и для Таиланда крестовидной формы. Статуя Будды и алтарь находятся в центре этого креста. Храм находится недалеко от границы к востоку, вход заметен с главной улицы.

Крупная ступа Шведагон, являющаяся уменьшенной копией знаменитой янгонской ступы, находится на холме за стадионом.

Также интерес представляют мемориал с памятником в честь какого-то старинного героя чуть восточнее границы, мечеть на западе города и находящийся непосредственно у КПП магазин Duty Free, выполненный в форме бирманского храма.

Супердостопримечательность, которую часто игнорируют туристы: большая и красивая пещера Тхам- Луанг, находящаяся на территории одноимённого лесного парка. Лесной парк — это то же самое, что национальный парк, только меньше и вход бесплатный. Обязательно берите фонарь, пещера не освещена. В офисе дадут за деньги керосиновую лампу, но ходить с такой лампой по пещере — неправильно и несерьёзно. Маленькие фонарики  тоже не годятся. Пещера действительно большая, тянется в глубь земли на много километров. При всём этом она (по крайней мере первые 800 м) очень легка для прохождения: абсолютно ровный песчаный пол, широкий проход. Боковых ответвлений в начальной секции нет. К югу от большой пещеры есть ещё две маленькие.

Таиланд