Ради того чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса многие люди готовы на самые невероятные достижения. Однако далеко не все имеют большие деньги, чтобы воплотить свои желания в жизнь. Но, несмотря на это, в мире возведено уже немалое количество архитектурных рекордов, благодаря которым их создатели и спонсоры, зафиксированы Книгой рекордов Гиннеса. В данной статье будет рассказано о 5-ти самых популярных зданий-рекордсменов мира.

Первая квалификации – самое тяжелое здание в мире. Такой характеристикой обладает одновременно и самый крупный парламент в мире. Это здание называется Дворец Парламента в Бухаресте. Построен он во времена социалистической Румынии. Бухарестский Парламент завоевал одновременно несколько мировых рекордов:
— самое тяжелое строение;
— самое большое административное здание.
Кроме этого Парламент в Бухаресте отличается еще и своим подземным строением, ведь вглубь его помещения уходят почти на 90 метров. При этом высота над землей составляет 86 метров. Дворец обладает многочисленными залами и помещениями, здесь располагаются дорогие рестораны, помещения для проведения приемов, переговоров, заседаний.
Интересен и тот факт, что здание начали строить еще в 1984 году, а последние строительные работы не завершены до сегодняшнего дня.
Вторая квалификация – здание, обладающее самой большой площадью. Не удивительно, что такой номинации достойно строение, расположенное в Китае. Это здание носит название The New Century Global Center, располагается оно в городе Чэнду. По площади здание насчитывает 1,7 млн. кв. метров. В этом центре расположились самые разнообразные заведения от пятизвездочных отелей до простых офисов, кафе и магазинов, а также кинотеатры, аквапарки, ледовый каток. Центральная часть комплекса представляет собой искусственный пляж. Стоит отметить, что все здание сооружено в морском стиле.
Третья квалификация – самое высокое здание в мире. Такому титулу удостоился небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае. Самое удивительное, что здание стало не просто рекордсменов, но и то, что оно уверенно удерживает свой рекорд на протяжении почти 10-ти лет. Здесь располагается самый высокий в мире ресторан и смотровая площадка.
Четвертая квалификация – строение с самым большим наклоном. Данный рекорд принадлежит еще одному зданию, построенному в ОАЭ, и носит название небоскреб Capital Gate в Абу-Даби. Его наклон составляет 18 градусов.
Последняя пятая квалификация – самое дорогое здание в мире. Таким строением может похвастаться Сингапур, где расположился гостиничный комплекс Marina Bay Sands. По оценкам разных специалистов его возведение стоило от 5 до 8 млрд. долларов. Здесь располагается фешенебельный курорт с самым дорогим казино в мире.