Чили – это непросто южноамериканская, но и самая южная в мире страна. Государство контрастов, ведь, несмотря на свое географическое положение, название переводится, как «холодный». Ну и, конечно, Чили – прекрасное место для туризма «на любой вкус».

Жители этой страны очень любвеобильный народ, встречающий знакомых бурными проявлениями эмоций. Они любят сидеть на земле и не считают зазорным не разуваться в гостях. Но больше всего чилийцы любят свою родину, особенно горячо это проявляется во время праздничных гуляний 18 сентября, когда на каждом здании, в окне каждой квартиры вывешивается государственный флаг.

Большинство чилийцев – католики, глубоко чтящие свою религию, в связи с этим в государстве намного больше религиозных торжеств. Планируя поездку в Чили, стоит учитывать, что большинство населения разговаривают на испанском языке и лишь немногие смогут объясниться на английском.

Определенной достопримечательностью можно назвать и коренное население – индейцы Мачупе. Они общаются на языке, не имеющем письменности – мапудунгун.

Несмотря на свою экзотичность, Чили – достаточно безопасная страна, где уровень преступности остается на очень низком уровне. Еще одной приятной чертой Чили является абсолютное отсутствие ядовитых змей.

В Чили есть все, что может пожелать душа: океан, в котором можно купаться, заснеженные вершины, идеально подходящие для горнолыжного курорта, изобилующие зеленью острова и беспощадная пустыня Атакама.

Частью Чили является хотя и самый изолированный в мире, но при этом обитаемый остров – остров Пасхи. Большая часть населяющих этот остров жителей относится к народам Океании.

Основной достопримечательностью, ради которой приезжают туристы, и по совместительству загадкой острова являются каменные истуканы – моаи, раскиданные по всей территории острова. Кто их создал и каким образом расставил по всему острову остается неразгаданной загадкой.

Чили – это еще и государство, богатое национальными парками. Одним из красивейших мест считается парк Пойеху. На его территории прекрасно сочетаются вулканы, озера, водопады, редкие животные и растения. Тысячи туристов включают в свой список желанных мест.

Еще одной необычной достопримечательностью для самой южной страны являются пингвины и морские котики, облюбовавшие южные берега Чили.
Идеально сочетающиеся климатические и географические условия делают Чили привлекательным местом для отдыха одному, компанией или дружной семьей.

Странности географии

Эта тихоокеанская страна в виде узкой полосы гор протянулась от экватора до самой Антарктиды вдоль западного побережья Южно-Американского континента. Один из островов архипелага Хуан-Фернандес на юге страны носит имя Робинзона Крузо, Именно на нем в XVIII веке боролся за выживание матрос Александр Селькирк, прототип героя романа Даниеля Дефо.

Говорят, что Чили — это сошедшая с ума география, в которой все наоборот. Судите сами: на севере страны тропическая жара и цветущие кактусы, а на юге — сверкающий лед айсбергов. Через всю страну проходят две параллельные горные системы. На востоке вздымаются Анды с заснеженными вершинами, на западе — Береговые Кордильеры. Между двумя рядами гор лежит Продольная долина. Рельеф еще не устоялся, поэтому землетрясения в этих местах не редкость, а многочисленные вулканы и по сей день продолжают свою деятельность. Их вершины укрывают вечные льды и снег. Самый высокий вулкан Льюльяйляко (6723 м) последний раз извергался 150 лет назад.

Чудеса природы

На климат страны сильнейшее влияние оказывает Тихий океан с его холодным Перуанским течением. Даже летом, которое наступает здесь в декабре, вода не прогревается выше +14, и купаться в океане практически невозможно. Зато с конца мая до конца октября длится горнолыжный сезон. Красивейшие зимние курорты Южной Америки находятся вблизи столицы Чили — Сантьяго. Здесь совершенно особенный снег, сформированный под воздействием воздушных масс Тихого океана.

Мостик между мирами

Пустыня Атакама — одно из самых засушливых мест на земном шаре. В древние времена только у кромки океана проходила узкая полоска зелени. На океанском побережье пустыни Атакама были найдены древнейшие в мире мумии индейцев племени чинчоррос. Их возраст около шести тысяч лет. Они были обнаружены сорок лет назад, когда волной смыло часть пляжа в городе Арика. Мастера чинчоррос в совершенстве владели сложной техникой мумифицирования, но в отличие от жрецов Древнего Египта, искусство которых служило только фараонам и высшим сановникам, они сохраняли тела всех умерших без исключения, считая их мостиком, соединяющим мир живых с миром усопших.

Чилийская лоза

Первая виноградная лоза была привезена в Чили во второй половине XIX века. Сухой климат и известняковая почва прекрасно подходят для выращивания винограда и производства вин мирового класса. Французы передали свой опыт чилийцам, и теперь чилийская лоза ценится экспертами даже выше французской. Сегодня лучшие вина имеют торговую марку каньона Майпо.