Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что в истории все могло сложиться иначе? Что, если не было бы создателей пирамид в Гизе, не было бы привычных нашему мозгу городских цивилизаций: Финикии, Эллады, Персии, Византийской империи? По каком пути мы бы пошли? Нам, землянам нового поколения, сегодня сложно представить свою жизнь без города, его планировки, привычных запахов и шумов, служб технического и коммунального обслуживания. Однако, тысячи лет назад все было по – другому.

Каждый новый город (а их было наперечет) становился целым миром для его жителей, средоточием цивилизованности. Все, что было за пределами Города – казалось невежественным, темным, таило в себе смертельную опасность. Это были города – крепости, города – храмы, города – миры. Именно с них началось гражданское самоуправление, администрации, прокуратуры и суды. Знакомьтесь!
 Город Библ в Ливане заложен приблизительно в VI тыс. до н. э. Это древнейшее городское поселение на территории Финикйского государства, а, возможно, и на всем Ближнем Востоке. Библ находился на пересечении торговых путей, по которым везли свитки египетских папирусов. Только представьте себе, сколько знаний ежедневно проходило через этот укрепленный город! Сегодня у туристов есть возможность заказать себе тур в это место, чтобы открыть для себя живописные руины некогда могущественных цитаделей крупнейшего средиземноморского порта древности, исследовать лично потаенные закоулки загадочной финикийской культуры.
 Иерусалим был основан примерно в V тыс. до н. э. Этот город имеет очень давнюю традицию храмового строительства, а также возведения защитных стен. Дело в том, что город практически постоянно штурмовался ввиду уникальной религиозной ситуации. Согласно Ветхому Завету, основателем города как качестве столицы Израильского царства был царь Давид.
 Дамаск, древняя и нынешняя столица Сирии, похоже, догнал и перегнал Библ и Иерусалим по «возрасту». Начало отсчета его истории ученые возводят к 10000 гг. до н. э., однако это не окончательная версия. Этот город породистых лошадей и знаменитой на весь мир стали в древности занимал крайне выгодное положение, служил «воротами» из Африки в Азию. Это давало ему недюжинные преимущества как всемирному экономическому центру, важнейшей торговой точке, городу с сильной армией.
 Конечно, это далеко не единственные древнейшие города на земле. Их список постоянно расширяется, в первую очередь, благодаря регулярным археологическим раскопкам и исследованиям.