Подольск

Подольск расположен в непосредственной близости к столице, всего-то в 15 км от МКАД. Когда турист оказывается здесь впервые, он теряется в догадках, куда попал. Это место считается настоящей сокровищницей, которое буквально состоит из старинных усадеб, живописных храмов, памятников и парков и конкурсов в Подольске.

Дубровицы

В нескольких километрах от города прямо на живописном берегу реки Пахры находится старинная усадьба Дубровицы. Это сооружение настоящий подарок всем любителям истории родного края. Посетителям предлагается прогуляться в известном и в то же время, тихом и умиротворенном месте.

Изюминка этого места – один из самых красивых православных храмов, посвященный Пресвятой Богородицы. Впервые о Дубровицах стало известно еще в XVII веке. В то время усадьба принадлежала богатейшему человеку России Савве Морозову. За свою долгую историю усадьба переходила из рук в руки многим дворянским фамилиям: Голицыным, Мамоновым, Потемкиным.

Во время войны 1812 года усадьба сильно пострадала, но позднее все было восстановлено. Современный вид усадьба обрела в XVIII веке, когда принадлежала князю Голицыну. Считается, что именно этот дворцовый комплекс стал самым красивым.

Он выстроен в сочетании двух стилей: барокко и классицизма. После революции все содержимое было вывезено, некоторую мебель удалось восстановить. Но, несмотря на это, внутреннее убранство отмечается простотой и лаконичностью. Дом находится в окружении красивого ландшафтного парка.

Дубровицы
Дубровицы

Знаменская церковь

Жемчужина усадьбы Дубровицы – Знаменская церковь является памятником исторического и культурного наследия и охраняется государством. Здание построено в модном на тот момент стиле барокко. Храм был возведен по инициативе Голицына в начале XVIII века. За свою долгую историю собор изрядно разрушился, поэтому несколько лет назад прошел полную реконструкцию. Здание представлено каменными стенами, арками, колоннами. В качестве дополнительных украшений использовались статуи Святых.

Венчается храм красивым резным куполом в виде короны. Основание храма представляет собой крест. Церковь украшена скульптурами, одна из которых мифическая птица Феникс. Внутри собора можно увидеть росписи на стенах, сделанные на латыни.

Знаменская церковь

Сквер Поколений

В самом центре города размещается любимое место отдыха не только у горожан, но и у гостей города. Зеленый уголок был разбит несколько лет назад и назван сквером Поколений. На его территории можно увидеть клумбы, фонтаны, а также башню, на которой установлены необыкновенной красоты куранты.

Сквер Поколений

Подольск относится к тем городам, которые будут одинаково интересны, как любителям старины, так и ценителям современности.