Таиланд

Так

Маленький город, находящийся у перекрёстка двух важных дорог: Бангкок — Чианг-Рай и Пхитсанулок- Мэ-Сот. У этого перекрёстка расположен автовокзал, на котором иногда бывает удобно пересаживаться при поездке в Мэ-Сот или из него. Центр города совсем невелик, находится к северу от автовокзала у реки Пинг. Достопримечательности стандартные: несколько старых монастырей.

Умпханг

Одно из самых глухих мест в Таиланде, большое село на югозападе провинции Так, у бирманской границы, населено каренами. Единственная асфальтовая дорога идёт в Мэ-Сот (150 км серпантина). По другим направлениям — только грунтовки, на Сангкхлабури дороги вообще нет. В последнее время Умпханг приобрёл популярность у треккеров, появилось несколько гестхаусов.

Мэ-Хонг-Сон

Самый маленький провинциальный центр Таиланда с населением 9000. Также единственный из 6 провинциальных центров, не соединённый прямым сообщением с Бангкоком: надо делать пересадку в Чианг-Мае. Город живописно расположен в горном ущелье. Строится вдоль одной улицы, идущей с севера на юг. Популярен у туристов, в особенности у любителей треккинга к горным племенам; соответственно, много гостиниц для иностранцев.

Пхаяо

Пожалуй, самый неказистый и запущенный из провинциальных центров Высокого Севера. Город стоит на трассе Бангкок — Лампанг — Чианг- Рай. Кроме проходящих по этой трассе автобусов, есть также рейсы Green Bus в Чианг-Май и Нан. Центр города занят большим нецивильным базаром. Одним своим краем Пхаяо выходит к большому озеру, однако набережная и хорошие виды на озеро из города отсутствуют.

Ват Пхра-Тхат-Чханг-Кхам

С этим ватом произошёл неприятный казус. Его главный храм тоже содержал интересные фрески, но в XX в. ретивый настоятель, рассердившись на то, что монахи рассматривают живопись и не слушают его «высокоумные» проповеди, приказал замазать фрески белилами. Это было сделано настолько хорошо, что сейчас реставраторы смогли восстановить только небольшую часть росписей. Однако здесь сохранился красивый большой Будда, который считается типичным произведением нанского стиля.

Ват Хуа-Кхванг

Этот маленький ват считается старейшим в городе, находится рядом с двумя предыдущими. На момент исследования бьгл закрыт.

Ват Суан-Тан

Большая пагода этого вата — пожалуй, самое красивое здание в городе. Она достаточно высокая, а по стилю представляет собой смешение лаосского и ангкорского стилей.

Таиланд