Венеция — это превосходный город для туризма. Город на воде способен доставить массу замечательных впечатлений.

Сегодня практически каждый уголок и каждая улица этого уникального города стали достопримечательностью. По обычаю, туристы начинают открывать для себя Венецию с площади под названием Сан-Марко. Голуби, которые в огромных количествах обитают здесь, уже давно успели привыкнуть к присутствию людей и охотно поедают угощение с их рук. Здесь же, на площади, посетители впервые сталкиваются с символом города — статуей крылатого льва. Гостям этого места предстоит встреча с колокольней и собором Сан-Марко, поражающим причудливостью своего внешнего вида и внутреннего убранства: повсюду фрески, мозаики и скульптуры.

Дворец Дожей — еще один значимый объект венецианской архитектуры. Со стороны улицы сразу обращает на себя внимание балкон, внутри же предстают любопытному взору созерцателя залы Большого Совета и Сената, а также Коллегии, которые разукрашены полотнами итальянских живописцев. Есть тут и Оружейная палата, в которой находится множество примечательных экспонатов.

Практически все экскурсионные маршруты предполагают посещение музеев и галерей, однако наибольшим спросом у гостей Венеции пользуется всё-таки маршрут, пролегающий по водному каналу. Этот путь позволяет рассмотреть хорошенько жилые постройки города, а также церкви и соборы, дворцы. Путешествие проходит на местном такси, роль которого выполняют гондолы — одновёсельные лодки. Во время водного путешествия туристы наслаждаются, помимо прочего, видом узких улочек города, время от времени сменяющимися изящными мостами.

Из культурных объектов, связанных напрямую с религией, стоит указать такие, как: церковь Санта-Фоска, церковь Святого Георгия, базилика Сан-Донато и колокольня Святого Мартина. Острова Бурано и Мурано были местом сосредоточения ремёсел. Сегодня все знают о стекле Мурано, оно родом именно отсюда. На Бурано же плели причудливые кружева.

Из культурных мероприятий, которые особенно притягательны для туристов, можно назвать Венецианский кинофестиваль и ежегодный карнавал. Коллекционеры и простые любители приезжают сюда на специальную выставку произведений искусства.