Когда в 1923 г. из Юргюп была изгнана греческая диаспора, на границе, должно быть, было пролито немало слез. Почти 90 лет спустя туристов со всего мира огорчают выселением из их временных бутиковых жилищ. Юргюп прекрасен на расстоянии, примерно как ваша любимая турецкая тетушка, которая приезжает в гости раз в год.

Что еще лучше, здесь особенно нечем заняться, отсутствуют обязательные для осмотра достопримечательности, есть только несколько хороших ресторанов, потрясающая турецкая баня, подающая надежды винодельня и виды на долину с привкусом леденца на палочке. Возможно, самое стильное в Турции место уединения, Юргюп — база для ценителей, собирающихся исследовать географический центр Каппадокии.

Достопримечательности

Старая деревня

Боковые улочки Ургюпа сохраняют множество замечательных образчиков традиционной каменной архитектуры региона, они стоят того, чтобы прогуляться по городу.

Гора желаний Теменни

Здесь находится гробница святого, кафе, а с обзорной площадки открывается круговая панорама Ургюпа.

Музей

В музее демонстрируется бивень возрастом около 10 миллионов лет, принадлежавший вырытому в Мустафапаша предшественнику слона, но в целом экспозиция не впечатляет.

Винодельня Турасан

Избыток солнечного света и плодородная вулканическая почва Каппадокии производят вкуснейший сладкий виноград, поступающий на несколько виноделен, соблюдающих османско-греческие традиции виноделия.