Колизей

Рим один из старейших городов Европы, в прошлом столица одной из величайших империй мира. Поэтому вовсе неудивительно, что именно в Риме сосредоточено наибольшее количество исторических достопримечательностей в мире.

Попадая в столицу Италии, туристы очень часто теряются, не зная с чего начать осмотр этого удивительного города. Среди наиболее известных туристических достопримечательностей Рима значатся Колизей, Римский Форум и Пантеон, также обязательны к посещению Ватикан, со своими церквями и музеями, Сикстинская капелла. Не менее интересны и многочисленные площади и фонтаны Рима.

При этом большинство исторических памятников находятся в нескольких минутах ходьбы друг от друга, что очень удобно для любознательных туристов. Однако даже при этом осмотреть всё это великолепие удается далеко не каждому, поэтому ограничимся тремя достопримечательностями, без посещения которых не мыслима поездка в Рим.

На первом месте по популярности среди достопримечательностей города, безусловно, Римский Колизей – самый настоящий символ древнего Рима, арена для проведения гладиаторских боев, которые считались самым важным событием в жизни каждого римлянина.

В архитектурном плане, Колизей может похвастаться своими внушительными размерами, дорическими, ионическими и коринфскими колоннами, подземной сетью клеток, коридоров, пандусов и лифтов, которые использовались для доставки животных из клеток на арену. К сожалению, далеко не все из этого великолепия дошло до наших дней, Колизей подвергался многочисленным нападениям, грабежам, случались и землетрясения.

Не побывать в Сикстинской капелле и музеях Ватикана для настоящего туриста также не представляется возможным. Турист просто обязан увидеть своими глазами знаменитый потолок часовни Сикстинской капеллы, работы Микеланджело. Росписью боковых стен капеллы занимались не менее выдающиеся художники, среди которых Боттичелли, Гирландайо, Росселли, Пинтуриккио, Синьорелли. Осмотрев Сикстинскую капеллу, можно отправляться в музеи Ватикана, где Вы найдете самую богатую в мире коллекцию искусства. Галереи, растянутые на 6 км, включают в себя великолепные номера Рафаэля, и Этрусский григорианский музей, в котором крупнейшая в мире коллекция классических статуй.

Ближе к концу Вашего путешествия в Рим, стоит заглянуть на небольшую площадь Треви, на которой можно увидеть самый красивый в мире фонтан, построенный для Папы Римского Климента XII. Фонтан Треви украшают великолепнейшие скульптуры, среди которых выделяется огромная статуя Нептуна, мчащегося по воде на двух тритонах. Этот фонтан, наряду с Колизеем и Ватиканом является символом Рима, и стал героем многих фильмов об этом городе. Существует также традиция, согласно которой, если Вы хотите вернуться в этот замечательный город, то нужно бросить монетку в фонтан Треви.