Нидерланды

Голландия, или Нидерланды, вызывает ассоциативный ряд мельниц, тюльпанов и легализованной марихуаны. А что конкретно может быть интересного в этой стране?

Первым делом стоит отметить Национальный парк Кёкенхоф. Это настоящая сказка из деревьев и цветов, занимающая территорию в 32 гектара. Весной от цветущих тюльпанов, фрезий, гиацинтов, лилий и их ароматов в прямом смысле сносит голову. Гулять по дорожкам можно целый день и даже не заметить, что наступил вечер: просто наслаждаться красотой и упиваться гармонией и спокойствием.

Вдоль дорожек установлены прекрасные статуи, а на перекрестках то и дело стоят павильоны, внутри которых тоже есть, на что посмотреть. Есть и водная стихия: каналы, фонтаны и пруды, где плавают белоснежные лебеди. В качестве смотровой площадки используется мельница 19 века, перенесенная в парк из другого места, а неподалеку от нее построена ферма домашних животных, которая понравится и детям, и взрослым.

Внутри парка есть отдельные сады, каждый в своем стиле и тематике. Природный, Исторический, Музыкальный, и даже Сады Вдохновения, где все желающие сами могут побывать в роли садовников и ландшафтных дизайнеров.

В Амстердаме поклонников искусства заинтересует Музей Ван Гога. Там выставлено более двухсот картин и рисунков, а также многочисленные письма. Музей разделён на пять частей, соответствующих пяти жизненным и творческим этапам художника. В центре квартала Красный Фонарей находится другой музей – Национальный Морской.

Он представляет собой католическую церковь, сохранившуюся прямо в большом старинном здании, а также воссозданные жилые помещения, в том числе кухня 17 века. На стенах висят полотна того времени, а по соседству на воде стоит пришвартованный корабль с шикарной оснасткой. Сам район Красных Фонарей – место уникальное. Центр города, соседство с портом привлекло к нему женщин самой древней профессии ещё в 14 веке, тогда там ещё проходили стены городских укреплений.

В наши дни в этом районе соседствуют таверны, храмы и бордели. Вечером и ночью жизнь здесь кипит, впрочем, больше засчет туристов и зевак, которых манит скорее любопытство. Днём в квартале можно посетить Эротический музей или просто прогуляться, любуясь архитектурой.

В Заандаме находится домик Петра Первого, где он тайно жил, работая плотником на судоверфи. Правда, недолго: его личность быстро была определена. Сейчас вокруг внутренней, деревянной постройки, сооружена каменная, чтобы защитить изначальную от погоды и времени.

Нидерланды
Нидерланды