«Где стоит твоя юрта?» — так во Внутренней Монголии спрашивают, откуда человек родом. И хотя многие монголы уже сменили свой кочевой образ жизни на оседлый, традиционный круглый шатер обитателя степей по- прежнему остается для них самым лучшим жильем.

Даже мавзолей великого Чингисхана состоит из трех восьмиугольных зданий, которые напоминают юрты, расположенные в форме орла. Юрта (монг. гэр) состоит из решетчатого каркаса и войлочного покрытия и круглый год служит монгольской семье жилищем.

Здесь спят, работают, проводят время в веселой компании и готовят еду, поскольку в центре юрты располагается очаг. Коротким жарким летом в шатре царит приятная прохлада, зимой юрту отапливают овечьим или лошадиным навозом.

Часто устанавливают еще и вторую юрту, которую используют как склад. Благодаря небольшому весу и быстрой установке, которая занимает всего несколько часов, юрта идеально подходит для того, чтобы сопровождать стада в их кочевой жизни по стране.

Традиционно монголы переезжают два раза в год: весной они отправляются на богатые пастбища на плато Хулун-Буир на западе и в октябре возвращаются на зимние квартиры в защищенные долины. К суровой степной жизни приспособлены не только жилища, но и традиционная монгольская одежда — дэл.

Эту одежду с поперечной застежкой подвязывают пестро расшитым кушаком и носят навыпуск со штанами для верховой езды и сапогами до колен. Кроме того, мужчины еще носят дурбун талт магай — «шляпу на четыре стороны», а женщины отращивают длинные волосы и укладывают заплетенные косы несколько раз вокруг головы.

Центром кочевой жизни является лошадь, на спине у которой монгол буквально рождается. Кроме того, выращивают коров или яков, овец, коз и верблюдов. В последнее время зимы в Монголии стали заметно суровее, так что целые стада замерзали или погибали от бескормицы.

При потере основы для существования многим семьям остается только перебираться в город и обеспечивать себе скудный доход работой на рудниках или сталелитейных заводах. Близость монголов к природе проявляется и в религиозных церемониях. Большинство из них исповедуют ламаизм, тибетскую форму буддизма, но до сих пор сохраняются шаманизм и поклонение «Вечному Синему Небу» и его духам Тэнгри.

Во время буддистских церемоний в крупнейшем храме страны Ихе- До в Хух-Хото проводятся и шаманские танцы. Мужчины танцуют в пестрых костюмах и масках зверей с ветвистыми оленьими рогами на голове, чтобы изгнать злых духов и вымолить у Неба хороший урожай.

Поскольку в обширных степях кочевники очень редко встречаются со своими «соседями», монголы используют традиционные праздники для обмена новостями, торговли и поиска спутника жизни. Самый крупный и волнующий из таких праздников — Наадам («игры и развлечения»).

Его уже 800 лет ежегодно отмечают в июле в память о великих победах Чингисхана, и утверждают, что еще Марко Поло за чашкой соленого чая и сытными пирогами с бараниной увлеченно наблюдал за состязаниями. Для этого праздника многие семьи забивают ягненка или овцу, которую жарят целиком или готовят для уставших после состязаний борцов сытный бантан.

Центральным мероприятием праздника является турнир по «трем мужским дисциплинам» — скачки на лошадях, стрельба из лука и борьба, в которых мужчины состязаются в главных необходимых способностях мужчины. Монгольские борцы в красносиних боевых одеждах, состоящих из узких коротких штанов, узкой жилетки и больших сапог, известны по всей Азии своей силой. Тот, кто выйдет победителем из последнего, девятого тура силового состязания, получает почетное звание «арслан» (лев).

Лук и стрела с давних пор являются в Монголии национальным символом. Так, согласно легенде, великий хан Мунх (1208-1258 гг.) подарил французскому королю Луи IX большой лук и две ритуальные стрелы, чтобы напомнить ему о преимуществе монголов. И еще китайские историографы династии Таи с изумлением отмечали, что «степные жители могут на полном скаку, свисая с бока скачущей лошади, одним выстрелом поразить бегущего зайца».

На празднике Наадам на землю устанавливают мячи из войлока размером с кулак на расстоянии 75 м, при этом участники должны поразить как можно больше из них. Вера в мастерство стрелков настолько высока, что арбитры, отмечающие каждый удачный выстрел воспеванием хвалебных гимнов, стоят прямо рядом с мишенями.

А вот во время скачек в центре внимания находится только быстрота и выносливость лошадей. В роли наездников выступают мальчики от шести до двенадцати лет, которые должны проскакать на пестро украшенных выносливых степных пони галопом 30 км. Нередко после такой нагрузки животное падает замертво от усталости. Победа в этом турнире и доныне гарантирует человеку пожизненную славу на всю страну. Но год за годом все больше девушек и молодых женщин доказывают, что могут не просто хорошо выглядеть с луком и стрелами в руках или на спине скачушей лошади. Кроме того, праздник Наадам уже превратился в пеструю ярмарку с песнями и танцами, театром и большими базарами..

Традиционная китайская лапша со свининой

1 112-2 ч.л. соли

500 г лапши быстрого приготовления из пшеничной муки 500 г свинины с прожилками 100 мл арахисового или кукурузного масла

2 куска имбиря (по 5 см), нарезать тонкими ломтиками

8-10 весенних луковиц, нарезать тонкими кольцами 4 ст.л. устричного соуса желтый соус из бобов для подачи на стол

Для приготовления лапши налейте в большую кастрюлю 3-3,5 л воды, вскипятите воду, добавьте 1 ч.л. соли и положите в нее лапшу.

Выдержите тесто примерно 30 минут, затем еще раз хорошо перемесите и сформуйте длинную «лапшу» толщиной примерно 2-3 см. Отрежьте от нее ломтики толщиной 2-3 см, посыпьте их с обеих сторон мукой и сформуйте или раскатайте в круглые лепешки-«пирожки», которые в центре толще, чем на краях.

Для приготовления начинки хорошо перемешайте соответствующие ингредиенты, затем добавьте воду и перемешайте до образования эластичной, сочной массы. При использовании не очень жирного мяса рекомендуется добавить немного больше воды, чтобы бууз не получились внутри слишком сухими. Положите в центр каждой подготовленной лепешки по 1 ч.л. с горкой начинки. Возьмите два противоположных края лепешки и слепите их посередине, так же поступите и с двумя другими краями. В результате получится кармашек с четырьмя небольшими отверстиями, которые должны быть такого размера, чтобы через них мог выходить пар, но не вытекал сок.

Поместите сложенные бууз в пароварку с сетчатой вставкой (предварительно слегка смажьте вставку жиром). Оставьте между пельменями немного места, чтобы они не слиплись при приготовлении. Налейте в кастрюлю воды, чтобы бууз ее не касались. Они ни в коем случае не должны плавать в воде. Доведите воду до кипения, установите в кастрюлю сетчатую вставку с бууз, плотно закройте кастрюлю и варите бууз примерно 20 минут на огне от слабого до среднего. В это время кастрюлю не открывайте!

Затем уберите кастрюлю с огня, снимите крышку и помахиванием нагнетайте к бууз прохладный воздух, чтобы они приобрели блестящую аппетитную поверхность и не слиплись. Подавайте горячими.

Варите не более 4-5 минут до консистенции «на зуб», затем слейте в дуршлаг.

Нарежьте свинину очень мелкими кубиками или стружкой, разогрейте в воке примерно 50 мл растительного масла и, постоянно перемешивая, сильно обжарьте мясо в течение примерно

3-4 минут (в зависимости от вока или плиты, возможно, несколько дольше).

Посолите мясо и выньте из вока, слейте масло. Очистите вок, разогрейте немного свежего масла. Сильно обжарьте имбирь в течение 30 секунд, затем добавьте весенний лук. Посолите и хорошо перемешайте, через І 112 минуты снимите с огня и дайте жиру стечь. Вылейте масло. Еще раз очистите вок, налейте в вок оставшееся растительное масло и разогрейте. Положите в вок лапшу, смешайте с устричным соусом, затем добавьте мясо и весенний лук с имбирем, жарьте все примерно 3-4 минуты.

Перемешайте палочкой и подавайте горячим с желтым соусом из бобов.

Бууз

Монгольские пельмени с бараниной Тесто:

500 г пшеничной муки 250 мл холодной воды на кончике ножа соли

Начинка:

400 г крупно порубленной баранины с прожилками (или вместо нее говядина) і мелко нарубленная крупная луковица 1-2 зубчика чеснока, измельчить на кончике ножа соли на кончике ножа перца 112 ч.л. тмина

5-6 ст.л. холодной воды

Для приготовления теста хорошо перемесите все ингредиенты до образования плотной, хорошо формующейся массы, не прилипающей к рукам.