Эфес

На побережье Эгейского моря расположен древний турецкий город – Эфес. Священный город, посвященный древнегреческой богине Артемиде, ежегодно посещает большое количество туристов. Но какие достопримечательности стоит посетить в этом древнем городе?

Общая информация

Город расположен в 80 километрах от Измира и сейчас представляет собой целый комплекс сооружений, созданных много веков назад.

Благодаря своему расположению Эфес быстро процветал, а население занималось торговлей. Но такая популярность лишь негативно повлияла на его историю, ведь именно из-за нее Эфес подвергался постоянным нападкам со стороны соседних государств.
За время существования города, в нем правили персы, римляне и готы.

Достопримечательности Эфеса

В основном путешественники стремятся увидеть храм богини плодородия, причисленный к семи чудесам света. На сегодняшний день от него остались лишь руины, но даже они представляют интерес.

Если говорить об истории храма, то первоначально он представлял собой массивное строении, стоящее более чем на сотни колонн, каждая из которых в длину составляла 18 метров.

Основная часть храма была сожжена еще в четвертом столетии до нашей эры мужчиной по имени Герострат.
Кроме храма в городе стоит увидеть и дом Девы Марии. Согласно версии католической церкви после вознесения Христа Богородица осталась в Иерусалиме, но по другой точке зрения она на протяжении 9 лет жила в Эфесе.

Сейчас в здании дома находится часовня, которую посещают для того, чтобы помолиться.
Не стоит проходить и мимо нескольких городских театров. Особое внимание стоит уделить Большому театру, который представляет собой грандиозное сооружение наподобие римского трехъярусного амфитеатра. Известно, что театр вмещал в себя более 25 тысяч человек.

А вот театр Одеон занимает меньшую территорию и рассчитан чуть более чем на одну тысячу посетителей. В основном театр служил для заседаний Сената.

На территории города отлично сохранилась библиотека Цельса, простроенная во втором веке. Известно, что архитектором строения был Тиберий Юлий Аквила.
В библиотеке хранилось более двенадцати тысяч свитков.

Полезная информация

Комплекс работает ежедневно, а стоимость его посещения составляет всего 10 долларов. Но за посещение достопримечательностей, которые не являются основными, необходимо будет доплатить.

Опытные туристы отмечают, что для изучения города понадобится не менее трех часов, а приезжать в комплекс стоит к часам открытия, чтобы не наткнуться на огромную толпу путешественников.

Эфес
Эфес
Эфес