Одним из увлекательнейших мест для летнего отдыха считается Египет, знаменитый своими пирамидами. Мы расскажем об одной, наверное, самой известной — пирамиде Хеопса.

Пирамида Хеопса является самой большой из всех пирамид Египта. Она таит в себе столько тайн, что считается также и самой загадочной. До сих пор ученые ломают голову над технологией, с помощью которой было выстроено это громадное построение. Выстроена пирамида на невероятно ровной поверхности, а четыре ее угла смотрят прямо на четыре стороны света. Изначальная ее высота составляла 147 метров, однако с прошествием времени, она уменьшилась до 137,2 метров. Это заслуга ветра, который постепенно разрушил верх и белоснежные плиты верхушки пирамиды. Плиты, которыми выложена вся пирамида, придают ей эффект кристалла, который светится изнутри. На ее построение было потрачено 1500 талантов, что составляет около 40 миллионов долларов в наши дни. Интересно, что ее вес составляет около 7 млн. тонн! А строилась пирамида Хеопса примерно 20 лет. Первые 10 лет велась подготовка к строительству при помощи лучших художников, архитекторов, каменоносцев. Следующие 10 лет участвовали 100 тысяч рабочих, которые занимались непосредственно строительством, сменяя друг друга.

Ученые и историки до сих пор ломают голову над тем, как все же египтяне смогли воздвигнуть такое мощное строение, не имея при этом никаких специальных средств и приспособлений. Ведь вес каждого кирпича составлял примерно 2,5 тонны, и его нужно было доставить все выше и выше! Также непонятно до сих пор истинное предназначение Пирамиды Хеопса.

Множество запутанных коридоров и ходов ведут в комнату, посреди которой помещен саркофаг царя Фараона, который был изготовлен из граната и, судя по его весу, он был заложен внутрь пирамиды еще до начала строительства. Также были обнаружены и другие комнаты в пирамиде, к которым ведут множество запутанных лабиринтов и ходов. В одной из комнат была обнаружена древняя книга, в которой были зафиксированы все достижения человечества на момент построения пирамиды. Существует две точки зрения, которые объясняют предназначение остальных комнат. Одни ученые считают, что эти маленькие комнаты были предназначены для проветривания помещения, а другие ученые верили, что по этим ходам душа фараона улетала в небо.

Рядом с пирамидой Хеопса были построены еще три добавочные пирамиды, в которых были погребены его жена — царицы Хенутсен, мать — Хетеп-херсес, и сводная сестра фараона. Однако, после того, как гробницы его матери была разграблена искателями сокровищ, фараон приказал выстроить еще одну, но тайную гробницу. Она была найдена только в 1925 году американским археологом.

Последние исследования пирамиды проводились в 2002 году с помощью специальных роботов, которые сверлили отверстия в стенах. Египетские археологи надеются с их помощью открыть еще много потайных шахт, которые до сих пор были недоступны для человека.

Египетские пирамиды хранят в себе еще множество тайн и загадок, о которых вы узнаете, если решите провести летние каникулы в Египте.