Как путешествовать по миру бесплатно? Вы откладываете копейку к копейке, думая об отпуске в Турции? И только представьте себе, что на мир можно взглянуть, не потратив ни рубля!

Как это возможно? И в вашей голове не укладывается?

Тогда продолжайте чтение – и вы откроете для себя другой мир.

Help Exchange: бесплатная аренда и 0 рублей за проживание
Бесплатная еда, жилье и культурная программа реальны! Правда, взамен на помощь по хозяйству. Вам нужно только выбрать подходящий тип работ, согласовать все с хозяином и взять билет в страну. Через пару часов вы приобщитесь к таинству итальянского фермерства, побываете во французской булочной или поможете собирать бананы на Эквадоре.

Couchsurfing: молодежь «двигает» мир
Ресурс позволяет найти не только бесплатное жилье, но и друзей из разных уголков планеты. Желаете, чтобы «все бесплатно»? Можете совместить прелести сервиса с автостопом.

Sudan Volunteer Programme: не для слабонервных
Для тех, кто готов к острым ощущениям, приготовлены программы обмена в Судан. В их могут принять участие студенты последних курсов лингвистических университетов. И миру знания подарите, и сами практический опыт получите – в общем, сплошные плюсы.

Find a crew: добро пожаловать в морской круиз
Вас манят шикарные яхты и морские круизы? Но в то же время донимает вопрос о том, как путешествовать бесплатно? Он давно решен этим сервисом. Он предлагает вам влиться в команду круизного лайнера и «колесить» по Океании и Азии.

Но это далеко не все сервисы: с каждым днем их становится все больше и больше. Как увеличивается количество и тех, кто насладился путешествиями.

Советы для «бесплатного туриста»:

1. Воспользуйтесь программами для поиска попутчиков, чтобы минимизировать расходы на транспорт (или вовсе «убрать» их со своей сметы);

2. Не забывайте про промо-акции, устраиваемые многими компаниями. Это позволит вам получить бесплатный обед с минимальными затратами;

3. Бесплатные музеи (к примеру, Британский музей и Британская библиотека открыты для бесплатного посещения);

4. Проверьте часы бесплатного посещения (большинство музеев мира имеют их, что вам на руку);

5. Вход с другой стороны. Стоящие у парадных дверей требуют с вас денежки? Есть шанс пройти через черный ход и бесплатно!

Берите с собой в путешествие отличное настроение и не стесняйтесь просить о помощи! Удачных поездок!