Этрета – жемчужина побережья Франции

Вот уже на протяжении многих веков писатели, художники и разнообразные исторические личности восхваляют особенность побережья Франции – город Этрета.

Он славится тем, что имеет довольно необычные природные образования в меловых скалах.

Они представлены тремя арками, идущими в линию, а рядом возвышается огромный обелиск из той же породы. 70 метров над уровнем моря – вот какой высоты достигает этот природный монумент, воздвигнутый длительными усилиями ветра, солнца и воды.

Отвесные скалы только больше придают особенности и незабываемого вида такому берегу. В любое время года, будь то зима или лето, осень или весна, здесь одинаково красиво, потому что эти природные скульптуры непременно занимают самое выгодное место – морская гладь.

Конечно, поверхность воды далеко не всегда спокойная, но это даже придает особой атмосферы. С каждым ударом волны гальчатый пляж взрывается грохотом и раскаты его разносятся вдоль величественных скал, упираясь в них самих.

История знает много примеров того, как на побережье этого города ловили устриц для знатных персон, писали картины, слагали былины, истории и легенды, вершили историю. Однако рассказать это максимально правильно сможет только опытный гид или историк хотя можно попытаться и самому вникнуть во все это.

Но дело даже не в самой истории, а в том, насколько полно вы примите этот неповторимый пейзаж, как сильно вы проникнитесь его величием и позволите заполонить все внутреннее пространство свежим морским воздухом. Именно это решит, насколько полезным и интересным будет ваше путешествие. Осталось только узнать, как же туда добраться, не так ли?

Этрета – жемчужина побережья Франции
Этрета – жемчужина побережья Франции

Как приехать в Этрета

Есть два способа: на машине и на поезде. Разумеется, что туристам лучше всего приезжать на поезде, так что этот способ рассмотрим первым. Нужно будет сесть в Париже на станции Сен-Лазар, в направлении Гавра. Приехав туда, садитесь на автобус, едущий в Эрета, проще не бывает, а там уже местным транспортом добираетесь до побережья. Проще всего конечно будет на такси однако и дороже.

Если все же вы решили ехать на автомобиле, то лучше всего построить маршрут заранее, синхронизировав с гугл картами или просто вбив и просмотрев маршрут по навигатору. Этот способ затратнее, однако более комфортный, ведь вы не ограничены во времени, и не нужно будет спешить на обратный рейс автобуса. Что ж, теперь вы в курсе всего, что нужно для отдыха на прекрасном побережье Франции.