Потомки древних фараонов разительно отличаются по своим манерам от вечно спешащих современных жителей европейских стран. Действительно, на фоне древних египетских пирамид и размеренно несущего свои воды Нила, кажется, что спешить бесполезно. В целом, египетские жители отличается добродушием, но в тоже время – это энергичные и прямые люди, которые могут моментально сменить милость на гнев. Туристам, в основном, приходится общаться с персоналом отелей и ресторанов, поэтому при желании контакт с местным населением можно свести к разумному минимуму.

Сотрудники заведений из сферы туристического бизнеса обычно проходят соответствующую подготовку, могут общаться на английском, немецком и даже русском языках, поэтому непонимания не должно возникать.

Совсем другая ситуация, если туристы отправляются на самостоятельные экскурсии или прогулки по городу. В местных магазинах и лавках работает множество колоритных личностей, для общения с которыми лучше знать простые правила.

Большинство египетских жителей являются мусульманами, а Коран не приветствует слишком вольное поведение девушек и женщин. Поэтому, дабы не возникло недоразумений, в общественных местах надо носить более закрытую одежду, чем на пляжах.