Токио – столица волшебной и незабываемой страны, Японии. Похоже это один из самых огромных мегаполисов мира. Этот город уютно расположился на одном из японских островов. Это остров Хонсю. Ещё в двенадцатом веке Токио был маленькой деревенькой, где жители промышляли рыбалкой и торговлей, называлась эта деревня Эдо. Когда к власти пришел сёгун Токугава, городок начал стремительно развиваться, уже к восемнадцатому веку он стал самым большим городом в мире. В 1853 г. этот город, уже Токио, становится столицей Японии. До этого столицей был Киото.

Токио очень привлекательный и неповторимый город. Тут наравне с памятниками традиционной японской архитектуры величественно возвышаются современные небоскрёбы и струятся шумные улицы. В Японии левостороннее движение, а приезжим сложно ориентироваться в городе из-за того, что в основном все надписи на японском языке и отсутствуют названия улиц. Даже местные таксисты могут тут заблудиться. В центре Токио выстроены устойчивые высотки и небоскрёбы по суперсовременным технологиям. Они могут отклоняться от оси на 5 м во время сильного ветра или толчков, но после непременно принимают исходное положение.

В центре множество современных кварталов с небоскрёбами и огромными торгово-развлекательными центрами, город опутан сетью автострад и рельсов, всюду расположено много рекламы, на главных улицах здания, в основном, выполнены в европейском стиле. Контраст им составляют тысячи домиков расположенных на маленьких улочках, на которых с трудом могут разъехаться два автомобиля.

Большинство жителей используют для передвижения велосипед, но также популярным видом транспорта являются метро и скоростные железные дороги. Поезда и метро для удобства жителей и гостей города курсируют до поздней ночи. Жители этого густонаселённого города на удивление вежливы и дисциплинированны, и не смотря на столпотворения в метро и на улицах, они никогда не грубят и не толкаются.

Прогулка по Токио не будет скучной, здесь можно посетить большое количество музеев, восхитительные выставки в галереях, богатые библиотеки, а также огромные и живописные зоопарк и ботанический сад. Не оставит равнодушной прогулка в самый старый район Асакуса, где находится древнейший буддийский храм Японии, жители не забывают и поддерживают старинную японскую культуру и традиции.

После поездки в Токио обязательно останется восхищение и восторг от увиденного и пережитого, это будут незабываемые впечатления.