Многих туристов всегда привлекают большие страны и города с невероятно огромной историей и множеством достопримечательностей. Но существует не менее интересное место площадью всего лишь 2,5 тыс. км2. Страна Люксембург, расположенная в Западной Европе, совсем немного больше Лондона, но с не менее глубокой историей и собственными особенностями. Сегодня одноименная столица является самой дорогой в Европе. Вы сможете посетить множество ресторанов, отмеченных звездой «Мишлен». А если бюджет ограничен, то полюбоваться во время простой прогулки будет на что.

Город Люксембург разделен рекой Альзет на Верхний и Нижний. Последний, он же Ville Basse, является бизнес частью города. Здесь располагаются разные банки, офисы и правления компаний. Но, пожалуй, самое интересное – пивоварни. Верхний город – историческая часть. Главная достопримечательность Люксембурга это большое количество мостов, река и зеленые берега. Наиболее популярны среди туристов мосты Адольф и Великой Герцогини Шарлотты. Правит страной Герцог Люксембургский. Когда он со всем семейством отправляется на каникулы (июль-август) у туристов появляется возможность посетить Дворец Великого Герцога, который и по сей день является резиденцией. Сама экскурсия длится около 45 минут, количество людей ограничено, поэтому билеты стоит брать заранее. А вот их стоимость вполне доступна. Если у вас ограничен бюджет, то это должна быть первая достопримечательность, которую стоит посетить.

А второй должна стать люксембургская крепость. Помимо стен с бойницами, башнями «Три желудя», здесь сохранились длинные ходы и казематы, а также большой парк, заканчивающийся обрывом с прекрасным видом на зеленый пригород Бокк. Люксембург славится количеством и красотой разных соборов и церквей. Среди наиболее известных — собор Нотр-Дам. Ощущение старой Европы поддерживает не только архитектура, но и большое количество живописных парков, как например, Королевский бульвар. Также окунуться в историю этого города поможет проспект Монтерей, площадь Арм ил часовня Вальдбилиг. Но если вам захочется вернуться в современное время, отправляйтесь к площади у Центрального вокзала, где можно устроить настоящий шоппинг, посетить паб на любой вкус, ресторан или клуб.