Анкона, Италия – это прекрасный город, удачно расположившийся вдоль восточного побережья. Анкона является столицей региона Марке и административным центром одноименной провинции. Этот итальянский городок имеет большое количество исторических достопримечательностей, благодаря чему каждый год в него съезжается огромное количество туристов со всего мира.

Вдобавок к этому, Анкона может похвастаться уютными, комфортабельными отелями, довольно развитой инфраструктурой и весьма удобным транспортным перемещением. Аэропорт Анкона, Италия – международный аэропорт Falconara, принимающий не только внутренние авиарейсы, но и несколько из крупнейших городов Европы. К тому же, до города можно добраться из остальных регионов страны с помощью железной дороги или автобуса, а из местного порта ходят паромы в Хорватию, Черногорию и Грецию.

Достопримечательности

Городок Анкона условно разделен на две части: современный город, построенный в 18 веке и старый исторический центр. Основные достопримечательности Анкона, Италия:

— Арка Траяна – это один из символов города, который установили в 115 году в честь императора Траяна. Изысканная, величественная арка создана из блоков греческого мрамора и достигает в высоту 14 метров. Автором данного сооружения считается архитектор Аполлодоро ди Дамаско. Изначально арка Траяна была искусно украшена узором из позолоченной бронзы и тремя статуями, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней;

— На высоте примерно 50 метров над уровнем моря, между холмами Каппуччини Гуаско можно увидеть развалины Римского амфитеатра, который являлся самым главным сооружением в римскую эпоху. На сегодняшний день в нескольких зонах этого некогда великого строения, ведутся археологические мероприятия;

— Театр Муз был построен по проекту П. Гинелли в 1827 году. На момент Великой Отечественной Войны крыша театра была отчасти повреждена, что привело к внутренней перестройке сооружения после окончания военных действий. На данный момент времени неплохо сохранились фасад и внешняя структура театра, который выполнен в неоклассическом стиле и с горельефом, который изображает Аполлона, Палемония и 9 муз;

— В помещении удивительного красивого и строгого здания 16 века располагается Национальный археологический музей Марке. Этот музей считается одним из самых известных и популярных в стране, он может похвастаться огромным количеством экспонатов, которые были найдены в области Марке при раскопках. Экспозиция музея отражает почти все временные периоды.

Естественно, перечисленные выше достопримечательности города Анкона, далеко не все, что стоит увидеть во время путешествия, так как на его территории существует немало памяток древней истории. Не считая архитектурных красот, можно также насладиться удивительной природой, прекрасными пляжами, милыми ресторанчиками и посетить сувенирные лавочки.