Начинаем от железнодорожного вокзала Санта-Лючия, который служит естественным отправным пунктом для многих путешественников и легкодоступен также для тех, кто прибывает автодорогой. С лестницы перед зданием вокзала вы видите понте дельи-Скальци (Pone degli Scalzi), один из четырех мостов через Большой канал. Свернув налево, пройдите мимо церкви Скальци (Scalzi) с красивым барочным фасадом и направляйтесь на восток по Листа-ди-Спанья (Lista di Spagna), одной из самых оживленных улиц Венеции, проходящей через самое сердце района Каннареджо. Дорога приведет вас к кампо Сан-Джеремиа (Campo San Geremia) с непритязательной церковью Св. Иеремии, эффектным дворцом и входом в местный парк.

Продолжайте идти на восток, через понте делле-Джулье (Ponte dйlie Guglie), дальше по рио Тера Сан-Леонардо (Rio Тега San Leonardo), мимо живописных прилавков рынка. Пересеките рио ди Сан-Маркуола (Rio di San

Marcuola) и выходите на рио Тера Маддалена (Rio Тега San Maddale-па), где находится притягательная церковь Св. Магдалины (Санта-Мад-далена) на очаровательной площади справа. За мостом вы окажетесь на Страда-Нуова, полной магазинов, уличных торговцев, местных жителей и туристов. Перед следующим мостом слева вы увидите церковь Сан-Феличе (San Felice), а за мостом, дальше справа, великолепный готический особняк Ка’д’Оро. Улица расширяется и выходит на кампо Санта-София, где находится остановка парома, от которой можно на гондоле проехать по воде до рынка Риальто. Улица заканчивается на зеленой площади — кампо деи Санти-Апостоли.

Отсюда поверните на юг, пройдите по мосту и под портиками, следуя указателям на Риальто, через кам-пьелло Корнер (Campiello Corner) и вниз по калле Сан-Джованни-Кризостомо (Calle San Giovanni л Crisostomo), мимо театра Мали-бран и дома Марко Поло позади церкви, по левую руку от вас. Пройдите по Понте-д-Ольо (Ponte d’Olio) и мимо впечатляющего Фонтего-деи-Тедески (Fontego dei Tedeschi), и вы окажетесь перед главпочтамтом. Эта дорога приведет вас на кампо Сан-Бартоломео и к мосту Риальто справа, в центре площади вы увидите памятник Гольдони. Перед церковью.

Сан-Сальвадор сверните налево, на Мерчерие (Mercerie) — длинную, извилистую улицу, еще с ренессансных времен заполненную элегантными бутиками. Пройдя по понте деи-Ба-ретери (Ponte dei Bareteri), ступайте вниз, по Мерчерие-дель-Оролоджио (Mercerie dell’Orologio), которая приведет вас к Торре-дель-Оролоджио (часовой башне), и вы окажетесь на потрясающей площади Сан-Марко. Справа от вас, в конце пьяццы, находится Музей Коррер, а слева — базилика Сан-Марко, на ее лоджии стоят на страже города четыре бронзовых коня. По соседству с базиликой вы увидите причудливо украшенный фасад Дворца дожей, где некогда заседал венецианский сенат. Напротив расположена Библиотека Марчиана, построенная ренессансным архитектором из Флоренции Якопо

Сансовино. Рядом с ней высится башня-кампанилла, с огромным трудом отстроенная заново после обрушения в 1922 г. Между этими зданиями, на фоне лагуны и таинственного острова Сан-Джорджо-Маджоре, стоят две колонны: на одной установлена статуя химеры, на другой — первоначального покровителя Венеции св. Федора с крокодилом у ног. Caffe Florian, старейшая кофейня Европы, предлагает и столики прямо на площади, а можно посидеть внутри у стойки или в глубине кафе, если закажете что-нибудь по откровенно завышенной цене.

Покидая площадь, ступайте на запад от Музея Коррер вниз по Салидзада-Сан-Моизе (Salizada San Moise), далее через мост и по фешенебельной торговой улице, 22 Мардзо (Via XXII Marzo). Следуйте ей, так что Большой канал будет оставаться в нескольких шагах слева, и вы пройдете несколько симпатичных маленьких площадей. Особый интерес представляет Санта-Мария-дель-Джильо (Santa Maria del Giglio) и кампо Сан-Мауридзьо (Campo San Maurizio). Отсюда совсем близко до кампо Сан-Стефано, одной из самых оживленных и красивых площадей Венеции, там много баров и кафе, где можно сделать перерыв.

От площади направляйтесь на юг, пересеките деревянный мост Академии. Сразу за ним находится Галерея Академии, хранящая просто избыток художественных сокровищ. Поверните направо и идите вниз по калле Корфу (Calle Corfu), через симпатичный канал и дальше по калле Толетта, мимо множества книжных магазинов до кампо Сан-Барнаба. Дальше ступайте на северо-запад, через понте-деи-Пуньи (Ponte dei Pugni), и вы окажетесь на одной из самых красивых площадей города — кампо Санта-Маргерита. Это идеальное место для передышки: бары, рестораны, перед многими столики на свежем воздухе, есть супермаркет и скамейки в парке, так что можно устроить пикник.

От этой площади ступайте вниз по калле делла Кьеза (Calle dйlia Chiesa), через белый мост на кампо Сан-Панталон. Пройдите по улице справа от церкви и идите до Tonolo, самой знаменитой булочной Венеции. Сверните налево, а потом сразу направо и дальше через мост к Ску-ола-Гранде ди Сан-Рокко (Scuola Grande di San Rocco) и многократно появляющейся в кино кампьелло ди Кастельфорте (Campiello di Castel-forte) слева. Пройдите по переулку слева от моста на кампо Сан-Рокко, чтобы попасть в Скуолу и одноименную церковь. Дальше справа вы увидите готический шедевр — базилику Санта-Мария-Глорьоза-деи-Фра-ри.

От церкви Сан-Рокко (св. Роха) идите вниз по кампо Кьовере (Campo Chovere), потом сверните налево в калле Кьовере. Направляйтесь прямо, пока не окажетесь на кампо деи Толентини (Campo dei Tolentini), на которую выходит поразительный, созданный Карло Скарпа, парадный вход в университет Института архитектуры слева от вас и церковь Толентини за углом. Сверните направо на площадь и идите по берегу симпатичного канала — фондамен-та деи Толентини. В конце улицы сверните направо, на фондамента Сан-Сильвестро-Пикколо (Fonda-menta San Silvestro Piccolo) и выходите на Большой канал. Сразу после эффектной лестницы от церкви вы увидите понте дельи Скальци, который приведет вас назад к вокзалу и отправной точке маршрута. Тем, кто путешествует по автодороге, на кампо Толентини надо пройти по мосту слева от площади и идти прямо до пьяццале Рома, где расположена остановка автобусов и парковка автомобилей.