Поляки зовут его Зыгмунтом, и знаменитая колонна у королевского дворца в Варшаве, один из символов города, поставлена в его честь.

Когда после смерти Батория снова возник вопрос, кому передать трон, то обратились к нему, тогда еще шведскому принцу. Расчет был на союз со Швецией против Москвы. Однако политики просчитались: воспитанник иезуитов, Сигизмунд был далек от подлинных польских интересов, и Польша для него стала лишь средством осуществления иезуитских планов. Речь Посполитая, становясь во главе католического мира, неизбежно должна была воевать с соседями: в Чехии и Германии искоренять протестантство, возвратить Швецию в лоно католической церкви и вдобавок сделать Россию католической. Взяв в жены Анну Австрийскую, Сигизмунд вступил в тайные переговоры с Австрией, обещая передать ей Польшу, если только ему помогут удержаться на шведском престоле.

Польский король — и шведский престол? Но когда отец Сигизмунда умер, то поляки поддержали избрание своего короля шведским монархом, т.к. шведы не допускали русских к Балтике, и дружить с ними было полезно. Однако верный себе Сигизмунд взялся в протестантской стране насаждать католичество и очень скоро был свергнут. В результате потом пришлось тридцать лет воевать со шведами и дело кончилось не в пользу Речи Посполитой, которая потеряла свои порты на Балтике.

Он же причастен к интриге с Лжедмитрием. Этот самозваный сын Ивана Грозного пообещал сандомирскому воеводе Юрию Мнигиеку, заняв московский престол, не только жениться на его дочери Марине, но и дать ей в приданое Новгород с Псковом. Много наобещал и королю: отдать Польше Смоленск, разрешить в России свободу католической пропаганды и, конечно, вернуть ему шведскую корону…

Нарушать перемирие с Москвой Сигизмунду не хотелось, и он пошел на хитрость — признал самозванца московским царевичем, поддерживал материально, но открыто помогать войсками не решился, предоставив инициативу частным лицам.

В августе 1604 г. польские воины во главе с самозванцем и Мнишеком выступили в большой поход на Москву. Чем все это кончилось, известно.

У некоторых московских бояр в свое время была даже идея посадить на российский трон сына Сигизмунда — Владислава. Приезд отложили до восстановления в России полного спокойствия, но когда наступил покой, ни у кого не было желания ехать в Москву.

Король прожил 66 лет, 45 из которых носил корону. Подданные не любили его, даже варшавяне, хотя он в 1586 г. перенес сюда столицу из Кракова. Сигизмунд перессорил Польшу с соседями, лишил ее влияния на европейские дела. Начался упадок Речи Посполитой. В общем, ничего хорошего его политика не принесла, что еще раз доказывает старую истину: размеры памятников часто не совпадают с размерами заслуг. Впрочем, памятник ставил сын.