Таинственные места, ставящие в тупик ученых по сей день и поражающие воображение обычных людей, не редкость на Земле.

Пустыня Наска

Пустыня НаскаВ Перу расположена одна из самых засушливых пустынь в мире. На ее плато видны гигантские замысловатые рисунки. Площадь, превышающая 1000 квадратных километров, покрыта прямыми линиями, очертаниями причудливых существ, геометрическими фигурами, которые сохранились со времен древней цивилизации индейцев племени Наска. Тайна узовро в том, что до сих пор непонятно их предназначение, как и способ нанесения. Засушливый климат позволил им сохраниться в течение тысяч лет. Линии хорошо видны с возвышенности или с самолета.

Крепость Саксайуаман

Весьма загадочное строение расположилось возле города Куско в Перу. Эта крепость представляет собой знаменитый и грандиозный памятник цивилизации инков. Саксайуаман построена из весьма массивных глыб камня, вес которых составляет сорок –пятьдесят тонн. Не менее ста лет ушло на ее сооружение. До настоящего времени остается тайной, каким образом удалось транспортировать столь увесистые камни. Это привело к возникновению гипотезы об участии в строительстве представителей внеземной цивилизации.

Мачу-Пикчу

Совсем небольшой, но необыкновенный городок в Перу, площадь которого составляет лишь двенадцать квадратных километров, восхищает величием. Вознесшийся над землей под самое небо, превосходно сохранившийся до сих пор Мачу-Пикчу хранит множество тайн. Основная из них – какова была причина того, что жители оставили город почти сразу после окончания строительства?

Остров Пасхи

На полном тайн острове особенно интересны памятники Моаи. Это гигантские человекоподобные статуи из туфа. Есть предположение, что они были высечены самыми ранними жителями острова. Вероятнее всего, это изображения богов. Известно, что первоначально количество статуй составляло 887. В данный момент их всего 394. Самая огромная статуя весит приблизительно семьдесят тонн. Загадка о том, каким образом их транспортировали в различные уголки острова Пасхи, до сих пор не раскрыта.

Египет

При взгляде на знаменитые египетские пирамиды, а также статую Сфинкса захватывает дух от их грандиозности и таинственности. Восхищает сама мысль о том, что представители древней цивилизации смогли создать их с помощью примитивных инструментов. Эти дивные монументы еще долго будут оставаться одной из самых больших тайн.

Ньюгрейндж

В Ирландии вы можете увидеть огромный курган из глины, кварца и земли в форме полусферы. Он окружен кольцом менгиров – длинных камней. Считается, что он являлся храмом Солнца, возведенным с целью совершения ритуалов. До сих пор люди пытаются познать сакральную истину этого места.

Стоунхендж

Главная загадка Англии до сих пор порождает множество вопросов у исследователей. Сооружение включает в себя 85 гигантских камней, вес некоторых из них превышает сорок тонн. Все это расположено на равнине, открытой всем ветрам. Неизвестно, кем и для чего была создана эта конструкция. Однако, несомненно, она имеет неведомый нам глубинный смысл.

Гозекский круг

Он считается самым ранним образцом «обсерватории». Строение расположено в Германии и представляет собой несколько округлых рвов с двумя палисадными кольцами, имеющими вороты. Круг использовался для создания лунного календаря.

Водопад Ховик

Этот водопад считается самым мистическим местом в ЮАР. Высота Ховика 68 метров, и он падает в озеро с тем же названием, расположенное в южноафриканских лесных зарослях. Среди местных жителей бытует мнение, что водопад проклят. Аборигены также полагают, что это место жительства злого духа Инканиямба, который наделен телом змеи.

Коралловый замок

Американский городок Хомстед, расположенный в штате Флорида, славен удивительным архитектурным ансамблем – Коралловым замком. Все здесь изготовлено из коралла серого цвета, даже стены. Для выполнения этой задачи целая армия строителей должна была работать несколько лет. Но сотворен замок всего одним человеком – Эдвардом Лидскалнином. Как ему это удалось – тайна.